СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школьная жизнь. Формирование грамматических навыков говорения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Школьная жизнь. Формирование грамматических навыков говорения.»

9класс Урок 7/56 Дата:

Тема:Школьная жизнь. Формирование грамматических навыков говорения.

Цели:

социокультурный аспект — знакомство со статьей из газеты «Гардиан», с вопросами детей из разных стран о системе образования в Великобритании;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения;сопутствующая задача: совершенствование лексических навыков говорения;

Ход урока

1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления «косвенные вопросы (reported questions)». Сначала ученики выполняют смысловые задания и отвечают на вопросы упражне-

ний 1.1) и 1.2), затем они сравнивают прямые и косвенные вопросы,обращают внимание на то, как меняются видо-временные формы в прямом и косвенном вопросе, на порядок слов в прямом и косвенном

вопросе, на то, какие слова используются для присоединения косвенного общего вопроса к главному предложению и как присоединяются косвенные специальные вопросы.

1.4) Упражнение помогает осознанию всех изменений, которые происходят при переводе вопросов из прямой речи в косвенную. Ученики по очереди читают прямые вопросы и соотносят их c косвенны-

ми, объясняя, почему они выбрали то или иное предложение.

1.5) Ученики восстанавливают правильный порядок слов в предложениях.

Ключи к упражнению 1 из Рабочей тетради: 1) The children wanted to know if there would be more homework at secondary school.2) Rick asked what marks children got at British schools. 3) Liz wanted

to know if all British teens had already decided what to do after school.4) Steven was interested if all the children had had good marks at elementary school. 5) A boy asked what school Prince William had been to.6) Some children wanted to know where teens could work. 7) Joan was interested what you should do not to fail the exam.

2. Ученики переводят вопросы из прямой речи в косвенную, сначала общие, потом специальные. В хорошо подготовленном классе можно передавать вопросы в косвенной речи в том порядке, в каком

они даны в Учебнике, таким образом сохраняется логика происходившего диалога..

3. Ученики сначала восстанавливают вопросы, на которые отвечали Алекс и Мишель, и записывают их. В следующем упражнении (упр. 3.2) ученики предполагают, какие вопросы мог бы задать Мишель и какие вопросы мог бы задать Алекс. Мишель из США, поэтому он задает вопросы о школьной жизни в Британии, а Алекса интересует школьная жизнь в США. В ответах содержатся культурологические подсказки.

Мишель задал следующие вопросы:

What school does your brother go to? (primary — так называют школы в Великобритании, так мог ответить только Алекс)

What clubs are there in your school? (football — так называется игра в Великобритании, в США ее называют soccer)

What schools are there in your country? (comprehensive — тип школ, существующих в Великобритании)

Алекс задал такие вопросы:

What exams will you take? (high school — тип школы в США,SAT — название экзамена в США, поэтому так ответить мог только Мишель)

Do you have national exams? (в США нет национальных экзаменов)

What is your favourite lesson? (американский футбол более популярен в США, чем в Великобритании)

Оба мальчика могли спросить следующее:

Where did you go with your class last summer?

When does your school day start?

Have you passed any exams yet?

Формулировка вопросов может несколько отличатся от приведенной здесь.

4.Подведение итогов.

5. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, с75,упр. 2.