СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Синтаксические нормы русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке отрабатываются нормы русского языка на основе работы над ошибками, допущенными учащимися в разных работах. Каждый учитель сможет наполнить данный урок своим дидактическим материалом или воспользоваться имющимся в разработке. Практическая ценность урока заключается в том, что ребята имеют возможность отработать те навыки, которые им понадобятся как на ЕГЭ, так и в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Синтаксические нормы русского языка»

Конспект урока русского языка для учащихся старших классов


Тема: "Синтаксические нормы русского языка".

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Вид урока: практикум

Аудитория: учащиеся 10 класса

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель:

  • актуализировать и обобщить знания учащихся о синтаксических нормах языка в процессе подготовки к выполнению задания 7 ЕГЭ по русскому языку.

Задачи:

  • систематизация знаний по данной теме; формирование умения распознавания и устранения типичных грамматических ошибок; формирование навыков применения имеющихся знаний в собственной практической деятельности, а также аналитических и синтетических навыков;

  • развитие внимания к речи окружающих, а также навыков контроля и самоконтроля при создании собственных высказываний;

  • воспитание бережного отношения к родному языку; формирование морально-ценностных установок при использовании языка.

Оборудование урока:

  • эпиграфы: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам предшественниками…Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса…Берегите чистоту языка, как святыню!" (И.С.Тургенев); "Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью..." (А.И.Куприн);

  • карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы (приложения 1-3)

  • тесты для индивидуальной работы (приложение 4)

  • карточка для домашней работы (приложение 5)

  • презентация (оборудование для её демонстрации)


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

  1. Мотивация и целеполагание.

  1. - Ребята, я предлагаю вашему вниманию разрозненные предложения из творческих ученических работ (приложение 1). Что можете сказать об этих предложениях? Всё ли здесь правильно?

  2. - Какие именно ошибки вы смогли увидеть в этих предложениях?

  3. - Эти предложения взяты мной из ваших работ. Что это значит? (есть проблемы, недостаточно владеют речью)

  4. - В этих предложениях нарушены различные синтаксические нормы. Значит, вы пока ещё недостаточно ими владеете. Это и будет темой сегодняшнего урока. (слайд 1) Записываем тему.

  5. Зачитывание эпиграфов к уроку. (слайд 2)

  6. - Итак, в прочитанных вами предложениях нарушены нормы речи. Что же такое литературная норма языка? Какие виды норм речи существуют? (слайды 3, 4)

  7. - Зачем необходимо всем владеть нормами языка? Целеполагание. (чтобы не допускать ошибок в речи; чтобы нас понимали; чтобы успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, в частности, задание 7, которое может принести вам до 5 баллов)

  1. Повторение теоретических сведений. Актуализация знаний.

  1. - Как называется раздел языкознания, изучающий строй языка и его законы и включающий в себя морфологию и синтаксис? (грамматика; ученики записывают это определение и графически объясняют пунктуацию)

  2. - Что изучают морфология и синтаксис? (ученики записывают ответы на этот вопрос в виде предложений с графическим объяснением пунктуации)

  3. - Давайте посмотрим, что из себя представляет задание 7 ЕГЭ по русскому языку, при выполнении которого от вас и требуется владение нормами грамотного письма. (приложение 2, слайд 5)

  4. - Что нужно знать для успешного выполнения этого задания? (виды ошибок) Чем нужно владеть? (синтаксическими нормами)

  5. - У вас есть таблицы с классификацией грамматических ошибок, которую мы с вами составляли ранее. На этапе обучения будем ею пользоваться.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

  1. - Сейчас при помощи имеющихся у вас материалов мы поработаем над исправлением подобных ошибок. (приложение 3)

  1. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом. Что мы должны об этом помнить? (причастия принимают форму, которую им задают определяемые существительные; нужно правильно употреблять страдательные и действительные причастия)

- Поработайте в парах над такими предложениями. Самопроверка.

  1. Нарушения в построении сложного предложения. Мы должны знать, что ... (нельзя при построении СПП использовать сразу два подчинительных союза; необходимо придаточное предложение ставить после того слова, к которому оно относится0

- Поработайте в парах над такими предложениями. Самопроверка.

  1. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением. Мы знаем, что приложение это определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже. К приложениям относятся имена, фамилии, клички, географические названия, названия газет, журналов, художественных произведений. После главных слов при приложении, например, сказка, роман, кинофильм и других подобных, имя собственное ставится в именительном падеже. Если главное слово в предложении отсутствует, то названия используются в тех падежах, каких необходимо для контекста предложения. (например: в сказке «Репка» либо: в «Репке»)

- Поработайте в парах над такими предложениями. Самопроверка.

  1. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Подлежащее и сказуемое в главной части должны быть в форме либо единственного, либо множественного числа. Сказуемое не может употребляться в единственном числе, если подлежащее стоит во множественном, и наоборот. (например: Те, кто напишет ЕГЭ на 85 баллов и выше, смогут поступить в самые престижные вузы). Относительное местоимение кто в функции союзного слова употребляется только с глаголами в единственном числе.

- Поработайте в парах над такими предложениями. Самопроверка.

  1. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм. Что мы должны об этом знать? Что вид и время глагольных форм, употребляемых в одном предложении, должны соответствовать друг другу.

- Поработайте в парах над такими предложениями. Самопроверка.

  1. Применение знаний.

  1. - А теперь, также работая в парах, найдите указанные ошибки в задании 7 ЕГЭ (приложение 2)

  1. Контроль знаний.

  1. - Проверим, как вы усвоили материал. Выполните тестовые задания (индивидуальная работа). (приложение 4) Самопроверка. (возможна взаимопроверка) Выставление оценок.

  1. Рефлексия.

  1. - Какой была цель урока? Достигли ли вы её на уроке?

  2. - Какими будут наши цели в дальнейшем? (продолжать закреплять навыки грамотного письма и применять их на практике)

  1. Домашнее задание.

  1. - В качестве домашнего задания вам предлагается исправить ошибки в предложениях, прочитанных вами в начале урока. (приложение 1).

  2. - Также я предлагаю ещё одно задание на отработку пройденного материала. (приложение 5)



Приложения к уроку


Грамматические ошибки.

  1. Ни одно решение, ни один шаг не делается без её (Кабанихи) разрешения.

  2. Читая эту драму, нам раскрывается патриархальный мир, в котором очень сильны религиозные устои.

  3. Это позволяет судить о былом времени, погружаясь в него и осознавая все детали той жизни.

  4. В этом месте всё держится в обмане, постоянном страхе, неволе.

  5. Тихон, уже будучи взрослым, по-прежнему остаётся всегда у матери под контролем, руководящей его каждым действием и поступком, делая его безответственным и трусливым человеком, не умеющим самому принимать решения.

  6. Проблему влияния родительского дома на становление личности человека описывали многие писатели, и каждый писал о разных семьях, слоях общества. Например, "Недоросль" Д.И.Фонвизина, "Война и мир" Л.Н.Толстой, "Гроза" А.Н.Островский.

  7. Варвара Кабанова является дочерью Марфы Игнатьевной.

  8. Описывается жизнь Катерины и Тихона, в которую постоянно вмешивалась и старалась навязать своё мнение свекровь.

  9. Воспитание предопределяет, какими качествами будет обладать человек: честь или ложь, добро или зло.

  10. Но, чтобы воспитать ребёнка, надо для начала воспитать самого себя. Потому что дети "впитывают" в себя характер родителей, подражают старшим.


Приложение 1

  1. Читая эту драму, нам раскрывается патриархальный мир, в котором очень сильны религиозные устои.

  2. Описывается жизнь Катерины и Тихона, в которую постоянно вмешивалась и старалась навязать своё мнение свекровь.

  3. С самого начала зарождения человечества роль воспитания в нашей жизни имело большое значение.

  4. Часть людей не выдерживают такого натиска и заканчивают на этом свою жизнь.

  5. Вникая в смысл стихотворения, создаётся впечатление того, что лирический герой так и не принял происходящих перемен.

  6. Рассказывая свою историю, Матрёна Корчагина не винит и не обижается на мужиков.

  7. Одним из русских прозаиков начала XX века, детально описавшим быт русского народа, был Иван Шмелёв.


Приложение 2

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.


ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) нарушение в построении предложения с причастным

оборотом

Б) ошибка в построении сложного предложения

В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

1) И.С. Тургенев подвергает Базарова самому сложному испытанию – «испытанию любовью» – и этим раскрыл истинную сущность своего героя.

2) Все, кто побывал в Крыму, увёз с собой после расставания с ним яркие впечатления о море, горах, южных травах и цветах.

3) В основе произведения «Повести о настоящем человеке» лежат реальные события, произошедшие с Алексеем Маресьевым.

4) С. Михалков утверждал, что мир купеческого Замоскворечья можно увидеть на сцене Малого театра благодаря великолепной игре актёров.

5) В 1885 году В.Д. Поленов экспонировал на передвижной выставке девяносто семь этюдов, привезённым из поездки на Восток.

6) Теория красноречия для всех родов поэтических сочинений написана А.И. Галичем, преподававшим русскую и латинскую словесность в Царскосельском

лицее.

7) В пейзаже И. Машкова «Вид Москвы» есть ощущение звонкой красочности городской улицы.

8) Счастливы те, кто после долгой дороги с её холодом и слякотью видит знакомый дом и слышит голоса родных людей.

9) Читая классическую литературу, замечаешь, что насколько по-разному «град Петров» изображён в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского.


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


А

Б

В

Г

Д











Приложение 3

  1. Исправьте ошибки в построении предложений с причастным оборотом.

  1. Работа, выполняющаяся нами, не требует особых усилий.

  2. Он задал ряд вопросов, волнующие всех.

  3. К шуму моря, будившего нас, мы скоро привыкли.

  4. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате.

  1. Исправьте ошибки в построении сложных предложений.

  1. Эта книга научила меня ценить и уважать друзей, которую я прочитал ещё в детстве.

  2. Он считал, что будто мы его неправильно поняли.

  3. Мама всегда меня ругает, что я разбрасываю свои вещи.

  4. Мне грезилось, что как где-то далеко между деревьями мелькает огонь.

  1. В каких примерах нарушено построение предложения с несогласованным приложением?

  1. В книге "Слове о словах" Лев Успенский высказал интересные мысли о необычном словаре.

  2. В романе-эпопее Л.Н.Толстого "Войне и мире" представлена широкая картина народной жизни.

  3. Среди научных трудов Ф.И.Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу "Историческую грамматику русского языка".

  4. В "Руслан и Людмила" А.С.Пушкин передал много из того, что слышал от Арины Родионовны.

  5. В "Мёртвых душах" Н.В.Гоголь создал сатирические образы помещиков.

  1. Найдите ошибки в построении предложений и исправьте их.

  1. Те, кто не пошли с нами, позже об этом пожалели.

  2. Те из нас, кто прошёл курс обучения, может приступить к работе.

  3. Каждый, кто любит поэзию А.С.Пушкина, с интересом послушают выступление актёров.

  4. Все, кто знают Ивана, считает его знатоком своего дела.

  1. Исправьте имеющиеся ошибки.

  1. Замирает на мгновение сердце и вдруг застучит вновь.

  2. Иногда капитан садится в ветхую судовую шлюпку и отправлялся на охоту или на рыбалку.

  3. Посетители удивляются изобретательности мастера и хвалили его от всей души.

  4. Внезапно ударил гром, блеснула молния, и люди на берегу кричали.


Для самопроверки

  1. Исправьте ошибки в построении предложений с причастным оборотом.

  1. Работа, выполняемая нами, не требует особых усилий.

  2. Он задал ряд вопросов, волнующих всех.

  3. К шуму моря, будившему нас, мы скоро привыкли.

  4. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавших в чемпионате.

  1. Исправьте ошибки в построении сложных предложений.

  1. Эта книга, которую я прочитал ещё в детстве, научила меня ценить и уважать друзей,

  2. Он считал, что мы его неправильно поняли.

  3. Мама всегда меня ругает за то, что я разбрасываю свои вещи.

  4. Мне грезилось, что где-то далеко между деревьями мелькает огонь.

  1. В каких примерах нарушено построение предложения с несогласованным приложением?

  1. В книге "Слово о словах" Лев Успенский высказал интересные мысли о необычном словаре.

  2. В романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война и мир" представлена широкая картина народной жизни.

  3. Среди научных трудов Ф.И.Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу "Историческая грамматика русского языка".

  4. В "Руслане и Людмиле" А.С.Пушкин передал много из того, что слышал от Арины Родионовны.

  5. В "Мёртвых душах" Н.В.Гоголь создал сатирические образы помещиков.

  1. Найдите ошибки в построении предложений и исправьте их.

  1. Те, кто не пошёл с нами, позже об этом пожалели.

  2. Те из нас, кто прошёл курс обучения, могут приступить к работе.

  3. Каждый, кто любит поэзию А.С.Пушкина, с интересом послушает выступление актёров.

  4. Все, кто знает Ивана, считает его знатоком своего дела.

  1. Исправьте имеющиеся ошибки.

  1. Замрёт на мгновение сердце и вдруг застучит вновь.

  2. Иногда капитан садится в ветхую судовую шлюпку и отправляется на охоту или на рыбалку.

  3. Посетители удивлялись изобретательности мастера и хвалили его от всей души.

  4. Внезапно ударил гром, блеснула молния, и люди на берегу закричали.


Приложение 4

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.


ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) ошибка в построении сложного предложения

В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

1) Я никогда не видел балета "Щелкунчика" в театре.

2) Все, кто бывал на Бородинском поле, обнажает голову перед памятниками защитникам России.

3) Он остановился около стены, увешанными картинами местных художников.

4) Девочка не только рассказала о жизни и творчестве поэта, а также прочитала наизусть одно из его стихотворений.

5) Те, кто серьёзно готовятся к экзамену, без сомнения, сдадут его успешно.

6) К.Д.Ушинский писал о том, что как в языке отражается память народа.

7) Для всех простых людей, живущих на Земле, важны такие понятия, как мир, свобода, равенство.

8) Ф.М.Достоевский считал возможным счастье не только "в наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа" и восхищается поступком Татьяны, не построившей своего личного счастья на несчастье другого.

9) М. Ю. Лермонтов так и не закончил любимое детище – поэму "Демон".


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


А

Б

В

Г

Д








Приложение 5

Прочитайте предложения, найдите грамматические ошибки, определите тип ошибки и запишите предложение в исправленном виде.

  1. Я ещё не решил, что буду ли поступать в этом году в университет.

  2. К.Г.Паустовский интересовался и посвятил природе Мещёрского края своё творчество.

  3. График проведения ремонтных работ в цехах завода был нарушен вопреки указания директора.

  4. Группа популяций разных видов, населяющие определённую территорию, образует сообщество.

  5. А.С.Пушкин в романе в стихах «Евгении Онегине» рисует картины жизни Петербурга и Москвы.

  6. Как хозяева, но и гости были рады встрече с известнейшим поэтом.

  7. Вопреки предсказания моего спутника, погода прояснилась.