СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар -практикум 23.01.2020

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Панасюк А.П.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №18


Учебный предмет:

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс:

5 класс

Тема урока:

Правила поведения при пожаре

Вид урока:

Комбинированный урок

Цель урока:

Способствовать расширению знаний обучающихся о правилах поведения при пожарах

Задачи урока:

  1. Образовательные: научить правильно, действовать в случае пожара в здании.

  2. Развивающие: способствовать развитию умений и способности учащихся обсуждать, анализировать правила поведения при пожаре и средства пожаротушения; создать условия для расширения кругозора учащихся; показать связь темы с жизнью.

  3. Воспитательные: формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению во время пожара в жилище; воспитывать чувство ответственности.

Формируемые УУД

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;

строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

Обучающийся должен:

знать: причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях, правила поведения при пожаре

уметь: выбирать наиболее эффективный способ предотвращения возгорания, правила эвакуации, оказания помощи младшим, престарелым

СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1/длительность

Организационный момент/ 2 – 3 мин.

Деятельность обучающихся

Приветствуют учителя, готовятся к занятию, дежурный докладывает об отсутствующих на занятии.

Деятельность преподавателя

Приветствует учеников, проверяет готовность группы и помещения к занятию, наличие учебных принадлежностей, отмечает отсутствующих на занятии.

ЭТАП 2/длительность

Актуализация опорных знаний/ 2 – 3 мин.

Деятельность обучающихся

Проводят взаимопроверку выполнения домашнего задания. Решают кроссворд, составленный соседом, представляют свой вариант выполнения домашнего задания.

Деятельность преподавателя

Организует взаимопроверку домашнего задания. Проверяет 3-4 тетради по выбору.

ЭТАП 3/длительность

Мотивация. Целеполагание/ 3 – 5 мин.

Деятельность обучающихся

Участвуют во фронтальной беседе.

Совместно с преподавателем формулируют цель и задачи занятия. Определяют важность изучения темы в повседневной жизни.

Деятельность преподавателя

Проводит фронтальную беседу по вопросам:

  • О чем мы говорили на прошлом занятии?

  • Что такое пожар?

  • Назовите основные причины пожара?

  • Кто перечислит опасные факторы пожара?

Сообщает тему урока:

А если вдруг возник пожар, что с ним делать? Как вести себя в данной ситуации? Чем возможно потушить огонь? Об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Помогает обучающимся сформулировать цель и задачи занятия и определить важность изучения темы в повседневной жизни.

ЭТАП 4/длительность

Этап усвоения новых знаний / 7-10 мин.

Деятельность обучающихся

Смотрят видеофрагмент. Обсуждают увиденное. Записывают в тетрадь наиболее важные правила поведения при пожаре.

Деятельность преподавателя

Демонстрирует видеоматериал:

Правила поведения детей при пожаре – мультфильм

https://www.youtube.com/watch?v=cTpyJ8lQUZs

Организует обсуждение.

ЭТАП 5/длительность

Этап закрепления новых знаний / 10 мин.

Деятельность обучающихся

С помощью знаний, полученных в начале урока, и материала учебника (стр. 54-56) в парах составляют памятку «Чего НЕЛЬЗЯ делать при пожаре»:

При загорании и пожаре не следует:

  • переоценивать свои силы и возможности;

  • рисковать своей жизнью, спасая имущество;

  • заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

  • тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

  • прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

  • пользоваться лифтом;

  • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

  • открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

  • выпрыгивать из окон верхних этажей;

  • поддаваться панике.

Участвуют в обсуждении: каждая пара называет (один человек) одно правило и высказывает (второй человек) мнение об ответе следующей пары (согласен, не согласен, аргументирование).

Деятельность преподавателя

Организует работу по составлению памятки, при необходимости оказывает консультативную помощь.

Организует обсуждение, оценивает ответы, при необходимости предлагает другим обучающимся исправить ошибку или называет правильный ответ.

ЭТАП 6/длительность

Применение знаний / 5 мин.

Деятельность обучающихся

Решают проблемные ситуации (2 из списка, по выбору):

  1. Мама гладила вещи, ушла на работу и забыла выключить утюг. Вы обнаружили, что загорелось одеяло и начал гореть стол. Ваши действия?

  2. Младший брат (сестра) игрался со спичками. Начал гореть палас. Ваши действия?

  3. Вы смотрели телевизор, пропало изображение, и из корпуса пошел дым. Ваши действия?

  4. В лесу началась гореть сухая трава, образовался пожар. Ваши действия?

  5. Бабушка разжигала печь с помощью солярки, оставила бутылку с зажигательной смесью возле печи. Искра от пламени упала возле жидкости, и произошло возгорание. Ваши действия?

  6. Что вы будете делать, если от горящей конфорки газовой плиты загорелось полотенце?

Деятельность преподавателя

Зачитывает проблемные ситуации, поддерживает дисциплину во время индивидуальной работы.

ЭТАП 7/длительность

Контроль и самоконтроль знаний/ 5 мин.

Деятельность обучающихся

Проводят самоконтроль. По приглашению преподавателя зачитывают ответы на вопросы. При необходимости высказывают мнение об ответе одноклассников, исправляют ошибки, дополняют ответ.

Деятельность преподавателя

Организует самоконтроль. Предлагает обучающимся зачитать свой ответ, оценивает его, при необходимости предлагает дополнить, исправить ошибки или называет правильный ответ самостоятельно. Сообщает норматив оценивания:

  • Без ошибок – «5»

  • 1 ошибка – «4»

  • 2 ошибки – «3»

  • Более 2 ошибок – «2».

ЭТАП 8/длительность

Информация о домашнем задании/ 2 мин.

Деятельность обучающихся

Записывают домашнее задание: выучить определение пожара и правила пожарной безопасности. Составить план эвакуации из вашего дома на случай возникновения пожара.

Деятельность преподавателя

Дает инструктаж о порядке выполнения домашнего задания.

ЭТАП 9/длительность

Подведение итогов занятия/ 2 – 3 мин.

Деятельность обучающихся

Определяют, была ли достигнута цель занятия.

Деятельность преподавателя

Выставляет оценки, дает качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся, акцентирует внимание на достижении цели занятия.

ЭТАП 10/длительность

Рефлексия/ 2 – 3 мин.

Деятельность обучающихся

Работают с рефлексивной мишенью, высказывают мнение об уроке и своей работе на нем.

Деятельность преподавателя

Организует работу на данном этапе


.





Просмотр содержимого документа
«протокол»



Справка

по итогам организации и проведения семинара – практикума «23.01.2020г.»

преподавателей-организаторов ОБЖ

Тема:

Интерактивные методы на уроках ОБЖ

как средство формирования общих компетенций обучающихся

 


Место проведения: МОАУ «СОШ №88 г. Орска»

Занятие проводил(и):

Ерошкина И.В. преподаватель-организатор ОБЖ 1К МОАУ «СОШ №54 г. Орска»

Попова Д.А. преподаватель-организатор ОБЖ 1К МОАУ «Гимназия №1 г. Орска»

Никитин И.М. преподаватель-организатор ОБЖ 1К МОАУ «СОШ №17 г. Орска»

Панасюк А.П., преподаватель- организатор ОБЖ 1К МОАУ «СОШ №88 г. Орска»

Присутствовали учителя из ОО г. Орска: СОШ№ 1, 4,5,11,13,17,22,23,24,28,35,32,37,38,49,53,51,54,88,Гимназии №1,3 лицей 1


Всего:21 учитель


Форма проведения семинар-практикум

План мероприятия

Цель данного семинара-практикума осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога.

  1. Ерошкина И.В.. подготовила буклет об интерактивных методах обучения

2 Никитин И.М. рассказал об инновационных интерактивных методах


3 Попова Д.А. дала методические рекомендации по применению методов на уроке обж

4. Панасюк А.П. дол открытый урок «Правила поведения при пожаре» в 5 классе с применением данных методов

5. Провели анализ урока

Общая атмосфера мероприятия : рабочая, творческая


Отзывы учителей: Педагоги отметили, что данная работа помогла им провести работу над своими ошибками


Рекомендации учителям по площадке опубликованы на сайте ГМО преподавателей ОБЖ