СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Семья и семейные отношения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС. Разработка включает подробное описание всех этапов урока.

Просмотр содержимого документа
«"Семья и семейные отношения"»

Развернутый план урока обществознания в 5 классе по теме «Семья и семейные отношения»

Краткая аннотация

Актуальность. Урок по теме «Семья» акцентирует внимание учащихся на таком современном социальном институте как семья. Изучение этой темы призвано создать условия для полноценного выполнения выпускником типичных для подростка социальных ролей как в семье, так и вне ее, общей ориентации в нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей.

На уроках по этой теме школьники получают представления и основы научных знаний об устройстве современной семьи, ее функциях и особенностях, о ее различных социокультурных моделях, механизмах социальной регуляции внутрисемейных отношений, способах взаимодействия личностей, типичных социальных ролях человека в современной семье.

Урок по данной разработан как урок изучения нового материала. Цель урока: способствовать формированию представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека.

Задачи урока.

  • обучающие: дать определение понятию «семья», ознакомить с функциями семьи, семейным законодательством.
  • развивающие: способствовать формированию умения формулировать определения, анализировать и составлять схемы, решать логические задачи, высказывать свое мнение; работать с текстом
  • воспитывающие: формировать представление о семье как о частичке общества, первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека

Циклограмма урока.

Этап урока

Задачи этапа

Время

I. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Актуализация опорных знаний и способов действий

4 мин

II. Изучение нового материала

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:

27 мин

III. Первичное осмысление и закрепление знаний

Получить обратную связь об уровне освоения темы урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Провести самооценку.

10 мин

IV. Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

3 мин

V. Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 мин


Используемая технология: обучение в сотрудничестве, игровая, ИКТ Используемые информационно-технологические ресурсы:
  1. Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М: Просвещение, 2015

  2. Программа по курсу «Обществознание» для 5 – 9 классов под редакцией Л. Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2012.

  3. Презентация «Семья и семейные отношения»

УУД, формируемые на уроке.

Регулятивные УУД учащихся могли сформироваться через определение темы и постановку задач урока, а также оценку своих действий и действий своих одноклассников. На уроке предполагалось сформировать личностные УУД через анализ ведущих видов деятельности и оценивания собственных возможностей. Познавательные УУД учащиеся формируют посредством анализа учебника «Обществознания» и раздаточного материала Коммуникативные УУД формируются посредством взаимодействия учащихся в группах.

Планируемые результаты.

Личностные результаты: формирование отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, убеждённости в важности для общества семьи

Метапредметные результаты:

  • умение объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций;

  • способности анализировать реальные социальные ситуации,

  • выбирать адекватные модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам

Предметные результаты:

  • знание ряда ключевых понятий: семья, поколение, авторитет, родители, дети, права и обязанности;

  • умение объяснять явления социальной действительности с опорой на эти понятия;

  • умения находить нужную информацию в различных источниках (учебник, социальная ситуация);

  • адекватно её воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия; преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать и конкретизировать) имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями;

  1. давать оценку общественным явлениям с позиций одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей

Место и роль темы в курсе (предмета)

Урок по теме «Семья и семейные отношения начинает ознакомление учащихся с главой II «Семья». По тематическому планированию в рабочей программе по обществознанию, составленной в соответствии с программой по курсу «Обществознание» для 5 – 9 классов под редакцией Л. Н. Боголюбова. (М.: Просвещение, 2012) на изучение этой темы отведено 2 урока. Мною разработан первый урок темы.


3. Дидактический анализ и содержание материала

В 5 классе содержание курса обществознания носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. Программа Л.Н. Боголюбова предусматривает знакомство учеников с важнейшим социальным институтом семьёй как самым близким и эмоционально значимым. Учащиеся расширяют круг сведений о семье не только как о важнейшем социальном институте, но и о качествах человека, проявляющихся во взаимодействии с ним. Тема урока «Семья и семейные отношения» первая в главе, в итоге изучения материала данного урока у пятиклассников должно быть сформировано:

  • отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, убеждённости в важности для общества семьи

  • способность анализировать реальные социальные ситуации,

  • умение выбирать адекватные модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам

  • знание ряда ключевых понятий: семья, поколение, авторитет, родители, дети, права и обязанности и умение применять их

  • умения находить нужную информацию в различных источниках (учебник, социальная ситуация, картина, иллюстрация);

  • умение преобразовывать информацию в соответствии с решаемой задачей в схемы и таблицы

  • умение анализировать и конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями;

Отбор учебного материала производился, исходя из требований к результатам урока и возрастными особенностями пятиклассников. Основой учебного материала является текст учебника «Обществознание» под редакцией Л.Н. Боголюбова для 5 класса.

С целью достижения планируемых результатов учебный материал был разбит на следующие части:

  1. Знакомство с семьёй как социальным институтом. Для этого выделяем признаки семьи, отличающие её от любой другой социальной группы; выясняем зачем люди создают семьи и состав семьи. Работая с данным материалом учащиеся усвоят

  • ключевые понятия: семья, поколение, авторитет, родители, дети.

  • отличительные черты семьи (кровное родство, любовь и взаимопонимание, совместный быт)

  • научное определение понятия семья

  1. Семья и государство. Права и обязанности в семье. Работая с учебником и анализируя социальные ситуации, учащиеся придут к следующим выводам:

  • семья и государство тесно взаимосвязаны и взаимозависимы

  • государство регулирует семейные отношения, опираясь на законодательство (Конституция РФ и Семейный кодекс)

  • права и обязанности членов семьи закреплены в законах и обязательны

  • государство оказывает помощь семье (помогает приобретать жилье, строит детские сады и школы, выделяет пособия и так далее)

  1. Типы семей (полные и неполные, двухпоколенные и трехпоколенные семьи).

Новый материал изучается в процессе самостоятельной работы с параграфом учебника. Работа осуществляется в следующем порядке:

  • чтение материала учебника,

  • анализ прочитанного, поиск необходимой информации,

  • преобразование этой информации с схемы и таблицы

Работа организуется в группах, парах или индивидуально в зависимости от сложности задания и объема информации. Учитель на таком уроке объясняет задание, организует работу учащихся, консультирует, помогает, обобщает ответы учащихся, учит делать выводы.

Так как тип данного урока – это урок ознакомления с новым материалом, то контроль учитель осуществляет на этапе отчета групп и пар о проделанной работе. Самооценка – основная форма оценки на уроке. Самооценка осуществляется в баллах по алгоритму.

4. Технологическая карта урока по теме

Тема урока «Семья и семейные отношения.

Цель урока: способствовать формированию представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя. Содержание материала

Деятельность учащихся

Ресурсы урока

Форма организации учебной деятельности

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

1.Формулирование темы урока. Прочитайте стихотворение. Как думаете, о чём пойдет речь на уроке? Почему вы так решили?

Любили тебя без особых причин:

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей. В. Берестов

Читают, осуществляют поиск информации, анализируют, формулируют.

Слайд №1

Фронтальная работа с классом

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга

2. Актуализация знаний. Ассоциации.

Заполните кластер в рабочих листах. Придумайте и запишите ассоциации в виде прилагательных или существительных с понятием семья.

Проверяют, учитель записывает все ассоциации без обсуждения на доске.

Все ли ассоциации соответствуют понятию «семья»? Давайте вернемся к нашему кластеру в конце урока.


Придумывают ассоциации. Зачитывают свои ассоциации, не повторяясь. Оценивают себя.

Отвечаю на вопрос

Слайд №2

Работают в паре в рабочем листе (1 мин)

Коммуникативные: развитие устной речи; применяют правила делового сотрудничества

Регулятивные: осуществляют самооценку деятельности

3. Целеполагание

Что бы хотели узнать о семье? Задайте вопросы по теме урока.

Записывает вопросы на доске. Примерный план урока (может быть откорректирован в соответствии с интересами и потребностями ребят).

  1. Чем семья отличается от других социальных групп? Выделяем признаки семьи.

  2. Каковы взаимоотношения семьи и государства?

  3. Какие права и обязанности существуют у членов семьи?

Задают вопросы

Доска и мел

Фронтальная работа с классом

Познавательные: учатся определять свое незнание; формулировать вопросы. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга


  1. Изучение нового материала

1. Чем семья отличается от других социальных групп. Выделяем признаки семьи.

Посмотрите на слайд. Какая из картинок иллюстрирует семью? Как вы определили, что это семья? Совместно делаем вывод: семья – это социальная группа, имеющая определенные признаки.

Анализируют содержание картинок, отвечают на вопрос.

Слайд №3

Фронтальная работа с классом

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга

1 этап. Задание всем группам: опираясь на текст (§3, п.1 с.27) завершить схему в рабочих листах.

2 этап. Выделяем признаки семьи. Заполняем схему на доске. Сформулируйте свои записи одним словом, запишите слово на карточку и поместите на схему на доске. Обоснуйте свое решение.

Семья


Забота

Хозяйство

Воспитание


3 этап. Формулируем определение.

Дети и родители

Тети и дяди

Братья и сестры

Родство

Любовь

Быт

Посмотрите на схему на доске, сформулируйте определение понятия «семья». В помощь вам конверты с опорными словами.

(Семья, на, группа, кровном, это, малая, основанная, родстве, или, браке, взаимной, которой, помощью, и, члены, ответственностью, быта, связаны, общностью.)

Сверьте свое определение с определение м на слайде. Если определение совпадает, добавьте себе 1 балл.

Работают в группах:

Читают текст, находят нужную информацию,

трансформируют, заполняют схему.

Формулируют определение. Производят самооценку своей деятельности на всех этапах.


Учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н. Боголюбова.

Пустые карточки для схемы. Схема с пропусками на доске. Магниты для прикрепления заполненных карточек












Конверты с опорными словами.







Слайд №4

Работа в группах

Познавательные: умение работать с информацией, анализируют и трансформируют информацию, формулируют определение.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, обсуждают, аргументируют


2. Семья и государство.

Семья – дело личное. Может ли государство вмешиваться в дела семейные? Как вы думаете? Своё мнение аргументируйте.

А между тем, государство регулирует семейные отношения. Семейное законодательство сосредоточено в Конституции РФ и Семейном кодексе РФ. Давайте разберемся, почему.

1 этап. Работа в парах. Используя текст учебника стр. 27 – 28, заполните схему.

Проверяем результаты работы. Сверьте результаты своей работы и схему на слайде.

2 этап. Закон закрепляет права и обязанности всех членов семьи, в том числе м детей. Я предлагаю рассмотреть жизненные ситуации. Работа в группах. Каждая группа получает описание ситуации. Главный вопрос: Есть ли нарушение прав ребёнка? Свою точку зрения обоснуйте. Для справки используйте текст учебника стр. 28. Результаты оформите в таблице:

Чьи права нарушены

Обоснование

Выход из ситуации





Проверка работы групп.


Отвечают на вопрос. Высказывают предположения




Знакомятся с текстами.




Читают текст, анализируют, заполняют схему.








Объединяются в группы, сверяют выполненную работу, вносят поправки. Представляют готовый вариант классу.

Обсуждение ситуации в группе, поиск аргументов.

Учебник «Обществозна-ние» под редакцией Л.Н. Боголюбова










Слайд №5




Конверт с ситуациями каждой группе и пустографка.

Фронтальная работа с классом











Работа в парах




Работа в группах

Познавательные: умение работать с информацией, анализируют и трансформируют информацию, формулируют определение.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, обсуждают, аргументируют


3. Типы семей. Посмотрите на слайд. Сравните семьи на слайде. Чем отличаются семьи. Найдите названия этих семей в учебнике с. 29. Сформулируйте определение разных типов семей.

Желающие зачитывают свой вариант определений.

Анализ визуальной информации, поиск информации в учебнике. Формулируют определение понятий двухпоколенная и трехпоколенная семья, полная и неполная семья

Слайд №6

Учебник «Обществозна-ние» под редакцией Л.Н. Боголюбова


Фронтальная работа с классом




Работа в парах

Познавательные: умение работать с информацией, анализируют, делают выводы, формулируют определение

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, обсуждают, аргументируют

III. Первичное осмысление и закрепление знаний


  1. Работа с кластером. Давайте вернемся к первому кластеру. Посмотрите, все ли ассоциации имеют отношения к понятию семья? Свое мнение обоснуйте.

  2. Работа с иллюстрацией.

Фронтальная работа с иллюстрацией (с. 30). Можно назвать эту группу на иллюстрации семьей? По каким признакам вы определили?

  1. Работа с тестами. Работа в парах в рабочих листах. Задание: оцените высказывания. Если высказывание верное (истинное) отвечаем «ДА». Если высказывание неверное (ложное), отвечаем «Нет».

Проверка осуществляется по образцу.

Фронтальная работа. Смотрят, анализируют первоначальный кластер, аргументируют свое мнение.

Работают в парах. Читают предложения, анализируют, проставляют «да» или «нет». Анализируют стихотворение, отвечают на вопрос. Самопроверка.

Кластер на доске





Слайд №7

Учебник «Обществозна-ние» под редакцией Л.Н. Боголюбова


Рабочий лист

Слайд №8


Фронтальная работа с классом




Фронтальная работа с классом





Работа в парах


Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, обсуждают, аргументируют

IV. Рефлексия

Проводит рефлексию.

  1. Посчитайте количество баллов, полученных вами за урок.

  2. Проанализируем урок по следующим критериям:

  • было трудно…

  • я научилась (научился)…

  • меня удивило …

  • мне захотелось …

  • мне понравилось (не понравилось)

  • мне было интересно…

Считают баллы, оценивают свою работу по шаблону. По желанию озвучивают анализ урока.


Слайд №9 с критериями оценки

Работа в парах и индивидуально

Регулятивные: оценивание своей работы

Коммуникативные: высказывают собственное мнение

Личностные: самоопределение, корректировка личности

V. Домашнее задание.

Всем:

- § 3, задания «В классе и дома»

По выбору:

- Подготовить загадки или стихи о семье (не менее 5)

- Написать сочинение на тему «Я и моя семья»

- Нарисовать иллюстрации к любым правам ребенка

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Слайд №10

Фронтальная работа с классом