Тема: С кем дружит дуб?
(невидимая сеть и невидимая пирамида.)
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 г
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №6
Магомедова В.П.
Цели урока:
Ознакомить учащихся с невидимой пищевой цепью и невидимой пирамидой в дубраве.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимательность.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Схема пищевой сети в дубовом лесу (на доске: рисунок дуба, картинки животных)
Схемы-значки «Правила поведения в лесу».
На партах у каждого ученика желуди и мыши из бумаги, дубовые листья.
Карточки-слова для цепей питания.
На доске рисунок совы и схема пирамиды.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Божья коровка
Улети на небо
Там твои детки
Кушают конфетки.
- Кто не помнит этих слов с детства. Ваши знания об этом насекомом помогают отгадать тему нашего урока.
(На доске появляется «Божья коровка» вокруг которой буквы Д, Т, К, У, Б, Ю).
Для этого нам необходимо помочь Божьей коровке выбрать нужные буквы, составить слово, ответив на вопросы.
Как в народе называют божью коровку?
Д – солнышко
Т – тучка
- Выбираем букву «Д».
. Что можно определить у божьей коровки по количеству точек?
Ю – количество лет
У – к какому виду относится.
- Выбираем букву «У».
Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка?
К – съедает ее.
Б – обрывает нити и освобождает божью коровку.
- Выбираем букву «Б».
- Какое слово у нас получилось?
Д У Б
- Что обозначает это слово
(растение, дерево).
Итак, в гостях у нас сегодня «Дуб» (учитель вывешивает картинку с этим растением).
- Сегодня на уроке вы узнаете, с кем дружит дуб, изучите экологические связи в дубовом лесу.
II. Актуализация знаний.
- Перед походом в лес, вспомним, что такое цепь питания? (Кто что ест)
- На какие группы делятся животные в зависимости от питания? (растительноядные, насекомоядные, всеядные, хищники)
- С чего начинается цепи питания? (с растений)
- Почему с растений?
- Какое второе звено в цепи питания? (растительноядные)
- Какое третье звено в цепи питания? (насекомоядные, хищники)
- К какой группе (по типу питания) относится божья коровка? (насекомое – хищник).
Составьте цепь питания божьей коровки.
(карточки со словами «тля», «листья дуба», «божья коровка»).
- Объяснить.
III. Изучение нового материала.
Рассказ о дубе.
- Отправляемся в гости к Дубу.
- А какой же он дуб?
- В чем его сила и слабость?
- Об этом нам расскажут ребята. (трое заранее подготовленных учеников читают о дубе)
- Большое спасибо, ребята.
- А сейчас отгадайте загадку.
Дубы и дубочки и слева и справа
Семья их лесная зовется (Дубрава)
- А что такое «Дубрава»?
- Хотите, мы туда отправимся.
- Но сначала, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Дети называют и выставляют знаки на доске).
Каждый человек должен, бережно относится к растениям и животным.
- Молодцы, ребята. Правила поведения в лесу вы знаете. Еще одно и очень важное правило – в лесу должна быть тишина, чтобы не спугнуть друзей Дуба.
Пищевая сеть дубового леса.
- Итак, отправляемся в Дубраву.
«Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес!
(Учитель в этот момент открывает доску, на которой нарисован дуб с животными).
- Глядя на рисунок, представим, что мы очутились в дубовом лесу рядом с огромным дубом.
- Посмотрите, сколько друзей собралось у Дуба.
- Назовите их?
- Чем питается каждый из этих животных?
- Чем питается кабан, мыши, лось, белка? (желудями, листьями, древесиной дуба).
Соединяем стрелками.
Кабан
Мыши
Лось
Белка
- К какой группе питания относятся эти животные? (растительноядные)
- Можно сказать, что эти животные напрямую связаны с дубом?
- А на них охотятся хищники? (волк, лиса, сова, змеи, ястреб).
- На кого охотится волк, лиса, сова, змеи, ястреб?
Показать стрелками.
Кабан Волк
Мыши Лиса
Лось Сова
Белка Змеи
Ястреб
- Значит, хищники тоже с дубом связаны, только не на прямую, а косвенно.
- Давайте составим цепь питания волка.
- Кем является волк по типу питания? (хищником).
- На кого охотится волк в дубовом лесу? (на кабана, на лося)
-
желудь
кабан
волк

Кто пойдет к доске и составит цепь питания?

- Объяснить.
- А какие еще мы видим цепи питания в дубовом лесу? (называют устно)
- Мы видим, что отдельные цепи питания переплетаются между собой. Образуется сеть питания или пищевая сеть.
- Вот такая пищевая сеть в дубовом лесу.
А если люди срубят могучий дуб, плохо придется лесным животным. Не только растительноядным, но и хищникам. Почему?
- Все лесные обитатели друг с другом связаны. Поэтому экологи говорят, что лес – это единое целое.
IV. Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тихо покажем
Крылья сложили назад.
V. Невидимая пирамида.
- Отгадайте загадки.
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (желудь).
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке
Потому что до темна
В норке прячется она. (мышь).
У нее глаза большие
Хищный клюв – всегда крючком
По ночам она летает
Спит на дереве лишь днем. (сова).
- Составьте цепь питания совы.
Ж
елудь мышь сова
- Объяснить.
- Кто крупнее в этой цепи питания? (сова)
- А мышь крупнее желудя?
Вот если бы у нас были бы волшебные весы, и мы бы взвесили всех сов в лесу, всех мышей и все желуди, оказалось бы, что желуди намного тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее сов.
- Почему?
- Да потому что, желудей в лесу очень-очень много, мышей просто много, а сов – мало.
- Случайно ли это? Нет.
- Давайте попробуем накормить одну сову.



- Посмотрим, сколько одной сове нужно мышей, чтобы утолить голод. (дети у которых мышата на парте прикрепляют к пирамиде)
- Что же мы видим, одной сове надо много мышей, а одной мышке – множество желудей.
Получилась экологическая пирамида.
Невидимые пирамиды есть повсюду.
В природе хищников всегда меньше, чем растительноядных. Растительноядных меньше, чем растений, которыми они питаются.
VI. Итог урока.
- Еще раз посмотрите на созданную нами картину на уроке. Мы разобрали все стороны жизни Дуба и его друзей. А теперь я хочу проверить, как вы это усвоили.
У вас на столе 3 карточки с буквами.
- Положили.
- Я буду задавать вопросы и предложу 3 варианта ответа, но только один ответ правильный.
Назовите друзей Дуба.
а) лев
б) лось
в) окунь
Какое животное напрямую связано с дубом?
а) кабан
б) волк
в) змея
Какое животное косвенно связано с дубом?
а) мыши
б) белка
в) сова
Что находится на вершине экологической пирамиды?
а) растения
б) растительноядные животные
в) хищники
Что лежит в основании экологической пирамиды?
а) растения
б) растительноядные животные
в) хищники
И еще раз хочу сказать, что в природе все и всё связано между собой.
Сети питания переплетаются и образуют пищевую сеть.
Растения и животные образуют экологические пирамиды.
В основании – растения, а на вершине – хищные животные.
VII. Домашнее задание.
Стр. 100 – 104.
Открытый урок
по окружающему миру
в 3 В классе
Тема: С кем дружит дуб?
Учитель: Гончарова Людмила Алексеевна
2009 -2010 уч. год