Тема урока:№23 «Шах. Двойной шах. Открытый шах»
Разработчик темы: Федяева Татьяна Николаевна, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Барятинская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: урок открытия нового знания на основе практических умений
Цель урока:
Закрепление изученных тем: названия всех фигур, их ходы, их место в начальном положении;
Король. Ход короля. Взятие;
Шах. 3 способа защиты от шаха;
Знакомство с открытым шахом и двойным шахом.
Решение дидактических заданий, развитие умения находить правильные ходы;
Воспитание интереса к шахматам, привитие любви к игре.
Развитие умения думать, составлять план действий «в уме», расширение кругозора, внимательности и наблюдательности;
В результате изучения данной темы, обучающиеся получат возможность формирования
Личностных результатов:
- Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметных результатов :
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий.
- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
- Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного.
- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие шахматные объекты, как ходы шахматных фигур, сильная и слабая позиция, сила шахматных фигур.
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: находить и формулировать решение шахматных задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других.
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Предметные результаты:
- знать шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнёры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, шах;
- знать названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король,
- знать правила хода и взятия каждой фигурой;
- различать диагональ, вертикаль, горизонталь;
-сравнивать между собой предметы, явления;
-обобщать, делать несложные выводы;
- уметь проводить элементарные комбинации;
- уметь планировать нападение на фигуры противника, организовать защиту своих фигур;
- уметь ориентироваться на шахматной доске, в шахматной нотации;
-определять последовательность событий;
-выявлять закономерности и проводить аналогии
- основные тактические приемы;
- находить несложные тактические удары и проводить комбинации;
- точно разыгрывать простейшие окончания
Основные виды деятельности: дидактические игры и задания, игровые упражнения, фронтальная беседа, решение познавательных задач, работа с текстовым документом, работа в паре, индивидуальная работа.
Оборудование и дидактическое оснащение урока:
Демонстрационная шахматная доска;
Комплекты учебников И.Г.Сухина «Шахматы» 2 часть 1 год обучения;
Компьютер, звуковые колонки;
Настольные шахматы;
Раздаточный материал(наборы шахматных фигур).
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент.)
Здравствуйте, Все, кто собрался в этом кабинете! Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, разволновались, увидев гостей? Я тоже немного волнуюсь, но хочу сказать:
-Не бойтесь! Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь партнеру и пожмите друг другу руки.
- Покажите свои знания и примените умения в поиске правильных ответов и решений! В добрый путь!
Долгожданный дан звонок,
Шахматный нас ждет урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня будем мы
Узнавать и рассуждать ,
Обязательно играть!
2. Актуализация знаний.
- Сегодня наш урок будет необычным. Мы с вами отправимся на экскурсию. А куда можно отправиться на экскурсию? А вот в какую страну отправимся мы, вы узнаете, отгадав загадку.
В этой стране
Король с королевой живут без корон
Ладья без весел, без хобота слон,
Конь без копыт, седла и уздечки
А рядовые - не человечки. (Шахматная страна)
Но перед путешествием для начала мы должны пройти подготовку и для начала вспомним героев этой страны.
ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» Описание игры: Опустить руку в мешочек, достать фигуру и определить, что это за фигура, назвать её, поставить на своё место на шахматной доске
– Как ходит ладья? (по вертикали и по горизонтали)
– Как ходят слоны? (по диагонали)
– Что можете добавить о коне? (может перепрыгивать через фигуры)
– Как ходит ферзь? (по вертикали, по горизонтали, по диагонали)
Самая главная шахматная фигура (король)
Как ходит пешка? Каково отличие пешки от других фигур?(ХОДИТ ПРЯМО, БЬЁТ ПО ДИАГОНАЛИ; МОЖЕТ СТАТЬ ЛЮБОЙ ФИГУРОЙ)
Повторение пройденного материала.
Работа на интерактивной доске: (соединить вопрос и ответ, появляются буквы Ш А Х)
А) Какая страна Родина шахмат? Индия
В) Назови среди фигур фигуру которая ходит по одному правилу, а бьет по другому. Пешка
Г) Шахматная фигура, которая соединяет свойства ладьи и слона. Ферзь
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
- Итак, назовите тему нашего урока? Предположите, какие цели мы можем достигнуть на уроке?
3. Открытие нового знания.
- Может быть уже кто – то знает что такое шах?
- Шах – это нападение на неприятельского короля. Какими фигурами можно объявить шах?
Учитель ставит на одно из угловых полей белого ферзя, а на другое – чёрного короля. Если на вражеского короля напал ферзь, значит, мы объявили шах ферзём, если ладья—это шах ладьёй, т.е. шах можно поставить любой фигурой, кроме короля.
Игра «Объяви шах каждой из фигур» с.33 на двух демонстрационных досках
Кто объявляет Шах (фигура, которая нападает)
Может ли король оставаться под шахом? (Оставаться под шахом король не может.)
Какими способами можно защититься от шаха?
Игра "Выход короля из шаха".
Самая главная фигура на шахматной доске- король. Партия считается закрытой, если королю поставили мат или объявили ничью-пат. Король не ценится как фигура. Шах- не является окончанием партии.
Обдумывают шахматную ситуацию, дают ответ. Отгадывают загадки. Составляют комбинацию "шах" и выходят из него тремя способами.
На тебя решил нагнать твой противник страх:
королю сейчас опять объявил он шах.
Ты пугаться не спеши вражеских атак,
поразмысли-ка в тиши: может, шах — пустяк?
Короля-владыки честь войску дорога — посмотри, нельзя ли съесть дерзкого врага?
А ещё я путь другой подсказать могу: ты дорогу перекрой этому врагу.
Стань фигурою своей на его пути — короля всего верней сможешь так спасти.
Подскажу тебе, позволь, я и третий путь: не сумеет ли король в сторону шагнуть?
Спастись от шаха можно тремя способами: 1) Король уходит из-под шаха. 2) Берется атакующая фигура (Конечно, если это возможно). 3) Короля закрывает другая фигура (Это защита не годится при шахе конём и пешкой)
4. Релаксация (физминутка)
-Давайте ка мы с вами немного снимем усталость, взбодримся!
Выполнение движений под песню Клон – Плюх «Шахматы»
5. Включение нового знания в систему знания и повторение.
Практическая работа
Рассмотрение всех трёх способов на доске и в учебниках с. 30:
Король уходит из-под шаха.
Взятие атакующей фигуры.
Короля закрывает другая фигура.
Еще раз, что такое шах: Шах – это нападение на неприятельского короля. Кто объявляет Шах (фигура, которая нападает)
П
РОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
На демонстративных досках создать положения: дать открытый шах, дать двойной шах.
Вызвать к дем.доске ученика
Ход белых. Ты сейчас собираешься поставить шах черному королю (нет), а какой будет твой ход? (атаковать слона)
Что получилось в итоге? (ШаХ)
Вот такая ситуация в шахматах носит название ОТКРЫТОГО(ВСКРЫТОГО) ШАХА
Обычно шах объявляет фигура, которая делает ход. Но случается и такое положение, когда ход делает одна фигура, а шах дает другая фигура, которая находится как бы в засаде. Это открытый шах.
Рассмотрим другую ситуацию
С
лучается и такое положение, когда белые делают один ход, а шах королю объявляют сразу две фигуры. Это двойной шах.
Термины вывесить на доску
Работа в паре.
Рассмотреть ситуации: Открытый шах или Двойной шах. с.39 и с.41 (1234)
Работа на индивидуальных досках.
у каждого ученика на инд.доске разложен фрагмент партии с. 41 №5 и №6
Задание : Объявить двойной шах черному королю.
6. Подведение итогов, оценки, рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Что значит дать открытый шах?
-Двойной шах?
-Какие способы защиты от шаха существуют?
- В жизни тоже пригодится эта нестандартная задача, не доводить до конфликтов, когда то лучше уйти, отойти, когда то необходимо закрыть собой , а иногда и побить.
- Подвести итог хотелось бы, прочитав девиз международной шахматной федерации ФИДЕ - «GENSUNA SUMUS». Давайте произнесем их все вместе «ГЕНС УНА СУМУС», что в переводе с латинского означает «Мы – одна семья».
- Почему у них такой девиз?
- Я надеюсь, что вы почувствовали это?
- А сейчас я вас прошу оценить полученные знания на уроке при помощи шахматных фигур. Вы знаете, цену каждой фигуры, приклейте в своих тетрадях ту фигуру, которая бы, по вашему мнению, отобразила ваши умения после сегодняшнего урока защищаться от шаха.
- На этом наше занятие окончено. Спасибо за урок!
Методический комментарий к уроку
Урок соответствует требованиями ФГОС, учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся. В основе проектирования урока - деятельностный подход. На уроке обучающиеся достигают знаний самостоятельно при выполнении игровых заданий, в ходе коллективной работы. Урок направлен на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов обучающимися; формированию у них универсальных учебных действий.
Особенностью данной методической разработки является то, что педагог включается в решение задачи на равных с учениками, погруженными в действие, задает логику поиска. Функция учителя организация совместных действий детей как внутри одной группы, так и между группами. На этом этапе работы учителю важно обеспечить участие каждого ребенка в совместных действиях по удержанию и решению учебных задач. Сталкивая учащихся с необходимостью овладеть новыми способами действий, организуется их поиск. Решить учебную задачу, значит отыскать общий способ, принцип подхода ко многим частным задачам данного типа.
В структуре урока выделяются три компонента:
Анализ условий решения задачи.
Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия.
Рефлексия