Урок по музыкальной литературе «Симфоническое творчество С. С. Прокофьева»
Цель урока: Познакомиться с симфоническим творчеством С. С. Прокофьева, особенностями музыкального языка на примере 7 симфонии.
Задачи:
-
Творческое наследие С. С. Прокофьева
-
Симфоническая музыка в творчестве композитора
-
Разбор 7 симфонии
-
Итоговый опрос учащихся по 7 симфонии композитора
Тип урока: урок-беседа
Ход урока:
-
Жанры и образные сферы творчества С. С. Прокофьева
-
Место симфонической музыки в творчестве композитора
-
Первая симфония композитора.
-
7 симфония – воплощение «новой простоты» Прокофьева, образец классической, ясной, стройной и певучей по-русски симфонии.
-
Закрепление пройденного материала, ответы на вопросы.
Творческое наследие С. С. Прокофьева, одного из самых известных композиторов ХХ века, удивительно богато огромным количеством произведений в самых разных жанрах. В прокофьевских сочинениях оживают страницы русской истории ( давайте вспомним произведения на исторические темы: кантата «Александр Невский», опера «Война и мир», музыка к к/ф «Иван Грозный») и современность (оперы «Семён Котко», «Повесть о настоящем человеке»), шекспировская трагедия ( балет «Ромео и Джульетта») и – сказка (балет «Золушка», опера «Любовь к трём апельсинам», вокальная сказка «Гадкий утёнок»).Прокофьев писал сложнейшие произведения для взрослых и детскую музыку, предназначенную для самых маленьких. (Какие произведения для детей вы можете назвать? – сборник пьес «Детская музыка», симфоническая сказка «Петя и волк», «Сказки старой бабушки»). Композитор писал музыку в самых разных жанрах. (Назовите жанры творчества Прокофьева: он создал оперы (8), балеты (7), симфонии (7), концерты для фортепиано (5), сонаты, сюиты, кантаты, музыку для театра и кино).
В многогранном творчестве С. С. Прокофьева жанр симфонии занимает важное место, хотя и не является основным, определяющим. Симфонии Прокофьева тесно связаны с образным миром его сценических произведений. Отсюда яркая образность, театральная зримость и динамичность его симфоний, которые справедливо называют «симфоническими сценами». Прокофьев на протяжении всей жизни обращался к жанру симфонии, им написано 7 симфоний. В первой симфонии Прокофьев показал себя как мастер-новатор. Он обладал прекрасным чувством юмора, жизнерадостностью. С юмором была написана 1 симфония. (Она длится всего 15 минут). В симфонии чувствуется близость музыки композитора ясному, отточенному искусству классиков XVIII века. Она проявляется и в общем характере музыки, в ритмической чёткости, в острых изгибах мелодии, неожиданных гармонических сопоставлениях – самобытный прокофьевский стиль. «В новых условиях и на русской почве, если бы Гайдн оказался в наше время, он бы писал по тем же законам и правилам, но с другим звучанием, гармонией и ритмами» - говорил Прокофьев. Назвав её «Классической» Прокофьев пошутил: «Ну, а вдруг я окажусь большим композитором…». Это произведение появилось в пику тому, что было модно в начале ХХ века. Прокофьева называли музыкальным футуристом, часто сравнивали с художниками, которые стремились к авангарду (вспомним «Чёрный квадрат» Малевича).
В подражании 18 веку, в стиле гавота звучит III часть (1 мин.). Надо сказать, Прокофьев бережно относился к своей музыке, часто переносил эту музыку в другие произведения. (Давайте вспомним, где ещё звучит гавот? – в балете «Ромео и Джульетта»).
Среди прокофьевских симфоний Седьмая выделяется своим лирическим характером, во многом близким «Золушке». Эта «прощальная» симфония ( последнее законченное произведение Прокофьева), так же как и «Золушка», представляет собой мудрую лирическую сказку о жизни. Композитор, всю жизнь удивлявший публику сложностью своего музыкального языка, в последние годы жизни поражает благородной простотой и ясностью – это характерно в целом для позднего периода прокофьевского творчества, но в отношении этой симфонии была ещё одна причина для простоты и ясности: первоначально композитор намеревался адресовать произведение детской аудитории. Впоследствии замысел изменился – симфония стала совсем не детской по глубине мысли, быть может, сохранив по-детски светлое мироощущение.
Симфония отличается выдержанностью стиля, стройностью формы. В музыке симфонии сочетаются спокойный, повествовательный, «умудрённый» тон и – молодое бурное движение, жизнерадостность и светлая печаль воспоминаний, торжественная полнозвучная лирика и какая-то детская любовь к таинственному, чудесному.
Первая часть написана в сонатной форме, но это не аллегро, как привычно для
симфонических циклов, а модерато — более спокойно и медленно. Тема главной
партии, широкая, распевная в нежном звучании скрипок производит впечатление
выразительной и проникновенной элегии. Ее интонации близки русской
народной песне. Побочная партия тоже лирична, но это — лирика другого плана:
романтически-приподнятая, гимническая. Она отличается широкими смелыми
интервальными ходами, строгим ритмом, подчеркивающим твердость поступи.
Особую полнокровность придает ей оркестровка — звучание в октаву фаготов,
валторн, альтов и виолончелей, а далее, с переходом мелодии в более высокий
регистр — струнных и высоких деревянных духовых инструментов. Это вдохновенная тема радости и красоты жизни. По существу она является главной, самой важной темой всей симфонии. Именно её Прокофьев повторяет потом в коде четвёртой части. Тема побочной партии – одна из лучших мелодий Прокофьева-композитора, обладающего редким мелодическим даром. Он сумел создать оригинальные мелодии, которые узнаются сразу по характерным интонациям, смелым изгибам, необычны поворотам мелодической линии, ладовому своеобразию и особой широте диапазона. Диапазон побочной партии огромен – более двух октав. Мелодия зарождается в глубоких басах и простирается затем до светлых верхних звуков. Необычайно широки и внутренние интервальные ходы – восходящие шаги на септиму, квинту и октаву. И вместе с тем особенные прокофьевские черты соединяются в этой мелодии с классической русской распевностью.
Заключительная партия привносит еще один образ — причудливо-сказочный,
завораживающий, расцвеченный арфой, треугольником, колокольчиками. В
музыке нет конфликта, поэтому разработка сравнительно невелика и основана не
на столкновении тем, а их еще большем раскрытии, выявлении их возможностей.
Так, например, в побочной теме подчеркиваются романтические черты,
заключительная приобретает сумрачную, несколько тревожную окраску. Но
реприза возвращает прежние настроения, а миниатюрная кода — еще одно
напоминание о пленительном грустно-задумчивом облике главной партии.
Вторая часть, вальс, отличается концертным блеском и яркостью красок.
Продолжающий традицию симфонических вальсов Чайковского и Глазунова, он
напоминает и о прокофьевских вальсах из «Золушки», из «Войны и мира». В
основе второй части две темы. Первая, интонируемая струнными, — своего рода
«приглашение к танцу». Она носит вступительный характер и отличается
ясностью мелодического рисунка, простотой гармонических средств. Вторая
тема сначала тоже звучит у струнных, но затем переходит к гобою, кларнету,
флейте, образуя как бы несколько вариаций. Ее отличают тонкость и изящество
мелодического рисунка, пластика обаятельного в своей женственности танца, то
лукавого, то застенчивого. Завершает вальс стремительная праздничная кода.
Третья часть — анданте — задумчивое, полное строгого просветленного
чувства. На всем его протяжении безраздельно царит широкая, элегически-возвышенная мелодия. Основная тема части проводится четыре раза и является,
по существу, темой с тремя вариациями, в которых она утверждается с
исчерпывающей полнотой. Средний раздел анданте напоминает
непритязательную детскую песенку-марш. Он не нарушает безмятежно
спокойного течения музыки, хотя интонации песенки чем-то напоминают
хрупкую «сказочную» тему первой части. Реприза трехчастной формы
возвращает первоначальные образы части в сокращенном виде — теперь звучат
только две вариации. (Таким образом, форма анданте достаточно оригинальна —
сложная трехчастная, в которой крайние разделы — тема с вариациями).
Живой, остроумный, блещущий весельем финал полон блестящей скерцозности,
сверкающего остроумия. Его начало — трель струнных, комические скачки в
мелодии и стремительный разбег — создают напряженную атмосферу ожидания.
И вот появляется основная тема — зажигательная, огненная. У струнных с
глиссандо арф она сверкает, искрится и устремляется вперед в поистине
головокружительном движении. Внезапно действие переключается: вступает
ритмически упругая, задорная мелодия, напоминающая пионерский марш.
Поначалу имеющая характер сольного высказывания, она сменяется «припевом»,
в котором отчетливы интонации советских массовых песен. Возвращается
основная тема финала, а с ней — искрящееся веселье и блеск. Постепенно она
перерастает в уже знакомую мелодию — побочную тему первой части, которая
звучит здесь как величественный апофеоз. А вслед за ней, завершая симфонию,
заключительная партия первой части, рассыпаясь своеобразными красками арф,
фортепиано, ксилофона и колокольчиков, постепенно истаивает, оставляя
ощущение еле уловимой печали.
Тональная идея симфонии такова: cis-moll (I часть), F-dur (II часть), As-dur (III-часть), Des-dur (IV-часть) – энгармонически равная cis. Из тоник всех частей складывается трезвучие: cis-f-as-des(cis).
В историю музыки Прокофьев вошёл как очень солнечный, жизнерадостный композитор, сохранив в себе бесценный дар смотреть на жизнь глазами ребёнка. Такое видение мира сохранилось на всём его творчестве: добром и лучезарном, как детская улыбка. Для детей он оставил большое количество произведений. Часто взрослые произведения были основаны на сказках, или перекликались со сказками особым образом. Такова его 7 симфония.
Музыка симфонии жизнелюбива, светла, отличается юношеской свежестью. В ней нет ни
острых драматических коллизий, ни резких столкновений. Симфония явилась наиболее совершенным воплощением «новой простоты» Прокофьева, к которой он стремился всю жизнь. Масштабы симфонии невелики, все её темы – это широкие, певучие мелодии. Гармонический язык ясный, без резких диссонансов, но «прокофьевский». Оркестровка отличается особенной чистотой и прозрачностью. Прокофьев создал поистине классическую, ясную и стройную, по-русски певучую симфонию.
В конце урока подытожить разговор, ответить на вопросы:
-
Дать общую характеристику 7 симфонии Прокофьева.
-
Каково строение первой части?
-
Охарактеризовать основные темы экспозиции.
-
Какую роль играет тема побочной партии в первой части и во всей симфонии? Каковы характерные особенности этой мелодии?