| Предмет | | класс | ФИО студента Курганская Юлия Сергеевна |
| Тема урока | «» |
| УМК | Школа России |
| Тип урока | |
| Цель | Создание условий для формирования умений у учащихся |
| Задачи урока | Образовательные: |
| Развивающие: - развивать память при выполнении заданий с единицами измерений; -развивать умение строить высказывания при ответе; -развивать логические операции (анализ, синтез, обобщение) при - развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач; -развивать внимание при |
| Воспитательная: Воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу при помощи мотивации; воспитывать аккуратность, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью парной и фронтальной работы; умение грамотно формулировать свои мысли в устной форме; воспитывать дисциплину на уроке с помощью мотивации. |
| Планируемые результаты: |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| -Умеют: | Познавательные: ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже изученного, осознают и анализируют полученную информацию; Регулятивные: умеют ставить цель и задачи урока; планируют свою деятельность на уроке и выполняют задания в соответствии с поставленной целью; сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; умеют оценивать результаты своей деятельности; находить с помощью учителя причину возникшей ошибки и трудности; принимать правила, совместной деятельности при работе в парах; Коммуникативные: грамотно формулируют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками; умеют комментировать ход вычислений. | Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
| Оборудование | Презентация по теме урока, учебник по, карточки с заданиями |
| Методы и приемы | Словесный (беседа, инструктаж, вопросы к детям, объяснение, диалоговый метод), практический (упражнения, самостоятельная и парная работа), наглядный (презентация, карточки с заданиями), репродуктивный, частично-поисковый, метод изучения новых знаний. |
| Формы обучения | фронтальная, самостоятельная, парная. |
| Формы контроля | Самоконтроль. |
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические примечания |
| 1. Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я. - Посмотрите на экран, перед вами предоставлены части пословицы. Соберите ее, что у вас получилось? Как вы понимаете смысл данной пословицы? -Да, я с вами согласна. Только через знания и практику человек может развивать свои способности и достигать успеха в жизни. -Поднимите руки, кто готов сегодня получать знания? -Отлично! Вижу, все готовы. -Проверьте вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, пенал. -Итак, вот мы и настроились, приступим же к уроку. -Сегодня на урок к нам пришли и гномы. У них случилась беда, они обратились к нам за помощью. Сильный ветер разрушил их домик. Теперь нам нужно помочь им построить новый крепкий домик. За выполнение заданий вы будете получать часть домика. | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. - Ученье – путь к умению. - Нужно быть любознательными, активными, умными, целеустремленными, внимательными. Мы должны хорошо учиться и много знать, чтобы в будущем обладать многими умениями. Поднимают руки. | Черный экран |
| 2.Актулизация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии | Итак, в ходе выполнения данных заданий, мы повторили…. Получаем фундамент домика. Материал, который мы повторили, является фундаментом нашей работы. Без этих знаний нам будет сложно. | | |
| 3.Выявление места и причины затруднения | -Хотите научиться? -Значит, как будет звучать наша тема? - Верно, тема урока -Какую цель урока поставим? | -Тема урока - Узнать, | |
| 4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Для того чтобы достичь цели урока, нам нужно составить план. - На слайде вы можете увидеть пункты плана, но они перепутались. Ваша задача: расставить эти пункты в правильном порядке. 1. Выполнить самостоятельную работу. 2. Изучить биографию А.А.Блока. 3. Оценить свою деятельность на уроке. 4. Прочитать стихотворение «На лугу» ИЛИ Для того чтобы достичь нашей цели нам нужно составить план урока. Продолжите фразы: Мы сегодня на уроке: Изучим... Научимся… Проверим... -отлично, прочитайте получившийся план урока. Верно, молодцы, перейдем к реализации нашего плана. | Составляют план урока. | |
| 5.Реализация построенного проекта | Ребята, давайте вернемся к нашей проблеме: нам нужно познакомиться с. - Приступим к изучению нового материала. Отлично! Мы с вами познакомились с. Данные знания пригодятся нам в дальнейшем при выполнении заданий. Получаем следующую часть домика-стены. | | |
| 6. первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -А сейчас, откройте тетради, запишите дату и «Классная работа». Не забудьте об орфограмме в слове «Классная» удвоенная с. -Отлично! Молодцы! - Перед началом, давайте вспомним правила работы в парах. -Вы получаете следующую часть-крышу. -А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и провести разминку для глаз. Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. -Хорошо! | Работают в парах -Слышать и слушать друг-друга -помогать друг-другу -работать сообща | |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Ребята, сейчас, я предлагаю вам выполнить следующее задание самостоятельно. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что необходимо сделать? - Работаем на карточке ручкой. Будьте внимательны, потому что не в каждом примере допущены ошибки! Приступайте к выполнению! - Закончили работу. Проверьте по эталону. - Поставьте себе отметку 5, если вы выполнили задание без ошибок, отметку 4, если вы допустили 1 ошибку, 3, если допустили 2 ошибки и тд. Кто справился с заданием без ошибок? - У кого есть ошибки? - Какие трудности у вас возникли? (обсуждает возникшие трудности) -Вы получаете следующую часть-двери. | Работают самостоятельно. - Прочитать выражения и сравни их с равенствами. Найди ошибки и исправь. Проверяют. Отвечают. Называют трудности. | Карточки |
| 8.Включение в систему знаний и повторений | -Ребята, сейчас, я предлагаю вам поработать в группах. Перед началом, давайте вспомним правила работы в группах. -Давайте проверим ваши ответы. Первая пара читайте ваши ответы, а теперь вторая. -Молодцы! -А теперь предлагаю вам решить следующее задачу. -О чём задача? -Что нам известно? Сколько яблок было изначально у бабушки? -Как разложили 10 яблок? -Что нам неизвестно? Изобразим 00 00 00 00 00 -Как будем решать? -Молодцы. Записываем. -Как вы думаете, на все вопросы задачи мы ответили? Что ещё нам неизвестно? -Как мы это найдем? -Молодцы! Вы получаете последнюю часть домика-окна. Вот мы с вами помогли гномикам, построили домик. Гномики выражают вам благодарность за активную работу и помощь. | Работают в группах -Слышать и слушать друг-друга -помогать друг-другу -работать сообща -о яблоках и грушах. -10. -на 5 тарелок поровну. -сколько яблок на каждой тарелке. 1) 10:5=2 (я.)-на каждой тарелке. -Сколько будет фруктов на каждой тарелке, если бабушка добавит по 3 груши. 2) 2+3=5(ф.) на каждой тарелке Ответ: по 2 яблока; 5 фруктов. | |
| 9.Рефлексия учебной деятельности | Ребята, наш урок подошел к концу. Мы с вами решили все задания. Давайте вспомним, какая тема урока у нас была? Достигли ли мы цели урока? Как она звучала? Все ли пункты плана мы выполнили? -Предлагаю вам оценить свою деятельность на занятии. Вам необходимо выбрать подходящий вариант ответа. 1. На уроке я работал…. Активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я Доволен/не доволен 3. Материал урока был… Понятен/не понятен Полезен/бесполезен - Спасибо за урок. До свидания! | Компоненты действия деления Да, узнали, как называются компоненты и результат действия деления. -Делимое, - делитель, - частное. Да Оценивают свою деятельность. | |