СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сила. разработка урока

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с силой  как  мерой взаимодействия тел

Просмотр содержимого документа
«Сила. разработка урока»

Урок физики в 7 классе по УМК А.В. Перышкин

Глава 2: Взаимодействие тел

Тема: Сила

Тип урока: усвоения новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с силой как мерой взаимодействия тел.

Цель урока (учащиеся): приобретение знаний о силе , физическом смысле этой величины, единицы измерения силы.

Задачи урока: - развивать понятие силы как физической величины;

- сформировать знания единицы измерения силы;

- развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

- воспитывать интерес к решению познавательных задач.

Карта обеспеченности урока

Учебный элемент

Учитель

Ученик


Используемые бумажные источники

Используемые электронные ресурсы

Используемые бумажные источники

Используемые электронные ресурсы

Используемое оборудование

Сила, единица измерения.

УМК А.В.Перышкин, «Физика 7», (учебник, сборник задач)

Электронное приложение к УМК А.В.Перышкин, «Физика 7»

Единая Коллекция ЦОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_11.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b60-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_12.swf

УМК А.В.Перышкин, «Физика 7», (учебник, сборник задач)

Электронное приложение к УМК А.В.Перышкин, «Физика 7»

Единая Коллекция ЦОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_11.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b60-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_12.swf

Брусок, горизонтальная опора,

2 шара разного объема и массы;

шарик с нитью;

лист картона, мешочек с песком;

брусок с нитью;


Планируемые метапредметные результаты:

Представлять информацию в словесной, символической, графической форме

Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Планируемые личностные результаты

Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Планируемые предметные результаты:

На уровне запоминания:

Воспроизводить:

- определения понятия сила (I уровень);

- единицы измерения силы(II уровень).

-физический смысл силы (111уровень)

На уровне применения в типичных ситуациях

Уметь определять приложена ли к телу сила;

Уметь проводить сравнения о величине силы и изменении скорости

На уровне применения в нестандартных ситуациях:

Уметь проводить графические измерения физической величины силы.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Цели и задачи для учителя

Цели и задачи для уч-ся

Методы и приёмы

Формирование УУД

Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке, ввести в тему урока

Организовать рабочее пространство, подготовиться к работе на уроке, определить тему урока

Беседа, вопросы

Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению.

Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. (Контроль и самоконтроль)


Деятельность учителя и учащихся на первом этапе.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение в тему урока через повторение ранее изученных тем (массы, взаимодействие тел)

Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний о массе тела, взаимодействии тел

Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников



2 этап. Изучение нового учебного материала


Цели и задачи для учителя

Цели и задачи для уч-ся

Методы и приёмы


Формирование УУД


Предметные задачи: систематизировать знания о взаимодействии между телами, о силе, как меры взаимодействия, о силе как причине изменения скорости движения, объяснить зависимость значения силы от точки приложения, ввести понятие силы векторной величины, ввести условное обозначение и единицу измерения силы.


Метапредметные: развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемых физических явлениях

Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта

Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника

Регулятивные:

Учить контролировать понимание материала

Объяснять:

изменение скорости движения тел,

Воспроизводить:

определения понятия силы;


Понимать:

зависимость силы от точки приложения,


Знать:

единицы измерения силы, обозначение силы.

Частично-поисковый метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия, для усвоения нового материал.

Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других.


Регулятивные:

осуществлять самоконтроль

Личностные: работать с соседом по парте, распределять работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и присоединяться к одной из них.



2.1. Актуализация знаний

Деятельность учителя и учащихся на втором этапе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение темы урока через лирическое отступление

    • Какое физическое понятие присутствует во всех примерах?

1. Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей,

Страшатся щуки крокодила;

От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей,

Всегда имеет верх над слабостию сила.

А. Пушкин


  1. Сила силе доказала,

Сила силе не родня.

Есть металл прочней металла,

Есть огонь страшней огня.

А. Твардовский


3. В кипящей пене валуны,

Волна, блистая, заходила-

Ее уж тянет, тянет сила

Всходящей за морем Луны.

И.А.Бунин


  1. Там, где царит сила, разум молчит.

Гуахардо Фахадо


  1. Любовь - это единственная сила в мире,

которая способна из врага сделать друга.

М.Л.Кинг


Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний о новой физической величине «сила»




Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников


Иллюстрация и систематизация знаний о физической величине «сила» с использованием ЦОР из Единой коллекции.

Далее рассказывается биография Ньютона. Учащимся предлагается продолжить фразу и поразмышлять на тему «Что такое сила?»


В продолжение развития темы и усвоения новых знаний учащимся проводится фронтальное мини исследование с обсуждением полученные результаты.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показать фронтальные опыты. Направить учащихся к правильному изложению своей мысли.

Самостоятельная деятельность: научиться описывать увиденное.

Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников



Работа №1.

Наблюдение силы, действующей на мячик, груз со стороны Земли.

Оборудование: груз на нити, мячик.

Ход работы:

Поднимите груз за нить и успокойте его колебания.

Почему груз натягивает нить?

По какому направлению натягивается нить?

Подкиньте мячик вверх.

Что происходит со скоростью мячика?

По какому направлению падает мячик?

Сделайте соответствующий вывод о действии Земли на груза.

Вывод:


Работа №2.

Наблюдение действия сил.

Оборудование: лист картона, гиря

Ход выполнения работы:

Положите лист картона на два бруска

На середину листа картона положите гирю. Обратите внимание на изменение формы картона (деформация)

Ответьте на вопрос:

Что произошло в результате взаимодействия гири с картоном?

По результатам наблюдений сделайте вывод?

Вывод:

Результаты исследования выносятся на обсуждение. В ходе обсуждения учащиеся приходят к общему выводу.


При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению), или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила.

Работа №3

Исследование зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.

Оборудование: машинка.

Ход выполнения работы:

  1. Положите машинку на стол и толкните его пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае машинка передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат действия силы на машинку от ее значения?

Приложить силу к штативу сначала сверху, потом снизу потом сверху вниз. Зависит ли результат действия силы от точки ее приложения?

Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.

Вывод:

Ввод единицы измерения силы.

3.Этап закрепления учебного материала

Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

Для закрепления и углубление полученных знаний используются ЦОР из Единой коллекции, в следующей последовательности.


4. Обобщение и систематизация

Цель: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся

Методы и приёмы выполнения.

Коллективные ответы учащихся на вопросы:

  • Что такое сила?

  • От чего зависит результат действия силы?

  • Назовите единицы измерения силы.


Решение задачи:

Басня И.А. Крылова "Лебедь, щука, рак"

Когда в товарищах согласия нет,
на лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав – судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Ребята, как вы думаете почему воз так и остался на месте?
В чем заключается жизненный смысл?


Басня И.А. Крылова " Слон и моська "

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ –
Известно, что Слоны в диковинку у нас –
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, –
Ей шавка говорит, – тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает". –
"Эх, эх! – ей Моська отвечает, –
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"
Кто из животных обладает большей силой тяжести?
В чем заключается жизненный смысл?


5 этап. Задание на дом.


Цели для учителя

Цели для уч-ся

Критерии успешного

выполнения д/з

Методы и приёмы выполнения

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Д/ з: § 24- учить, вопросы к параграфу, Упр 9


Правильно рассказывать:

определение понятия силы;

физический смысл силы;

знать: единицы измерения силы;

зависимость результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.

Три уровня домашнего задания: стандартный минимум, повышенный, творческий (проектирование исследовательской работы - создание презентации)


- Задание творческого уровня предлагаются тем, кто считает возможной для себя самостоятельную творческую работу.

  1. Подведение итогов занятия и рефлексия

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками


Учитель+класс

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Рефлексия учащегося

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • меня удивило…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!