СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шляпочные грибы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Строение и значение в природе шляпочных грибов

Просмотр содержимого документа
«Шляпочные грибы»

Тема урока "Шляпочные грибы"

Цель: дать представление о шлюпочных грибах как отдельном царстве природы.

Задачи:
- изучить особенности организмов, относящихся к царству грибов;

- развивать творческое мышление учащихся, учить принимать решение в нестандартных ситуациях;

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, учить правилам сбора грибов.

Оборудование: мультимедийная презентация «Царство Грибов», проектор, компьютер, муляжи грибов, таблицы, картинки грибов, энциклопедия грибов, Красная книга, карточки с вопросами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

1. Организация детей на занятие (слайд 1 с изображением леса, аудиофрагмент «Пение птиц»)

Учитель: Что такое лес? Сосны до небес

Березы и дубы, ягоды, грибы…

Звериные тропинки, пригорки и низинки,

Мягкая трава, на суку сова.

Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый

И родник с живой ключевой водой.

Ребята, а вы бывали в лесу? (Да)

2. Переход к изучению новой темы

В лесу есть все, что нужно для человека. Для нормального питания человеку нужны углеводы, жиры и белки. Крахмал и жиры мы найдем в растениях, но белков в них мало. Но зато в лесу растут грибы, а в сушеных грибах содержится до тридцати процентов белка. Это больше, чем в мясе, рыбе и во многих овощах. Поэтому грибы называют «лесным мясом». Грибы являются кладезем полезных веществ, в них есть и жиры, и сахар, и витамины. Я приглашаю вас продолжить путешествие по «Царству грибов» (слайд 2), продолжаем говорить о грибах. (дети записывают тему урока "Шляпочные грибы").    
Учитель: Грибы это одно из удивительных и таинственных созданий природы. И нам ещё не всё известно о грибах, и что заложено в них природой. Сегодня во время путешествия мы расширим свои знания о грибах, об их разнообразии, строении, способах размножения, роли грибов, о пользе и опасности для человека. (слайд 2). 

  Самостоятельная работа учащихся. Пользуясь полученными знаниями, заполните таблицу. Распределите признаки сходства грибов с растениями и животными. (выполняется парами) 2 мин.

1.Неподвижны. 2. Гетеротрофы. 3. Нет хлорофилла. 4. Постоянно растут верхушечной частью. 5. Осуществляют вегетативное размножение. 6. Имеют прочные клеточные стенки. 7. Наличие хитина в клеточных стенках. 8. Синтез витаминов и гормонов

Признаки, сходные с растениями

Признаки, сходные с животными



Проверка задания. Ученики отвечают устно по двум столбцам колонки.

Вывод: Грибы - это организмы, имеющие общие черты строения растений и животных, а значит, грибы - это особое царство живых организмов.

Строение грибов (рассказ учителя)

Имеются у грибов и собственно грибные признаки, которые подчеркивают уникальность этой группы организмов.  Они заключаются в том, что вегетативное тело гриба, называемое грибницей или мицелием, образовано тонкими ветвящимися трубчатыми нитями (гифами). Гифы состоят из многоядерных или одноядерных клеток, но они не имеют внешне выраженного клеточного строения. Из гиф образована не только грибница, но и плодовое тело, которое состоит из шляпки и ножки. (слайд 3,4)

Ученики записывают в тетрадь понятия "грибница или мицелий", гифы, плодовое тело.

Учащиеся делают рисунок "Плодовое тело"

Питание грибов (рассказ с элементами беседы)

Для нормальной жизнедеятельности грибов необходимы готовые органические вещества, минеральные соли, витамины.

Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью

По типу питания грибы делятся на группы: (слайд 5)

Вспомним, что это за группы

Грибы - сапрофиты

Грибы - паразиты

Грибы - симбионты

Питаются за счет разложения отмерших растительных остатков

Используют для питания живые организмы, поселяясь на других грибах, растениях, животных

Одна из основных групп лесных шляпочных грибов, растущих около деревьев

Шампиньоны

Опята

Подберезовик

?   Подумайте, какую пользу приносят друг другу грибы и деревья?

(Слайд 8-9) Растение посредством гифа гриба получает из почвы дополнительное количество воды с минеральными веществами, что помогает вырабатывать органические вещества, а гриб получает от растения углеводы и витамины. Ученые установили, что благодаря микоризе растение получает в 14 раз больше воды из почвы, чем-то же растение без микоризы.

 Очень часто в природе встречается явление, когда организмы нуждаются в друг друге, они не просто живут рядом, они приносят друг другу пользу. Такое явление называется симбиоз.

Микориза - симбиоз (сожительство) мицелия гриба с корнями растения

Учитель: Каких грибов симбионтов вы знаете? (Сайд 10-13)

- Белые грибы – под березой, елью, сосной, дубом, рыжики - в сосновых и еловых лесах, подосиновики - около осин, подберезовики - под березой, масленок - под сосной

Симбиоз настолько прочен, что определенные виды грибов привязываются к тем или иным породам деревьев. Люди, признавая это, дали некоторым грибам созвучное название: подберезовик, подосиновик, дубовик. Некоторые грибы уживаются только с одним деревом. Однолюбом считается подберезовик, верен одной березе, хотя встречаются разные виды берез. Даже в краю лилипутов, в тундре, он вступает в симбиоз с карликовой березой, превосходя ее ростом. А вот белый гриб уживается почти с 50 древесными породами, в России известно 18 форм белого гриба. Все они отличаются по цвету и форме, но ценятся одинаково. При этом в цене не великаны, а карлики (у них мякоть твердая, запах нежный, грибной)

Размножение (слайд 14-15)

Учитель: Что такое размножение? Какие способы размножения организмов вам известны? Как вы думаете, каким способом грибы увеличивают свою численность?

Где образуются споры?

Учитель: В трубочках и на пластинках шляпки образуются мелкие споры, которые распространяются ветром, животными. Попав в благоприятные условия, она прорастает и образуется новая грибница, на которой в последствии образуются новые плодовые тела со спорами.

- они образуются на нижней стороне шляпки, которая имеет разное строение. Грибы по строению шляпки делятся на трубчатые и пластинчатые (слайд 16).

Идем за грибами.

Правила сбора грибов

Демонстрируется рисунок гриба и нужно используя учебник определить съедобный или ядовитый гриб

Учитель раздает учащимся буклеты  с правилами сбора грибов, с правилами первой помощи при отравлениях.

Правила сбора грибов (слайд 16)

1. Надо собирать только те грибы, которые вы знаете.

2. Собирать грибы следует в корзину из прутьев, а не в полиэтиленовый пакет.

3. Не собирайте грибы около автомобильных дорог и в промышленных районах.

4. При сборе грибов нельзя повреждать грибницу, поэтому пенек срезают ножом или аккуратно выкручивают

5. Лучшее время для сбора грибов - раннее утро

6. Грибы, содержащие млечный сок (грузди, подгруздки) перед посолом отварите и вымочите их, чтобы извлечь горькие вещества.

7. Помни, что есть грибы-двойники, поэтому грибы, которые вызывают сомнения, никогда не употребляйте в пищу и не пробуйте их на вкус в сыром виде

6) Грибы-двойники (слайд 17-18)

Белый гриб

Желчный гриб

Нижняя поверхность шляпки белого, сероватого или желтовато-зеленоватого цвета

Нижняя поверхность шляпки серовато-розоватого или грязно-розового цвета

Мякоть на изломе белая

Мякоть на изломе розовеет

Вкуса не имеет

Вкус очень горький

Ножка со светлым сетчатым рисунком

Ножка с ярко выраженным темным сетчатым рисунком

Бледная поганка

Шампиньон

Пластинки белые

Пластинки розовые, с возрастом фиолетовые

В верхней части ножки имеется белое или полосатое пленчатое кольцо, в основании вздутая, есть разорванный мешочек

Без вздутия, с кольцом

7) Ядовитые грибы (слайд 19)Опенок серно-желтый (шляпка серно-желтая, в центре оранжевая, пластинки сначала серно-желтые, потом зеленовато-оливковые, запах неприятный), у опенка летнего и осеннего шляпка неяркая, буроватая. пластинки светлые; опенок кирпично-красный, лисичка ложная, мухомор красный, мухомор пантерный, бледная поганка белая, бледная поганка зеленая.

Бледная поганка считается самым опасным грибом, содержит 10 отравляющих веществ. Прием в пищу всего лишь небольшой шапки может привести к роковому исходу. Шансов на выживание бледная поганка почти не оставляет. После скрытого периода, яды бледной поганки поражают внутренние органы. У больного желтеет кожа, он теряет сознание, смерть обычно наступает через 5-10 дней после отравления.

Как оказать первую помощь при отравлении грибами?

- немедленно вызвать врача

- до прибытия врача оказать первую помощь: уложить больного в постель, приложить теплые грелки на живот и к ногам, непрерывно давать ему теплое питье до появления рвоты. Остатки несъеденных грибов нужно оставить для исследования в лаборатории.

В лес грибной тебя зову
Тихим утром осени.
Видишь, под ноги листву
Нам деревья бросили.
Было лето и прошло,
Песенное, знойное.
А теперь в лесу светло,
Строже и спокойнее.
Только белка на виду -
Все углы облазила,
Витаминную еду
Запасая на зиму.
Под стволами двух дубов
Помолчим немножко.
Принесём домой грибов
Полное лукошко.

Я. Аким



Учебник

Биология 7-й класс базовый у ровень уч ебник /

Б63 В. В. Пасечник, С. В . Суматохин , 3. Г. Гапонюк, Г. Г. Швецов; под

ред. В. В. Пасечника . - Москва : Про свещение, 2023. - 176 с. :

ил . - (Линия жизни).


Интернет источники

1. kopilkaurokov.rubiologiya/presentacii/…

2. multiurok.rufiles/konspiekt-uroka-biologhiia-7-…

3. nsportal.ru›shkola/biologiya/library/2014/12/13/…

4. nsportal.ruap/library/drugoe/2019/03/24/tema-…