СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семья - конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Семья - конспект»

Конспект группового интегрированного логопедического занятия

на тему «Семья и семейные ценности».

Подготовила: Серкова Д.А.


Цель: привлечение детей, расширение их знаний к году Семьи в ходе интегрированного игрового логопедического мероприятия.

Задачи:

  1. Обогащать словарь детей по теме «Семья», формировать и расширять связную речь детей, добиваться четкости произношения звуков;

  2. Развивать у детей слуховое восприятие, артикуляционную моторику, речевое дыхание;

  3. Воспитывать у детей любовь к семье, познакомить с семейными ценностями детей, прививать бережное отношение к ценностям семьи.

Оборудование: презентация, оформление на доску, семейное древо для доски и маленькие – для детей, музыка (фон), карточки на доску для игр, 2 «семейных» кубика для игры, логоритмика по Железновой «Автобус», настольная игра «О семье», настольная игра «Счастливая семья», наряды для образов бабушки и дедушки.


Ход урока

  1. Орг.момент


Сл.1

- Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Мы рады вас приветствовать на нашем сегодняшнем мероприятии, проходящем на нашей логопедической неделе. А это значит, что мы вместе с вами будем (посмотрите на экран) – СЛ2 внимательно слушать, красиво говорить, правильно читать, отвечать на вопросы (хоровое прочтение). – Ну и конечно, будем играть и дарить вам подарки.

- О чем мы сегодня с вами будем говорить, давайте узнаем. Посмотрите на экран и отгадайте загадку.

Загадка:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная … (семья) сл.3

Давайте составим это слово. (у доски)

* На доске (экране) стих – загадка, картинка семьи и перечень букв – я, м, ь, с, е, из которых необходимо составить слово.

(Дети составляют слово – «семья» из букв, отгадав загадку, используя также и зрительную подсказку – картинку семьи).


- Правильно, это слово семья. А значит, мы поговорим сегодня о семье. Ребята, 2024 год принято называть годом Семьи в России. – сл.4, сл.5 (показ на экране символа года семьи). А вообще – что такое семья? Давайте узнаем это и прочитаем все вместе красиво стихотворение о семье.

  1. Речевая разминка

*Хоровое прочтение стихотворения (определение) семьи с экрана. – сл.6


Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – много домашней работы.

Семья – важно, семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


- Молодцы, вы читали хорошо. Посмотрите на доску. Сл.7 На доске -дерево, такое дерево принято называть «семейное древо». Мы будем отгадывать загадки, рассказывать стихотворения и заполнять наше древо.

(*На экране загадки про каждого члена семьи с прикрытой картинкой. Отгадав загадку, открывается картинка-подсказка).


-Посмотрите на экран, подумайте и отгадайте загадку.

  1. Кто милее всех на свете?

Кого очень любят дети?

На вопрос отвечу прямо:

-Всех милее наша … (мама) сл.8


*Стихотворение о маме расскажет Константинов Костя.(в руках картинка мамы)

Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.

-прикрепи картинку мамы к нашему дереву.


  1. Кто не в шутку, а всерьёз
    Нас забить научит гвоздь?
    Кто научит смелым быть?
    С велика упав, не ныть,
    И коленку расцарапав,
    Не реветь? Конечно …
    (папа) сл.9


*Стихотворение о папе (рассказывает ученик)

Спасибо, милый папочка,
Что ты достался мне!
Люблю улыбку ясную,
Она как свет в окне!
Хочу, чтобы ты был, счастлив,
Успешен и здоров!
Ты самый замечательный
И лучший из отцов!


  1. Я у мамы не один,
    У неё ещё есть сын,
    Рядом с ним я маловат,
    Для меня он — старший…
    (брат)сл.10


*Стихотворение про брата расскажет…

У меня растет братишка.
С ним я нянчусь и дружу.
Вместе мы читаем книжки,
Буквам я его учу.

Он усердно повторяет,
Выполняет все подряд.
Уже многое он знает,
Я горжусь им, он мой брат.



  1. Кто любит и меня, и братца,
    Но больше любит наряжаться? —
    Очень модная девчонка —
    Моя старшая…
    (сестрёнка)сл.11


*Стихотворение про сестру (рассказывает ученик)

Ты умница, красавица,
Приветлива, добра,
Мне очень-очень нравится,
Что ты моя сестра!
И от тебя не утаю:
Я больше всех тебя люблю!

  • По окончании каждого стихотворения ребенок берет картинку члена семьи и крепит к дереву.



  1. Основная часть

- Ребята, скажите, а кого еще не хватает в нашей семье? Давайте посмотрим на экран и отгадаем. – сл.12

-Проверим – сл.13

-Верно, бабушки и дедушки (показ бабушки и дедушки на экране), сл.14

*Стихотворение про бабушку и дедушку (рассказывают ученики, выходят вместе) сл.15

5) Бабушки нашей

Нет в мире родней

Часто читаем

И вяжем мы с ней.

Вместе играем,

Готовим обед.

Будем друзьями

С бабулей сто лет!



  1. Мой дедуля дорогой,
    Мы гордимся все тобой!
    И скажу я по секрету:
    Лучше нет на свете деда!
    Буду я всегда стараться
    На тебя во всём равняться!

* семейное древо дополняется последними картинками.

- Ребята, только вот бабушка и дедушка живут далеко. И добираться до них придется на автобусе. Сл.16 Встаньте все со своих мест, смотрите на экран и повторяйте движения! А в конце занятия мы определим самых активных.

Логоритмическая минутка - видео

Посмотрите на экран и повторяйте движения, так мы вместе доберемся туда, где живут бабушка и дедушка.

*Звучит музыка Железновых «Автобус» + показ движений на экране.

Выходят герои – бабушка и дедушка.

Бабушка: - Всем привет! Как много здесь ребят!

Дедушка: - Привет, ребята! Скажу вам по секрету: мы с бабушкой очень любим играть с детьми. А еще у нашей бабушки сегодня День рождения!

Бабушка: - А давайте устроим настоящие соревнования! И посмотрим, чья команда будет сильнее – моя или дедушки. Но сначала я вас накормлю вкусными угощениями. Будем делать зарядку для языка – сл.17

Артикуляционная гимнастика.

Бабушка: - Хочу угостить вас вкусными блинами (выполнение упражнения «Блинчик» с опорой на слайд)

Бабушка: - Молодцы! С чем блины очень вкусные? Конечно, с вареньем! (выполнение упражнения «Вкусное варенье» с опорой на слайд)

Бабушка: - Что вкусное, сладкое любят дети и взрослые больше всего на свете? (выполнение упражнения «Конфетка» с опорой на слайд)

Бабушка: - После всего вкусного нужно обязательно попить чай. А для чая нам нужна чашка. (выполнение упражнения «Чашечка» с опорой на слайд).

(совместное выполнение артикуляционных упражнений: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Конфетка» с опорой на презентацию).

Дедушка: -Какое главное угощение в День рождения?

(конечно, тортик)

Дедушка: -А что мы любим задувать на тортике?

(свечи). Бабушка, задуй свечи, а ребята тебе помогут, только нужно дуть плавно, чтобы задуть все свечи. – выполнение Дыхательной гимнастики


Ведущий: А теперь бабушка и дедушка зовут нас поиграть, они будут отмечать самых активных на занятии.


Игра №1 -«Назови ласково»

- Все мы любим свою семью, а когда мы любим, мы называем их ласково.

(На парте для 2х команд слова вразброс, которые нужно соединить парами, например, мама – мамочка.)

- У вас слова – соедините слова, которые похожи.

Перечень слов: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, мамочка, папочка, братик, сестренка, бабуля, дедуля.

Та команда, которая справится вперед – начинает первая зачитывать ответ.


Игра №2- «Кто, что делает?»

- У каждого в семье есть свои занятия. Кто-то готовит, кто-то чинит, кто-то рисует. Давайте подумаем и подберем для каждого в семье нужное (составление пар с картинками по образцу- формирование предложений: мама готовит еду, и т.д., с использованием слов-помощников)

* У команд – помощники – бабушка и дедушка.


- Посмотрите, как много умеет семья.


Игра №3 – «Семейный кубик»

- У двух команд есть игральный «семейный кубик». Один игрок команды бросает кубик, тот, кто выпадает на кубике, про него нужно ответить на вопрос: «какой?»

(На столах слова-подсказки, из которых нужно выбрать правильный ответ: сильный, смелый, добрая, заботливая, нежная, храбрый, и т.д.)

  • Называют дети словосочетания по типу: мама добрая, и т.д., каждый игрок команды.


Заключительная часть

- Посмотрите на наше семейное древо, вот теперь мы видим, что семья полная. Давайте вместе назовем, кто в семье живет – совместное прочтение членов семьи.

У каждого из вас есть своя, любимая семья. Но семья должна быть крепкая и дружная. Давайте прочитаем, что должно быть в семье, для того, чтобы она была крепкая и дружная - прочитывание качеств в игре «Образ семьи» (дети вытягивают карточки с названием составляющих семьи).


Дедушка: - Ну что, бабушка, тебе понравилось, как играли ребята?

Бабушка: - Да, и, кажется, моя команда выиграла.

Ведущий: - А вот, кто выиграл, кто был самым активным сегодня, узнаем на итоговой линейке 12 марта.

А вообще, я считаю, что все ребята были молодцы, потому что внимательно слушали, красиво говорили, правильно читали и отвечали на вопросы.


- У каждого из вас есть своя семья, у кого-то большая, у кого-то маленькая. Мы хотим подарить вам по маленькому дереву. Сюда вы запишите своих членов семьи. И пусть ваша семья всегда будет рядом с вами. А наши герои – бабушка и дедушка угостят вас вкусностями.

На этом наше занятие заканчивается. До свидания.