СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Рыба и морепродукты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Рыба и морепродукты"»



УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ Кадетская школа

__________________/Н.Г.Скисова/

«_______»_______________2018 г.










Тема: Рыба и морепродукты. (6Класс)

Блюда из рыбы и морепродуктов.

Цели: 1) ознакомить с ролью рыбы и морепродуктов в питании человека;

2) ознакомить с признаками доброкачественности рыбы,

с навыками первичной обработки рыбы;

3) формировать и развивать умения по тепловой обработке

рыбы, приготовлению блюд из рыбы;

4) воспитывать эстетический вкус, внимательность.

Ход урока.

  1. Организация урока. ( Проверка готовности учащихся к уроку.)

  2. Повторение пройденного материала (устный опрос).

1) Какие виды молочных продуктов вы знаете, как их получают?

2) Почему молочные продукты обязательно должны входить в рацион

каждого человека?

3) Какие горячие блюда можно приготовить из молока?

4) Для чего необходима первичная обработка творога?

5) Какие требования предъявляют к качеству изделий из молочных

продуктов?

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если отгадаете загадку.

Есть крылья, а не машут,

Нет ног, а не догонишь. (рыба)

(Если не отгадают, то загадать вторую)

В воде живёт, нет клюва, а клюёт.

2. Рассказать о рыбе и морепродуктах, о питательных ценностях и минеральном составе рыбных продуктов, о роли рыбы и морепродуктов в питании человека.

Правильно вы отгадали. Но речь пойдёт не только о рыбе, но и о морепродуктах. А кто знает, что это за морепродукты? (ответы учащихся)

Рыба и морепродукты – важнейший источник пищевых веществ. Мясо рыбы состоит из белковых и минеральных веществ, жиров и витаминов.

Белки рыбы значительно лучше перевариваются и хорошо усваиваются, а минеральный состав рыбных продуктов разнообразен. В них содержится калий, натрий, магний, хлор, сера, фосфор, а морская рыба богата йодом. Полезными продуктами питания являются также морские беспозвоночные (кальмары, крабы) и водоросли. В мясе беспозвоночных содержатся незаменимые аминокислоты и витамины; в морской капусте много минеральных солей, особенно микроэлементов (кобальт, молибден, йод), а также витамины В, В12, А, С.

Какую же роль выполняют все эти минеральные вещества, содержащиеся в рыбе и морепродуктах.

Калий и натрий поддерживают неизменный солевой состав в крови. Калий выводит жидкость из организма и поддерживает работу сердечной мышцы. Натрий же воду задерживает. Он также участвует в образовании желудочного сока.

Кальций и фосфор принимают участие в образовании костной и зубной тканей.

Йод регулирует деятельность щитовидной железы.

Медь, кобальт, железо участвуют в кроветворении, тканевом дыхании.

Марганец влияет на обмен белков, жиров и углеводов.

Витамин А содержится в печени трески, рыбьем жире и необходим для сохранения структуры роговицы глаза.

Витамин В1 поддерживает в нормальном состоянии мышечную и нервную систему.

Витамин В12 участвует во многих обменных процессах, при его недостатке в организме развивается малокровие.

Витамин С принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, поднимает тонус организма и усиливает его защитные функции. При недостатке в организме витамина С снижаются иммунитет и прочность кровеносных сосудов.

3. Классификация промысловых рыб.

- Обратимся к предмету – биология. Где же обитают промысловые рыбы? Значит, на какие две группы они делятся?

(ответы).

- Назовите промысловых рыб которые водятся в пресных водоёмах. (ответы).

- Назовите морские виды.

4. В каком виде рыба поступает в продажу? ( живая, охлаждённая, мороженая, солёная, копчёная, сушёная, вяленная, различные консервы из рыбы)

1. Признаки доброкачественности рыбы и сроки её хранения.

Для доброкачественной свежей, охлаждённой и мороженной (после размораживания) рыбы характерны следующие признаки:

  • Поверхность рыбы чистая, естественной окраски;

  • Рыба не должна быть побитой;

  • Слизи на поверхности рыбы немного, она прозрачная и без запаха;

  • Глаза выпуклые, прозрачные;

  • Жаберные крышки плотно прилегают к жабрам;

  • Консистенция мяса рыбы плотная; у мороженной рыбы после размораживания может быть ослабевшая консистенция, но не дряблая;

  • Морская рыба может иметь лёгкий приятный запах морской воды, водорослей.

2. Оттаивание мороженой рыбы.

Мороженную рыбу оттаивают на воздухе или в воде. Чем быстрее оттаивает рыба, тем лучше сохраняются её вкусовые качества. При комнатной температуре оттаивают крупную рыбу в течение 6-10 ч. в воде оттаивают чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбу. В ванну наливают холодную воду с температурой 10-150 С и закладывают в неё мороженную рыбу.

3. Способы разделки рыбы. Правила первичной обработки рыбы:

  • оттаивание (если рыба заморожена);

  • очистка рыбы от чешуи;

  • разрезание брюшка – удаление внутренностей;

  • удаление головы, плавников, хвоста;

  • пластование;

  • нарезание на порционные куски.

Соблюдение санитарных требований при первичной обработки рыбы:

  1. Рыбу разделывать на специальной разделочной доске и желательно на -специальном столе.

  2. До и после разделки рыбу промывать холодной проточной водой.

  3. Необходимо вовремя удалить полученные отходы после разделки.

  4. По окончании, а также во время работы оборудование мыть с мылом.

  5. После завершения работы тщательно убрать рабочее место.



  1. Полуфабрикаты из рыбы для варки, жарения, фаршированной рыбы.

  2. Способы тепловой обработки рыбы: варка, припускание, жарение, тушение, запекание (охарактеризовать все виды обработки)

  3. Требования, предъявляемые к готовым продуктам.

2. Блюда из рыбы и морепродуктов (запись рецептов и технология их

приготовления ).



Инструкционная карта

« Приготовление рыбных котлет».

Для приготовления рыбных котлет нам понадобятся следующие продукты:

- филе минтая 2кг

- 3 средних головки репчатого лука

- 2 средних картофелины

- 6 – 7 зубчиков чеснока

- 2 сырых куриных яйца

- треть булки белого хлеба или батона

- 50 – 70 мл молока

- растительное масло для жарки

- соль, черный молотый перец по вкусу

- панировочные сухари

- сметана

- зелень

  1. Филе оттаянной рыбы.

  2. Чистим картошку, лук, чеснок и режем на куски.

  3. С хлеба срезаем корку, оставляя только мякоть и замачиваем в молоке.

  4. «Крутить» фарш. Прокручиваем рыбу, лук, чеснок, картошку и хлеб.

  5. Разбиваем яйца в чашку с фаршем, добавляем перец и соль по вкусу. И тщательно руками всё перемешиваем.

  6. Сформировать котлетки (мокрыми руками)..Панировать в сухарях и отправлять их в сковородку.

  7. Прежде чем наливать масло в сковородку, её необходимо хорошо прогреть.

  8. Котлетки отправляем в сковородку и жарим с каждой стороны по 5 минут.

  9. Выложить котлеты в тарелку полить сметаной смешанной с зеленью.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс