Система профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних
Семинар- практикум для социальных педагогов,
педагогов - психологов
Цель семинара - практикума: повышение компетентности педагогов по вопросам профилактики употребления ПАВ обучающимися.
Задачи:
1.Развивать способность к когнитивной структуризации и осмыслению
ситуаций, позитивность и рациональность мышления.
2.Научиться вырабатывать активную жизненную позицию.
3.Совместно с коллегами решать проблему профилактики употребления
ПАВ несовершеннолетними.
Оформление: плакат с высказыванием Альберта Эйнштейна « Наше время отмечено поразительными успехами научного познания. Как не радоваться этому? Но, нельзя забывать, что знание и мастерство сами по себе не смогут привести людей к счастливой и достойной жизни. У человечества есть все основания ставить провозвестников моральных ценностей выше, чем открывателей научных истин».
Подготовка:
Демонстрационный материал:
Презентация «Система профилактической работы с несовершеннолетними»
Раздаточный материал: методические материалы и наглядные пособия в электронном и печатном виде.
Ход семинара - практикума:
Теоретическая часть
С.М. Прежде чем начать нашу работу мне бы хотелось чтобы вы ответили на вопросы анкеты и оценили свое состояние нам данный момент. ( Анкета «САН»)(самочувствие, активность, настроение) – 10 минут.
Инструкция: «Оцените своё состояние по трём параметрам: самочувствие, активность, настроение от 1 балла до 10, где 1 балл – низкий уровень, 1- высокий уровень».
Кто готов поделиться? Обсуждение.
самочувствие | активность | настроение |
| | |
С.М.: ни для кого не секрет, что курение, алкоголизм и наркомания – болезни достаточно «заразные», принявшие форму эпидемии. Так не пора ли подумать о выработке иммунитета?
Тема семинара – практикума «Система профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних»
Вопрос: Как вызвать у школьников отрицательное отношение к употреблению ПАВ?
Притча: Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…
«Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы и вдвоём справляетесь. А я лучше добегу до поворота узнаю, почему дети падают в реку, и постараюсь это предотвратить.
С.М.: школа как социальный институт обладает рядом уникальных возможностей для успешной профилактики вредных привычек. Она может:
Прививать обучающимся навыки здорового образа жизни;
Влиять на уровень притязаний и самооценку детей;
Осуществлять совместную работу с семьей подростка для контроля над ситуацией;
Привлекать специалистов – медиков, психологов, педагогов и др.
Можно выделить три основных направления работы школы по профилактике употребления ПАВ:
1. работа с детьми:
1) воспитательная работа — повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга школьников, развитие сети кружков и факультативов.
Вся учебная программа средней общеобразовательной школы дает возможность для сообщения научной информации о физиологических и социальных последствиях употребления алкоголя, наркотиков, курения при изучении различных дисциплин. На уроках литературы, биологии, обществознания, истории, химии, ОБЖ и др. учителя должны находить убедительные факты, показывающие обучающимся пагубное влияние наркотических веществ на здоровье и быт человека.
Важную роль в профилактической работе имеет альтернативная употреблению ПАВ деятельность – это дополнительное образование. Анализируя занятость школьников в кружках и секциях за последние три года, можно отметить, что происходит постепенное увеличение % охвата обучающихся досуговой деятельностью. Так, в 2019 - 2020 учебном году охват обучающихся школы занятых в кружках и спортивных секциях составлял 93 %, в 2020— 2021 - 95 %, в 2021-2022 – 99%. Сейчас - 100%. Занятость обучающихся, состоящих на учете, составляет 100 %.
2) оздоровительное воспитание - пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек.
Доказано, что систематическая двигательная активность человека приводит к выработке у него эндорфинов, повышающих эмоциональные и снимающих депрессивные состояния, страхи, комплекс неполноценности и неуверенности в себе. Поэтому особо важным, является включение в программу профилактики наркомании и других вредных привычек регулярных занятий физической культурой, спортом и туризмом.
3) Общественные меры борьбы - привлечение общественности к работе.
В рамках единых Дней профилактики в проведении мероприятий с обучающимися участвуют:
Медицинский персонал
Сотрудники ОМВД России
Реализуя работу в данном направлении, мы используем разнообразные традиционные и не традиционные формы работы:
Физкультминутки на каждом уроке
Динамические паузы
День здоровья (1 раз в четверть)
Неделя психологии (2 раза в год)
Единая неделя профилактики (2 раза в год)
Тематические классные часы
Круглые столы
Мастер - классы
Конкурсы рисунков, плакатов, тематических стенгазет
Ролевые игры
Деловые игры
Групповые тренинги
Мозговой штурм
Дискуссии
Проектно-исследовательскую технологию
Акции
Агитбригады
Создание роликов, фильмов, презентаций
Виртуальные экскурсии
2. Работа с педагогическим составом
Понимая важность данной проблемы, в школе проводятся:
Педсоветы, круглые столы, обучающие семинары, школьные методические объединения классных руководителей.
3. Работа с родителями
Здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Для обучения родителей этому можно использовать такие формы роботы как:
Родительские вечера.
Тематические, групповые и индивидуальные консультации.
Квесты для родителей
Мировое кафе
Таким образом Профилактика употребления психоактивных веществ будет эффективна, приведет к снижению риска употребления ПАВ и повышения качества здорового образа жизни, если:
• Применяются как традиционные, так и современные подходы в профилактической работе
• Профилактическая работа проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей
• Детям и взрослым предоставлена объективная информация о психоактивных веществах; их воздействии на человека и последствиях применения.
II. Практическая часть
С.М.: сегодня на семинаре – практикуме разбираться в проблеме профилактике вредных привычек мы будем вместе. Для этого предлагаю всем участникам семинара разделиться на группы, и сесть за столы отдельно стоящие друг от друга по цвету браслетов, которые вы получили в начале мероприятия.
Задание 1. «Кто Я?»
Цель: осознание себя, понимание и принятие индивидуальных особенностей других людей.
Инструкция: «Напишите 10-20 определений, отвечая на вопрос «Кто Я?».
Для детей можно использовать следующий вариант: «Сдайте мне ваши листочки, я буду зачитывать ответы, а Вы постарайтесь угадать, чьи они».
Обсуждение результатов:
* Легко ли было писать о себе?
* Каких качеств больше: положительных, отрицательных, нейтральных?
* Часто ли вы задумываетесь о вопросе «Кто Я»?.
Дискуссия «Знаете ли вы?...»
1) что американцы называют чумой 20 века?
Курение. Сегодня курит треть населения планеты. В странах Европейского союза курят 42 % мужчин и 28 % женщин. В России, по данным Минздрава, курят 70 % взрослых мужчин и 49 % женщин. Но за этими цифрами скрывается ещё более угрожающая статистика: только в Швейцарии курение ежегодно уносит жизни более 8 000 человек. Это больше, чем от СПИДа, героина, кокаина, алкоголя, пожаров, ДТП, убийств и самоубийств вместе взятых. В Германии ежегодное число жертв курения составляет 100 000, а в Индии доходит до миллиона.
И тем не менее, табачная индустрия продолжает процветать, так как сигарета- источник значительной доли годовых доходов правительства.
2) Почему табачная индустрия до сих пор не использовала своё политическое влияние, чтобы убрать надпись «Курение опасно для вашего здоровья» с рекламных плакатов и пачек сигарет?
В действительности, эта надпись защищает табачную индустрию от судебных исков. Если человек, начав курить с 12 лет, а в 45 заболев раком лёгких, решил предъявить табачной компании иск, то у неё есть хорошее оправдание: мы предупреждали, что курение опасно для вашего здоровья.
Курение – не единственный порок нашего времени. Есть ещё одно страшное слово- алкоголизм. Слово «алкоголь» пришло к нам из арабского языка и означает «тонкая сущность предмета», а спирт –от латинского «дух».
3) Справедливо ли утверждение: вино родилось вместе с человеком, человечество пьёт всю свою историческую жизнь?
Виноделие, как и изготовление пива, возникло 7-8 000 лет назад. Так что, приобщение к алкоголю- сравнительно молодая ошибка человечества. Но наши предки пили вовсе не для того, чтобы напиться, а в рамках строго заданных обычаев. Например, вино отождествлялось с кровью языческого божества.
4) В начале 20 века говорили, что «сухой закон в Америке потонул….» О каком напитке идёт речь?
После неудачного опыта с введением сухого закона в США был введён закон, который запрещал употребление любых спиртных напитков, кроме пива. В результате за короткое время только за счёт пива были достигнуты ещё большие показатели употребления спиртного.
Сегодня эта проблема касается и нашего государства.
Упражнение «Давайте разберёмся»
Коля и Маша любят друг друга. Они учатся в одном классе. Однажды Коля во время дискотеки завёл Машу в класс и предложил ей попробовать наркотик. Он объяснил, что начал недавно колоться, ему очень нравится, и он хочет, чтобы и Маше тоже было хорошо. Но Маша отказалась от предложения и убежала из школы. Она всю ночь не спала, думала, что делать и решила всё рассказать своей лучшей подруге, однокласснице Свете. Так и сделала. Света обещала подумать и помочь. Она рассказала всё классному руководителю, а та - директору школы. Вызвали родителей Коли в школу, рассказали про сына, Колю положили в закрытый стационар на лечение. Никто из класса, даже Маша, не приходил к нему. И только его друг Ваня не изменил к нему своего отношения и посещал в больнице. Когда Коля пришёл в школу, он уже твёрдо знал, что употреблять наркотики не будет больше никогда, но и поддерживать отношения с Машей тоже не собирается.
Оцените правильность действий всех участников этой истории. Предложите свои варианты действий того или иного участника.
После обсуждения
С.М.: следует ясно осознать, что для продуктивной работы в области профилактики ПАВ важная роль должна отводиться специалистам, которые должны оперировать современной методологией. В образовательных учреждениях необходима опережающая, целенаправленная, систематическая работа в этом направлении.
Работа по формированию психологического иммунитета к ПАВ у детей будет более эффективной и результативной, если учитель пользуется достаточным авторитетом средиобучающихся. Если к нему тянутся сердца и души, то и желание подражать ему, его стилю поведения в определенных жизненных ситуациях будет ограниченным. Принципиальность взглядов такого учителя, открытость в общении,умение вести откровенные разговоры на темы, которые волнуют молодое поколение, делают влияние педагога максимальным.
С.М.. Притча (заключение).
В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ…”