Плаксина А.А., учитель начальных классов МАОУ «Голышмановская СОШ №1»
Самоанализ урока окружающего мира
3 класс:
Дата проведения: 26.02.2025г
В классе обучается 20 человек. На уроке присутствовало 20 человек. В межличностных отношениях класса преобладает сотрудничество. Прослеживается умение учеников работать в парах и в малых группах. Учащиеся умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, стараются честно оценивать свою работу и работу одноклассников. При ознакомлении с новым материалом учащиеся были активны, быстрая концентрация и переключение внимания.
Открытый урок проведен по УМК «Школа России». Предмет: окружающий мир. Тема урока: «Дорожные знаки». По типу – урок усвоения новых знаний.
Цель урока: образовательные
познакомить с классификацией дорожных знаков;
вспомнить правила безопасности и поведения на дорогах города;
воспитательные:
воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью;
воспитывать умение работать в парах, в группах, индивидуально;
воспитывать интерес к предмету;
развивающие:
развивать умение правильно, чётко и логично отвечать на вопросы
обогащать словарный запас;
расширить кругозор;
учиться обобщать и выделять главное;
развивать навык самоконтроля.
Задачи урока: 1) уточнить и расширить представления о дорожных знаках, их роли в регулировании дорожного движения;
2) познакомить с различными группами дорожных знаков, их функциями.
Краткая характеристика плана урока.
На уроке использованы технологии: личностно-ориентированный подход, приемы технологии развития критического мышления, технология групповой работы, работы в парах, информационно-коммуникативные, игровые приемы.
Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.
Методы по уровню познавательной активности:
Работа с учебником.
Беседа.
Применение предметной и картинной наглядности.
Ролевая игра.
Фронтальная беседа.
Самостоятельная работа по парам.
Приемы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности.
По форме проведения – комбинированный.
Оборудование. Мультимедийная установка, цифровые образовательные ресурсы, карточки для рефлексии.
Проведенный урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Наша безопасность» курса «Окружающий мир». Данный урок по теме третий в разделе. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, т. к. направлен на формирование представления о здоровье и безопасности человека в различных ситуациях.
Этапы урока:
Для активизации внимания и разнообразия форм работы в основе каждого этапа использовался системно - деятельностный подход. Все этапы логично связаны.
1 этап. Организационный.
Его цель – создание психологического микроклимата, пробуждение активности
учащихся, создание психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Для этого использовала игровой прием «Улыбка».
2 этап: Постановка цели и задач урока.
Цель этапа– определение задач урока. Учащиеся просмотрели сценку, тем самым выявили нарушение и определили тему урока и его цели. Учащиеся осознали необходимость дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию.
3 этап: Актуализация знаний
Его цель– обобщение знаний, достаточных для построения нового знания. Для обобщения имеющихся знаний учащиеся в парах на ноутбуках выполнили викторину. Тренировка соответствующих мыслительных операций, мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.
4 этап: Первичное усвоение новых знаний
Учащиеся знакомятся с новой темой и новым материалом с помощью цифровых образовательных ресурсов.
В процессе групповой работы над заданиями происходит первичное закрепление нового материала.
5 этап. Первичная проверка понимания.
Цель данного этапа- выявление на сколько ребята понимают материал. Учащиеся выполняют задание на интерактивной панели. Во время выполнения задания дети делают выбор ответов.
6 этап: Первичное закрепление.
Подведение итогов урока. Учащиеся закрепляют изученный материал помощью игры «Верно Неверно» и сигнализируют карточками.
7 этап: Рефлексия.
Цель этапа – оценить результат работы. Учащиеся оценивают результаты работы с помощью приема «Светофор».
Выбранная мною структура урока и его содержание, рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Материал подобран с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны. Темп и ритм урока были оптимальны. Действия учителя и учеников были завершенными. В ходе урока дети осознавали новые для себя знания.
Учащиеся работали на уроке устно. Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, нестандартная форма урока. В уроке был задействован учебник. Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Эмоциональное состояние учащихся соответствовало эмоциональному состоянию учителя. Стиль общения учителя с учениками – демократический.
Цели в течение урока были достигнуты. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Считаю, что уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов удачны, так как учащиеся с интересом овладевают новыми знаниями.