СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Синонимы 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

К урокуу имеется приложения в виде презентации

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word»

Тема урока Слова- синонимы

Цель: создать условия для формирования понятия «синонимы» и введения его в систему знаний..

Задачи: создать условия для наблюдения за сходством и различием слов-синонимов; учить детей распознавать синонимы; развивать речь детей, память, познавательную активность, воспитывать культуру речи; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время выполнения заданий в парах, группах, умение уважительно относиться к позиции другого человека, справедливо оценивать работу другого, объяснять своё несогласие; формировать основы учебной деятельности.

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений «Роль синонимов» раздаточный материал.

Методы обучения: системно деятельностный подход.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, в группах, дифференцированная работа.

Ход урока




П№

Этап урока

Цель

Учитель

Ученики

Примечание

1

Мотивация

  1. включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

  2. определение содержательных рамок урока: группы слов с близким значением

  3. актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.


Приветствует учеников.


- Сегодня я вас приглашаю на урок – прогулку. Вы готовы?

- Какие качества помогут вам открыть ново знание?

- Скажите, а как мы обычно работаем на уроке?

- А как мы с вами открываем новое знание?



- С чего мы начинаем урок?

Садятся на места.

-Да! С удовольствием будем работать на таком уроке!




-Сначала мы повторяем необходимый для урока материал, затем выполняем пробное действие, затем мы понимаем в чем наша сложность и что мы не знаем, находим выход из затруднения, выполняем самостоятельную работу.


- С повторения нужных знаний.


Слайд № 1








Слайд №2










2

Актуализация

1) актуализировать понятие речь, предложение, слово, многозначные слова, однозначные слова;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию

- Из чего состоит наша речь? Предложение? Что такое предложение? Что имеет большая группа слов?

Какие бывают слова?



-Молодцы! Какие знания мы с вами повторили?


- что вы будете делать сейчас?

(Ответы детей)

Слово имеет лексическое значение. Лексическое значение – это полный рассказ о слове.



Примеры многозначных и однозначных слов.





- мы будем выполнять пробное действие.


3

Пробное действие

1) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.


- Пробное действие вы всегда выполняете индивидуально. Посмотрите, на столе у вас лежат карточки. Вам нужно найти в каждой группе слов лишнее слово. И попробовать доказать: почему оно лишнее. Итак, время пошло.

-Ребята, сделайте выводы. В первой группе слов какое слово лишнее?

- а во второй ?

- В третьей?

- вы абсолютно правильно ответили. А как вы определили, что именно эти слова лишние?


- а как тогда называются оставшиеся слова?

-ребята кто не знает термин, который означает, что слова пишутся и слышатся по- разному , но обладают одним общим значением?

Дети слушают задание и выполняют его











Мудрый, драка, отдых




- Они не подходят по смыслу к оставшимся словам. У всех остальных слов похожее, близкое значение.

(ответы детей)


- мы пока не знаем.



Поднимают руки.

Слайд№3

Карточка индивидуальная

4

Фиксация затруднения и построения выхода из затруднения

  1. организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании;

  2. организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.


- какое было ваше задание?

- в чем ваше затруднение.



-какую цель вы перед собой поставите?

- какая будет тема урока?


- для того, чтобы помочь вам узнать новый термин, я предлагаю вам вернуться к минутке чистописания. Попробуйте составить слово, используя данные слоги. Это задание вы выполняете на чистописание в своей тетради.

- - что же за слово у вас получилось?

- молодцы! Вы справились! А как нам с вами проверить правильно ли мы назвали наш новый термин?

- открыли учебник на стр.43


-Найти лишнее слово, и доказать почему оно лишнее.

- мы нашли правильно слова, но не знаем, как называются слова с близким значением.


- узнать, как называются слова, значение которых близкое, но пишутся и слышатся они по - разному.

- группы слов с близким значением.


Дети собирают слоги и получают слово : «синонимы».



- синоним.


- нужно посмотреть в учебнике.




дети зачитывают определение из учебника на стр . 43




















5

Проговаривание во внешней речи

  1. зафиксировать во внешней речи значение термина «синонимы» и их отличительные особенности.


На доске слайды, выпишите слова синонимы к заданным словам


-давайте, проверим, какие группы вы составили? Объясните почему.


-вы правильно подобрали синонимы.

- Какой вывод можем сделать?





После выполнения дети объясняют, почему они выбрали именно эти слова и проговаривают во внешней речи определение синонимов.


Синонимы – это слова, близкие по значению. Они отвечают на один и тот же вопрос.

Слайд из SMART





6

Включение в систему знаний и повторение

1)включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение подбирать синонимы (работа в группах)


1.-У вас в учебнике картинки и четыре слова погасить, потушить, выключить, задуть.

Соотнесите картинки и слова.

2. Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны синонимы?


Работа в группах

Прочитайте тексты всё ли в порядке?

Попробуйте заменить повторяющиеся слова на синонимы.


- сделайте вывод: для чего служат синонимы? Совершенно верно!

Задуть свечу

Погасить свет

Потушить пожар

Выключить утюг.







В текстах повторяются одни и те же слова.


Работают в группах


Читают полученные тексты


Синонимы служат для богатства речи и выразительности. Чтобы не было повторов.






8

Рефлексия и подведение итогов

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

- давайте подведем итог нашего урока. Какая была тема урока?

- какую цель мы ставили перед собой?

-мы узнали?

- давайте оценим себя!

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, сможете дать безошибочно определение термину «синоним» поставьте себе на полях


Если у вас не было ошибок в самостоятельной работе, но возникают вопросы по теме урока


, поставьте себе


Если у вас были ошибки в самостоятельной работе

И возникают вопросы по теме урока , поставьте


себе


- сегодня, вы все работали отлично, а за чтовы можете похвалить себя? а своего соседа? а соседа впереди/сзади себя? А учителя?

- За активную работу вы получаете отметки….


- группа слов с близким значением.


- узнать как называются слова с общим значением, но с различным написанием и звучанием.

- да! Это синонимы!






Оценивают себя дети





































Слайд № 6






























Просмотр содержимого документа
«к уроку»

Текст для 1 группы:

Строители возвели новый дом. Красивый дом расположен на центральной улице города. Этот дом предназначен для рабочих крупного завода. Людям очень нравится новый дом.

Слова для справок: здание, жилище, постройка

_______________________________________________________

Текст для 2 группы:

С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Слова для справок: малыши, дети, детвора

_____________________________________________________

Текст для 3 группы:

В цирке выступал волшебник. Сначала волшебник превратил кролика в собаку. Потом волшебник заставил исчезнуть целую машину. Детям очень понравилось выступление волшебника. Они громко хлопали в ладоши.

Слова для справок: маг, чародей, фокусник

________________________________________________________















Найди в каждой группе «лишнее» слово

Печальный, невеселый, мудрый, грустный.

Победить, одолеть, драка, разгромить.

Отдых, труд, дело, работа ____________________________________________________________

Найди в каждой группе «лишнее» слово

Печальный, невеселый, мудрый, грустный.

Победить, одолеть, драка, разгромить.

Отдых, труд, дело, работа ____________________________________________________________

Найди в каждой группе «лишнее» слово

Печальный, невеселый, мудрый, грустный.

Победить, одолеть, драка, разгромить.

Отдых, труд, дело, работа ____________________________________________________________

Найди в каждой группе «лишнее» слово

Печальный, невеселый, мудрый, грустный.

Победить, одолеть, драка, разгромить.

Отдых, труд, дело, работа ____________________________________________________________

Найди в каждой группе «лишнее» слово

Печальный, невеселый, мудрый, грустный.

Победить, одолеть, драка, разгромить.

Отдых, труд, дело, работа





Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

солдат друг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

________________________________________________

Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

солдат друг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

__________________________________________________

Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

солдат друг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

_________________________________________________

Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

солдат друг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

Просмотр содержимого презентации
«prezentacija_k_otk»

Урок русского языка  2 класс

Урок русского языка 2 класс

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ АКТИВНЫЙ РАССЕЯННЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ ЛЕНИВЫЙ

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

АКТИВНЫЙ

РАССЕЯННЫЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ

ЛЕНИВЫЙ

Пробное действие грустный печальный невесёлый мудрый победить одолеть драка разгромить отдых труд дело работа

Пробное действие

грустный

печальный

невесёлый

мудрый

победить

одолеть

драка

разгромить

отдых

труд

дело

работа

СИНОНИМЫ ЗНАЕМ ХОТИМ УЗНАТЬ УЗНАЛИ Как называются слова, близкие по значению? Почему так называются? Какие особенности? Для чего нужны?

СИНОНИМЫ

ЗНАЕМ

ХОТИМ УЗНАТЬ

УЗНАЛИ

Как называются слова, близкие по значению?

Почему так называются?

Какие особенности?

Для чего нужны?

ЗНАЕМ ХОТИМ УЗНАТЬ УЗНАЛИ Как называются слова, близкие по значению? синонимы Почему так называются? От греч. одноименный - одно имя.  Какие особенности? Отвечают на один и тот же вопрос. Имеют разные оттенки значения. Для чего нужны? Для повышения выразительности речи, помогают избегать повторов.

ЗНАЕМ

ХОТИМ УЗНАТЬ

УЗНАЛИ

Как называются слова, близкие по значению?

синонимы

Почему так называются?

От греч. одноименный - одно имя.

Какие особенности?

Отвечают на один и тот же вопрос. Имеют разные оттенки значения.

Для чего нужны?

Для повышения выразительности речи, помогают избегать повторов.

Сегодня на уроке   мне было интересно …  я научился …  особенно понравилось ….  оказалось неожиданным…

Сегодня на уроке

мне было интересно …

я научился …

особенно понравилось ….

оказалось неожиданным…

Проверь себя приятель воин солдат друг горе шагать идти красный труд печаль алый работа

Проверь себя

приятель

воин

солдат

друг

горе

шагать

идти

красный

труд

печаль

алый

работа

Проверь себя

Проверь себя

  • Белые, жёлтые, голубые
  • Светят, сияют, сверкают, мерцают
Молодцы!  Спасибо за урок.

Молодцы!

Спасибо за урок.

  • Молодцы! Спасибо за урок.
  • Молодцы! Спасибо за урок.
  • Молодцы! Спасибо за урок.
  • Молодцы! Спасибо за урок.
http://whttp://www.audiobooks.ua/tolkovyi-slovar-98604.htmlww.audiobooks.ua/tolkovyi-slovar-98604.html  - толковый словарь http://www.bookin.org.ru/book/2307 - орфографический словарь http://www.booksiti.net.ru/books/6811975 - словообразовательный словарь http://pedsovet.su/load/321-3-2 - Шаблоны для презентации  http://www.bookin.org.ru/book/230750 http://www.bookin.org.ru/book/230750

http://whttp://www.audiobooks.ua/tolkovyi-slovar-98604.htmlww.audiobooks.ua/tolkovyi-slovar-98604.html - толковый словарь

http://www.bookin.org.ru/book/2307 - орфографический словарь

http://www.booksiti.net.ru/books/6811975 - словообразовательный словарь

http://pedsovet.su/load/321-3-2 - Шаблоны для презентации

http://www.bookin.org.ru/book/230750

http://www.bookin.org.ru/book/230750


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя