СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сила трения. Трение покоя.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сила трения. Трение покоя.»

Тема урока: Сила трения. Трение покоя.

Цели урока: сформировать понятие силы трения, раскрыть её природу, познакомить школьников с особенностями действия силы трения.

Задачи:

  • Образовательные: изучить явление трения (его причины, виды, закономерности); формировать практические навыки;

  • Развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).

  • Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения; формировать умения работать в группах.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Методы обучения: 

1.словесный, наглядно-демонстрационный, практический (по источникам знаний);

2. обобщающий (по принципу расчленения и соединения знаний);

3. творческий (по характеру познавательной деятельности учащихся и участию учителя в учебном процессе);

4. контроль – самоконтроль;

5. частично - поисковый

6. объяснительно-иллюстративный

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран; приборы для демонстрации опытов.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

  1. Различать виды сил трения. Приводить примеры.

  2. Объяснять способы увеличения и уменьшения силы трения.

  3. Формирование познавательных интересов учащихся.

Познавательные УУД

  1. Выделять и формулировать познавательную цель.

  2. Выделять количественные характеристики объектов, заданные словами.

  3. Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

  1. Правильно выражать свои мысли в речи.

  2. Уметь договариваться.

Регулятивные УУД

  1. Принимать познавательную цель и сохранять ее при выполнении учебных действий.

  2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.

  3. Работать по предложенному плану.

  4. Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

План урока:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

V. Первичная проверка понимания.

VI. Первичное закрепление.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)


ХОД УРОКА

  1. Организационная часть.

Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги! Сегодня урок физики у вас проведу я. Меня зовут Ольга Геннадьевна Илюхина.

  1. Целеполагание и мотивация.

- Расскажу вам немного о себе, я очень люблю смотреть мультфильмы, а вы? Давайте вместе посмотрим (видеосюжет 1,1 мин)

- А как вы считаете почему невозможно двигаться без остановки?

- Что мешает движению?

- А точнее сила трения.

(видеофрагмент 2)

-Значит тема сегодняшнего урока? (Дети формулируют тему урока)

- У вас на партах лежат маршрутные листы урока, найдите их на столах и впишите туда тему урока

-Какие цели вы перед собой поставите


  1. Актуализация знаний.

- Хорошо, но прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним необходимый материал из изученного ранее.

  1. Как называется величина, характеризующая меру действия одного тела на другое? (сила)

  2. Какой буквой обозначаем силу и в чем она измеряется? (F, Н)

  3. Сила - это величина векторная или скалярная? (векторная)

  4. Почему? (имеет направление)

  5. А какие силы вы уже знаете?

  6. Как называется прибор для измерения силы? (динамометр)

  7. По какому плану мы даем характеристику силы?

На доске (экране) появляется запись

План:

  1. Определение

  2. Обозначение

  3. Направление

  4. Причины возникновения

  5. Виды

  6. От чего зависит?


  1. Первичное усвоение новых знаний.

Сегодня вам предстоит побывать в физической лаборатории в роли юных исследователей, но для этого давайте восстановим цепочку этапов последовательного изучения любого природного явления, и я надеюсь, этой цепочкой вы также сегодня воспользуетесь.

(Ребята в группах восстанавливают цепочку: наблюдение, гипотеза, эксперимент, закон, применение. Учитель на доске повторяет со слов представителей групп)

Великий Аристотель говорил: «Сначала нужно собирать факты, и только после этого связывать их мыслью». Давайте прислушаемся к его совету. У вас на партах есть инструкции, в которых указан ход ваших действий. (задание 1)

  1. Опыт, с помощью которого формулируем определение силы трения.

У вас на столах лежат бруски.

Вопросы:

  1. Что необходимо сделать чтобы, брусок сдвинулся с места? (приложить силу)

  2. Толкните брусок. Что происходит со скоростью бруска при его движении? (уменьшается)

  3. Почему на ваш взгляд происходит уменьшение скорости? (трение между бруском и поверхностью стола)

  4. Почему возникло трение? (при движении бруска о поверхность стола)

На основе проведенного опыта продолжите фразу

Сила трения – это сила, возникающая…….

Вывод:

Сила трения - это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого.

Fтр – сила трения [Н]

  1. Куда на ваш взгляд направлена сила трения? (противоположно движению)

На вашем листе дан рисунок. Покажите на нем направление силы трения.


Fтр

  1. Следующий вопрос, который возникает, а каковы причины возникновения силы трения? (видеофрагмент3)

  1. У вас на столах лежат лупы. Возьмите их и рассмотрите поверхность бруска. Какая она? (с небольшими неровностями, то есть шероховатая)

  2. Теперь возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть? Так в чем же дело? Ведь шероховатостей нет, а все же что – то мешает?

Вывод:

Причины возникновения трения:

     1. Шероховатости поверхностей, соприкасающихся тел.

     2. Притяжение молекул, взаимодействующих тел.

Делаем соответствующие записи

  1. Выяснить какие есть виды сил трения, нам помогут небольшие стихотворения.

Лыжи, санки в руки взяли -
И кататься побежали.
В зимний день, в мороз, с утра
Ждёт нас снежная гора.

Мне сегодня показали

Как вертеть-крутить педали.

Скоро буду, как все дети,

Ездить на велосипеде.

При движении на санках, лыжах, велосипеде происходит движение одного тела по поверхности другого, но при этом….

Санки лыжи по этой поверхности, что делают?

А велосипед при этом……

Сила трения скольжения.

Сила трения качения

А теперь с помощью эксперимента сравним две эти силы. У вас на столах дано описание. Вам необходимо провести опыт и сделать необходимые выводы. (задание 2.1) Время работы 3 мин.

Описание опыта:

  1. На деревянную дощечку положите брусок широкой сплошной стороной

  2. на брусок положите два груза,

  3. прикрепите динамометр и потяните за веревку, заставляя брусок двигаться равномерно. При таком движении сила упругости пружины равна силе трения скольжения бруска о линейку.

  4. Запишите показания динамометра.

  5. Теперь подложите под брусок два круглых карандаша и повторите опыт, измерив силу трения качения.

  6. Запишите показания динамометра

  7. Сравните полученные результаты и сделайте вывод

В вашей схеме осталась пустая ячейка. А, следовательно, существует еще один вид сил трения.

Вопрос: Можно ли говорить о трении между соприкасающимися твердыми телами, если они находятся в покое? Почему трудно сдвинуть с места тяжелый шкаф? Или почему не развязывается бант? Удерживается гвоздь, вбитый в доску? Нам при этом мешает это сделать сила трения покоя.

Давайте с помощью опыта попробуем измерить силу трения покоя бруска, и сравним ее с двумя силами, измеренными ранее. (задание 2.2)

Описание опыта:

  1. На деревянную дощечку положите брусок широкой сплошной стороной

  2. на брусок положите два груза,

  3. прикрепите динамометр и потяните за веревку, добиваясь момента, когда брусок только тронется с места

  4. Запишите показания динамометра

  5. Сравните данный результат с предыдущими опытами и сделайте вывод.


Сила трения



скольжения качения покоя



  1. Осталось выяснить, от чего зависит сила трения? Постарайтесь предположить, от чего может зависеть трение?............................

У вас на партах есть маршрутные листы, в которых указан ход ваших действий. (задание 3) На работу отводится 5 минут.

Группы определяют зависимость силы трения от веса, от площади движущейся поверхности, от вида поверхности.

Итак, эксперименты проведены. Выводы сформулированы, давайте проверим результаты.

Вступают по одному человеку от группы, в маршрутный лист записываем выводы.(3 минуты)

  1. сила трения зависит от рода поверхностей.

  2. сила трения зависит от веса тела

  3. сила трения не зависит от площади трущихся поверхностей.

- Благодаря наличию в природе силы трения возможна жизнь в том виде, в каком она существует на Земле.(видеоролик)

  1. Первичная проверка понимания

. Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку

Тянут-потянут, вытянуть не могут…Почему не могут?

(сила трения покоя между репкой и почвой очень большая)


  1. Первичное закрепление.(тест)

1. Силой трения называют силу ...

A. ... с которой Земля притягивает к себе тела.

Б. ... действующую на тело со стороны деформированной опоры и направленную против деформирующей силы.

B. ... с которой тело вследствие земного притяжения действует на опору или подвес.

Г. ... возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную в сторону, противоположную движению.

2. Точка приложения силы трения расположена ...

А. ... в центре тела.

Б. ... в точке контакта двух тел.

В. ... в точке действия внешней силы.

Г. ... в любом месте тела.

3. Сила трения всегда направлена ...

A. ... противоположно движению тела.

Б. ... противоположно деформирующей силе.

B. ... вертикально вниз.

Г. ... влево или вправо.

4. Сила трения зависит от ...

A. ... нагрузки.

Б. ... шероховатости поверхностей.

B. ... вида материала контактирующих поверхностей.

Г. ... всех вышеперечисленных факторов.

5.  В гололед тротуары посыпают песком. При этом трение подошв обуви о лед

А. … не изменяется.

Б. … увеличивается.

В. … уменьшается.

1

2

3

4

5

Г

Б

А

Г

Б



  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Найти 3 поговорки или пословицы о трении, записать в тетрадь и дать им объяснение с точки зрения физики.

Посмотрите мультфильм - ссылка


  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 Ребята, вы смогли превратить урок в научную лабораторию и пройти все этапы научного познания от наблюдения до применения.
- Что вы узнали нового на уроке?
- Что для вас было полезной информацией?
- Что для вас было полезным навыком?

А теперь оцените на сколько вам удалось преодолеть силу трения, система голосования.

Спасибо за урок!