СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сети и цепи питания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие на тему "Цепи и сети питания". 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Сети и цепи питания»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_____________/____________/

«___»_________20___г.




Технологическая карта

внеурочного занятия__________________________________

тема




Выполнила:

студентка __________группы

____________________________


Дата проведения занятия:

Оценка:




Ейск,2017 г.


Класс: 4

Тема: «Цепи и сети питания»

Цель: изучить цепи и сети питания в сообществе живых организмов.

Задачи:

1. Образовательная: сформировать у учащихся знания о видах цепи и сети питания в сообществе живых организмов;

2. Развивающая: развивать мышление, память, воображение, умение работать в команде.

3. Воспитательная: воспитывать у детей культуру общения, чувство ответственности, интерес к предмету.

Оборудование: раздаточный материал, технологическая карта внеурочного занятия, компьютер, звуковое сопровождение.


В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:

Личностные: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий, развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления

Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций; умение отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.










Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Давайте сразу разделимся с вами на две команды. А теперь послушайте загадку:

Эта птица не дневная,

Эта - видит в темноте.

Грозный хищник. Мышка знает:

По ночам сиди в норе! (сова)

- Правильно. А как вы думаете, чем сова питается?

-Верно. А чем питается мышь?

- Молодцы. А как это все можно назвать?

- И какая же тема нашего занятия?

Здороваются с учителем, делаться по командам и садятся на места.



- Сова



Дети отвечают на вопрос. (мышей)


-зерном

- Пищевая цепь

-Пищевая цепь

5 мин

Деятельностный этап

- Ребята, у нас произошла беда! Крош из смешариков свернул с дороги во время прогулки и потерял своих друзей. Поможем ему их найти?

-Для того, чтобы отправится в путешествие каждая команда должна придумать себе название и выбрать капитана. Вы готовы? Тогда начинайте.

-А теперь я попрошу встать капитана команды и представить ее всем.

- Отлично, теперь мы можем начинать. Только у нас есть правила. Готовы их услышать?

1. Нельзя выкрикивать с места.

2. Команде нельзя ругаться.

3. Нельзя отвечать на вопрос другой команды.

4. Перед ответом поднимать руку.

5. Капитан команды представляет того, кто будет отвечать на вопрос.

При несоблюдении данных правил вычитается 1 балл команды.

Наше путешествие начинается с дома Кроша. Для того, чтобы найти друзей, нам необходимо выполнять задания.

Итак, задание №1:

Командам необходимо по очереди закончить цепь питания. (Например: Сова – мышь – зерно). За каждый правильный ответ команда получает медаль. Но не забывайте правила.

  1. Орел – белка – (орехи)

  2. Лиса – заяц – (трава)

  3. Змея – мышь – (зерно)

  4. Воробей – червь – (остатки)

  5. Волк – олень – (растения)

  6. Кот – рыба – (черви)

- Молодцы, мы справились с заданием и дошли до дома Ежика. Но тут никого нет. Значит нам нужно идти дальше.

Задание №2:

Как мы уже знаем, вода не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Ее невозможно описать словами, но ею наслаждаются все. Ваша задача будет заключатся в том, чтобы придумать рекламу. Вам дается 3 минуты для подготовки, затем:

1 команда: Реклама на тему: «Вода – жизнь для растений»

2 команда: Реклама на тему: «Вода – жизнь для животных».

Оцениваться будет ваше воображение, оригинальность и артистичность.


- Какие же вы молодцы.

А вы знали, что жизнь организмов поддерживается в основном от потребления и усвоения пищи? В природе у всех организмов существуют взаимоотношения. Таким образом, организмы одного вида служат пищей другим видам. Например, кролик – животное, а пищей ему служат растения. Запомните, это важно знать.

Итак, мы пришли к дому Нюши, но тут тоже никого. Но мы не теряем надежду и идем дальше. Но вот беда, части карты нет и мы не знаем куда идти дальше.

(Задание №3)

У вас на столах лежат конверты. Откройте их. Что вы там видите? Это же часть карты, только она разрезана на кусочки. Давайте их соберем в один. Та команда, которая справится первая, получит медаль.


- Что у нас получилось?


-Верно, теперь мы знаем куда идти.


ФИЗМИНУТКА-задание №4:

Встаньте пожалуйста и повторяйте за нами.

(под музыку выполнять различные движения)


-Какие мы все молодцы. Мы с вами дошли до дома Лосяша. Лосяш оказался дома и сказал Крошу, что все пошли до Совуньи пить чай.

Надо помочь успеть Крошу на чаепитие.

Для этого необходимо выполнить последнее задание.

Задание №5:

Мы сейчас раздадим вам карточки, на которых будут написаны названия животные. Вам необходимо составить несколько пищевых цепей. Команда, которая справится первая, получит медаль.


- Справились? Молодцы. Какие цепи у вас получились?


- Все верно. Мы помогли Крошу найти друзей.


- А сейчас посчитайте сколько медалей набрала ваша команда?



-Побеждает команда «…..». Прошу выйти капитана команды для получения грамоты.


- И конечно же прошу выйти капитана команды «…..» для получения грамоты участника.

Дети придумывают название команды.



-да!



Капитаны каждой команды и представляют ее.




















Выполняют первое задание, получают медали.















Дети выполняют второе задание.













-Бумажки










Выполняют задание.









- Домик Лосяша





Повторяют движения.













Выполняют задание.






Рассказывают про цепи.






Дети считают и говорят количество медалей.
































25-30 мин

Рефлексирующий этап

Ребята, у вас на столах лежат кружочки. Нарисуйте, пожалуйста смайл, которых соответствует вашему настроению и работе на занятии.

Поднимите их вверх, чтобы мы смогли увидеть.


Спасибо за внимание, занятие окончено, вы свободны.

Дети оценивают свое настроение и работу на уроке.

5 мин