СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 2 классе к УМК « Английский c удовольствием»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 2 классе  к УМК  « Английский c удовольствием» Авторы - М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва Изд-во «Титул», 2015 г.Обнинск

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 2 классе к УМК « Английский c удовольствием»»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации» (МАОУ ДПО ИПК)







Урок английского языка во 2 классе к УМК Биболетовой М.З.,Трубанёвой Н.Н. «Enjoy English», 2014год



ТЕМА « Рассказ о себе. Буква Pp».



Выполнила: Рахматуллина Л.В., учитель английского языка

МБОУ «СОШ» №61 города Новокузнецка, слушатель курсов № 1-11

Проверила: Морозова А.Л., кандидат педагогических наук,

доцент кафедры общего образования МАОУ ДПО ИПК





Новокузнецк, 2014

Тема « Рассказ о себе. Буква Pp».

Технологическая карта урока

Цель деятельности педагога: развитие коммуникативных умений обучающихся в рамках изучаемой темы.

Задачи: создать условия для овладе­ния обучающимися графического отображения буквы Рр и знаков транскрипции,

создать условия для овладе­ния умениями использования в речи изученного лексического и грамматического материала,

развивать навыки письма и аудирования, развивать навыки монологической речи в процессе построения высказывания о себе;

способствовать развитию памяти, позна­вательных интересов, речевых умений.

Тип урока: комбинированный.

Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация «Словарь по английскому языку для 2 класса», иллюстрации, куклы: Jim и Аlice, обезьянка Pam, плакат «Английский алфавит». ТСО: мультимедийный проектор.

Результаты:

личностные

метапредметные

предметные

оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и от­ветственность; ориентируются на ценности учебной деятельно­сти, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик»; на наличие познавательных интересов и учебных мотивов;

по­нимают значение знаний для человека и принимают его;

пра­вильно идентифицируют себя с позицией обучающийся .


Регулятивные: сформированность умения различать способ и результат действий;

сформированность умения вы­полнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

сформированность умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Познавательные: сформированность умения составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о своем любимом вре­мени года;

сформированность умения формулировать ответы на вопросы учителя и собе­седника.

Коммуникативные: сформированность умения оформлять свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера; сформированность умения слушать и понимать речь других; обмениваться мнениями в паре и группе.

Базовый уровень - по стандарту и по программе

обучающийся научится

адекватно про­износить и различать на слух звуки [ei], [г], [z], [0];

воспроизво­дить графически корректно букву Рр

отвечать на вопросы учи­теля по содержанию услышанного;

вести элементарный этикет­ный диалог;

активно использовать в речевой практике новый лексиче­ский и грамматический материал.

Повышенный уровень

обучающийся получит возможность научится использовать языковую догадку при восприятии речи учителя;

составлять рассказ с опорой на картинки и модели в качестве плана;

конструировать монологическое высказывание с опорой на грамматические модели;

использовать знако-символические средства представления информации.

Ход урока

Этап урока и его цель

Результат

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Комментарий

1.Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

включение учащихся в режим работы

Good morning, boys and girls. I’m glad to see you today.


Meet Jim.

Jim, ask questions, please.

Jim: How are you?

What is your favourite colour?






Good morning, teacher!

I’m Ok.

I’m fine.



I’m Ok.

I’m fine.

Yellow.

Red.

Brown.



Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)

2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися


Актуализация ранее изученного материала. Развитие внимания и наблюдательности. Подготовка к основному этапу работы занятия

Фонетическая зарядка.

Teacher: Meet Рam, the monkey, please.

Рam идет гулять, зовет друзей: [ei], [ei], [ei],

Во дворе рычит собака: [г], [г], [г].

Летят комарики: [z], [z], [z].

Выползает змейка на прогулку: [s], [s], [s].

Речевая зарядка.

Look, Рam can run. And you?

Can you run? Can you sing?

Can you play? Can you read? Can you

dance? Can you swim? Can you fly?



Now ask each other.


произносят звуки:

[ei], [ei], [ei],

[г], [г], [г],

[s], [s], [s].





Дети отвечают на вопросы, используя фразы, выученные на предыдущем уроке:

Yes, I can.

No, I cannot.

спрашивают друг друга:

Can you run? Can you sing?

Can you play? Can you read?

Can you dance?

Can you swim? Can you fly?

Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД






Планирование учебного сотрудничества, оценка действий партнера (Коммуникативные УУД)

3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.)









подведение к восприятию нового материала.

Вывешивает картинку осеннего леса и букву Pp на доске.

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Что мы для этого будем делать?

Meet Alice, please. Эллис поможет нам в описании осеннего леса. Послушайте ее.

Alice: Remember the words.

Аудирование

Запомните следующие слова:

a tree (дерево); leaves (листья); grass (трава); forest (лес). Произнося слово, Эллис показывает картинку.




Будем описывать лес, узнаем новые слова и изучим новую букву.


Слушать, говорить, писать, работать в группах.

слушают и повторяют: a tree (дерево); leaves (листья); grass (трава); forest (лес).



слушают и повторяют: a tree (дерево); leaves (листья); grass (трава); forest (лес).




Умение воспринимать новую информацию (Познавательные УУД)

4. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности …



организация совместной деятельности



Актуализация ранее изученного материала.

Эллис: Повторите следующие модели.

The trees are yellow, red and brown.

The leaves are yellow, red.

The grass is yellow, brown.

The forest is yellow, brown.

Физкультминутка


Stand up, let's have rest,



Now boys dance, girls sing, boys swim girls study...


Письмо.

Организует повторение изученных букв.

Назовите английские слова, которые начинаются с букв Рр и Bb.

Назовите английские согласные, которые вы уже знаете.

Введение новой буквы Pp.

А теперь познакомимся с согласной буквой Pp. Она передаёт звук [p]

На доске: Рр [pi:]

Организует показ слайдов 102-109 презентации «Словарь по английскому языку для 2 класса» (3 минуты).

Домашнее задание: выполнить упр. 1, 2 на с. 14 рабочей тетради.


The trees are yellow, red and brown.

The leaves are yellow and red.

The grass is yellow.

The forest is yellow.



I can jump I can run
I can sing I can dance
I can swim I can’t fly
I can climb and say good bye.

Дети проговаривают и выполняют вместе с учителем, затем выполняют команды.

Pupil 1. Big, bee, bag.

Pupil 2. Pen, parrot

Рuрils. Bb, Сс, Dd, F; Gg, Hh, Jj, Kk, LI, Mm, Nn.



Прописывают букву в рабочих тетрадях стр.14

Называют знакомые слова по слайдам презентации.





Умение воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)






















Умение организовать свою деятельность (регулятивные УУД)



5.Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи

организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи

Работа с учебником

Упр. 1, с. 31.

Организует работу в малых группах




упр. 2, с. 31


Упр. 1, с. 31.

Pupil 1. Autumn is yellow, red and brown.

Pupil 2. The trees are yellow, red and brown in autumn.

Pupil3.The grass is yellow and red.

Pupil4.The forest is yellow, green and red.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

6. Тренинг. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма

организация первичного закрепления построенного алгоритма

Организует монологическую речь по теме урока.







Упр. 4, с. 32




Autumn is yellow, red and brown.

The trees are yellow, red and brown in autumn. The grass is yellow and red.

The forest is yellow, green and red.


Pupil 1

Alice can read a book. Alice can write.

Alice can play. Alice can jump.

Pupil 2. My name is Ann. I am seven. I can dance, sing songs, and skip. I can run and jump. I cannot swim. I like autumn. Autumn is yellow; red and brown. The trees are yellow, red and brown in autumn. The grass is yellow and red. The forest is yellow, green and red.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)

7. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности


.

Чему мы научились на этом уроке?


Как вы взаимодействовали друг с другом?

Какой опыт вы сегодня приобрели?

Вы хорошо поработали на уроке. Well done. Выставляет оценки.

The lesson is over. Good bye!


Описывать лес, повторили пройденные слова, строили высказывание, узнали букву Pp.

Работали в группах, составляли диалоги и рассказ о себе, писали букву Pp.



Good bye!

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

способность к самооценке (личностные УУД);

умение аргументировать свою позицию, свой ответ (коммуникативные УУД)