Урок по теме «Экология и энергосбережение»
«С уважением к энергосбережению»
Цель: создать условия для привлечения внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.
Задачи:
способствовать получению учащимися объективной, соответствующей их возрасту информации об энергии, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов;
познакомить учащихся с элементарными способами и средствами энергосбережения и экономии;
способствовать развитию чувства ответственности за свои действия; воспитывать экономное и бережное отношение к электроэнергии.
Оборудование: лист ватмана «Мы голосуем…», лампочки из бумаги зелёного, красного, жёлтого цветов по количеству участников мероприятия, презентация.
Ход урока
Организационный момент Подготовка учащихся к основному этапу урока. Включение мыслительного процесса. Дыхательная гимнастика.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке я очень рада всех видеть.
Какие электроприборы есть в вашей квартире?
-Благодаря чему они совершают свою работу, вы узнаете из загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
Актуализация знаний. Подготовка учащихся к основному этапу урока. Включение мыслительного процесса.
-Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою забываем об этом и о том, что благодаря энергии человеку удалось создать те вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается. Мы должны научиться энергосбережению – научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно.
Поэтому ежегодно во всем мире 11 ноября отмечается Всемирный день энергосбережения
Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы учащихся)
Объявление темы и плана урока. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.
Тема «Экология и энергосбережение»
Что такое электроэнергия?
Способы экономии электроэнергии.
Объяснение нового материала. Создание условий для изучения нового материала.
Энергосбережение – это бережное отношение к энергоресурсам, эффективное использование возобновляемых и наносящих минимальный вред природе источников энергии.
Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия?
-Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.
Ребята, а как вы думаете, что такое энергия? Можно ли ее увидеть, потрогать? (Ответы учащихся)
Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.
Ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. Работа нашего организма, фабрики, движение автомобиля, зависят от поступающей энергии. Не будь энергии, ничего не могло бы жить, двигаться или изменяться.
Человек изобрёл много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии:
В домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию;
Согревают дома – теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже необходима энергия;
Освещение квартир;
Работа электроприборов, лифтов в подъездах;
Транспорт, перевозящий людей: троллейбусы, трамваи, электрички, метро.
Потребление энергии человечеством непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли. Значит, на Земле стало больше энергии? Нет! Она стала более доступна, но её не стало больше, чем раньше. Итак, проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.
Возникает вопрос, почему же мы, вроде бы все знающие, не экономим электрическую энергию? Может быть, мы плохо представляем реальные результаты даже элементарной экономии электроэнергии?
Ответьте на вопросы анкеты, и проверьте, умеете ли вы беречь энергию.
В нашем доме | Да | Нет | Сложите все ответы ДА. Если у вас получилось: От 1 до 5 ответов ДА: Вам еще многому надо научиться, так что начните прямо сейчас. От 6 до 10 ответов ДА: У вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой. От 11 до 15 ответов ДА: Вы являетесь хорошим примером всем остальным. От 16 до 20 ответов ДА: Кто-то из вашей семьи должен стать министром по охране природы. |
Мы записываем наше энергопотребление | | | |
Мы выключаем свет в комнате, когда уходим из нее. | | | |
Стиральная машина всегда полностью заполнена, когда мы используем ее. | | | |
Холодильник стоит в прохладной комнате. | | | |
Мы начали использовать энергосберегающие лампочки | | | |
Мы используем местное освещение (настольную лампу, бра, торшер) | | | |
Мы проветриваем быстро и эффективно, всего несколько минут за раз. | | | |
Мы часто размораживаем холодильник. | | | |
Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим. | | | |
Мы используем раковину для мытья посуды. | | | |
Мы моемся под душем, а не принимаем ванну. | | | |
Мы снижаем температуру в помещении ночью. | | | |
Мы чиним вещи, вместо того, чтобы заменить их. | | | |
Дискуссионный клуб.
Задача. В большом городе ночью светофоры мигают желтым светом. Мощность одного устройства невелика, но в мегаполисе светофоров много. Общая мощность получается немаленькая. С другой стороны, выключать светофор нельзя – он предупреждает редких водителей о том, что впереди перекресток. Как быть?
(Один из возможных ответов: Разрешим противоречие во времени. Если машин нет, светофор можно выключить. Он должен включаться, если к светофору приближается машина. На некотором расстоянии (несколько сотен метров) можно поместить под асфальт датчик массы, который включает светофор, когда проезжает автомобиль).
Задача: Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых складах, ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать: ставить на ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой дверь?
(Один из возможных ответов: задача теплоснабжения: двери должны быть закрыты, чтобы сохранялось тепло. Двери должны быть открыты, чтобы проезжали автопогрузчики. Противоречие устраняется так: створки делаются из твердой резины или гибкого, но прочного пластика, к которым прикрепляется теплоизолирующий материал (например, войлок). Они сами открываются и закрываются)!
Каждый день все мы используем энергию различными способами. Она идет на обогрев наших домов, освещение, расходуется в машинах и на транспорте. Напишите список, на что вы потратили энергию за последние 24 часа и заполните таблицу. В правом столбике объясните, как вы можете сократить потребление энергии на следующий день.
На что тратилась энергия? | Как можно сократить затраты энергии? |
Подумайте и ответьте:
1. Приведите примеры нерационального, на ваш взгляд, расходования энергии. Заполните таблицу.
2. Только ли экономическими причинами (меньше расходуешь энергии — меньше платишь) вызвана необходимость энергосбережения?
Действие | Да | Нет | Иногда | Я могу изменить ситуацию |
Выключаю воду, когда намыливаюсь в душе | | | | |
Плотно закрываю водопроводный кран, чтобы из него не капала вода | | | | |
Не выключаю воду, когда чищу зубы | | | | |
Всегда пишу на обеих сторонах бумажного листа | | | | |
Выключаю свет, когда выхожу из комнаты | | | | |
Выключаю обогреватели, когда надобности в них нет | | | | |
Выключаю плиту после приготовления еды | | | | |
Выводы. Подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на нашем занятии мы попытались посмотреть на энергосбережение с различных позиций: зачем и как? Очень надеюсь, что вы сделаете выводы, поделитесь своими впечатлениями с родителями и близкими и измените свое отношение к сбережению энергии.
В заключении хочу остановиться на одной интересной акции, проводимой каждый год во всем мире. Это «Час Земли». Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Рекордное число стран приняли участие в акции «Час Земли», прошедшей в прошлом году. В 134 государствах, в частных домах и на государственных объектах люди на целый час выключали электроэнергию. В Париже погасла Эйфелева башня, в Лондоне – крупнейшее в мире колесо обозрения «Лондонский глаз», в Нью-Йорке – площадь Таймс-сквер, в Пекине – гигантский стадион «Птичье гнездо», а также более семидесяти объектов в Москве: «потухли» здания Мэрии, МГУ, на всех московских «высотках», башне на Шаболовке, всём Новом Арбате, Киевском вокзале, дворце спорта в Лужниках, на эстакадах и мостах. Кроме столицы акцию поддержали еще тридцать российских городов. Не хотите и вы поучаствовать в этой акции?
Рефлексия.
Ребята, если вы считаете, что вы сможете наравне со взрослыми беречь энергоресурсы Земли- покажите лампочку зелёного цвета.
Если вы считаете, что об энергосбережении должны думать только взрослые- покажите лампочку желтого цвета.
А если вы считаете, что вообще не надо экономить энергоресурсы- покажите лампочку красного цвета.
Предлагаю вам наклеить свою лампочку на ватман (предварительно вывешивается на доску ватман «Мы голосуем…», на который дети наклеивают свой «голос»), чтобы гости нашей школы могли увидеть результат нашего общего голосования.