Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Систематизация и обобщение изученного по теме «Причастие»
Тип урока: повторение - обобщение
Цели:
учащиеся должны уметь находить причастие, определять его грамматические признаки, выделять причастный оборот;
осуществлять синонимичную замену синтаксических конструкций, конструировать предложения с причастием и причастным оборотом;
употреблять причастия в речи, интонационно правильно читать предложения с обособленными определениями, выраженными причастным оборотом.
Оборудование:
картина И. И. Левитана «Золотая осень», фрагменты из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, перфокарты, карточки-информаторы.
Ход урока
Учитель читает строки :
Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. (М.В.Ломоносов.)
- О какой части речи говорит М.В.Ломоносов?
- Почему? (В причастии заложены признаки и глагола, и прилагательного, что делает эти слова более богатыми содержательно, а поэтому и более экономными.)
2. Объявляется тема и цель урока.
- Сегодня на уроке мы обобщим и расширим знания о причастии, его роли в речи, выполним ряд практических заданий .
3. Связный рассказ на тему: «Что я знаю о причастии как особой форме глагола». (1-2 человека.)
- Рецензирование выступлений товарищей.
4. На доске записано предложение.
Задание: расставить знаки препинания, сделать морфологический разбор причастия.
Гроза грохочущая вдали надвигалась и огромная лиловая туча медленно выползала из-за леса.
5. Учитель.
Но мало только знать и понимать причастия, их надо правильно писать. Чтобы правильно писать причастия, необходимо знать много правил и уметь применять их, не испытывая затруднений в этих действиях. Грамотное написание – это форма вежливости во взаимоотношениях людей. Кроме того это возможность самому испытать и доставить читающему чувство удовлетворения, радости.
6. Работа с перфокартой.
Цель: проверка умения правильно писать «не» с причастием.
! Рассказать о правописании «НЕ» с причастием.
(Не) поставленная на место книга.
(Не) греющее солнце.
Улица (не) освещена.
(Не) нарушаемая ничем тишина …
7. Группа учащихся приготовила слайды с таблицами и воспроизводит их с примерами (домашнее задание ): «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных», «Правописание гласных в суффиксах причастий» .
Решение грамматической задачи для всего класса.
Комментированное письмо.
Усыпа(НН/ Н)ые листьями дорожки.
Роща обнаже(НН/Н)а.
Развеш(Е/А)нные картины.
Выто(ЕНН/АНН)ая деталь.
Лома(Н/НН)ая линия.
Развея(Н/НН)ые листья.
8. Синтаксическая пятиминутка.
Составление предложений по схемам.
/~~~~~~~~~~~~~~/х… Летающая над костром бабочка была необычайно красива.
Х,/~~~~~~~~~~/, ….. Листва, сорванная с деревьев, закружилась в вихре и стала подниматься кверху.
… х, /~~~~~~~~~~~/. Мы вошли в лес, освещённый лучами осеннего солнца.
Дополнительное задание.
Заменить причастный оборот придаточным определительным (устно).
9. Объяснительная работа (обозначить условия выбора гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени) . Работа с карточками-информаторами.
ТаЮщий ( на-ять, 1спр.) на солнце снег, шепч…щие на ветру берёзы, прерыва…мый выстрелами, едва слыш…мый голос, весело таратор…щих сорок, служ…щий солдатом брат.
10. Работа по развитию речи. Сочинение-миниатюра об осени.
Учитель. Предлагаю вам прямо на уроке проверить свой словарный запас причастий. В помощь вам : - репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень»;
- музыка П.И. Чайковского, которая поможет понять общее настроение картины; услышать звуки осенней природы, активизировать воображение, передаст восхищение умиротворённой осени.
Осень на картинах Левитана очень разнообразна (слайды картин Левитана , подготовленные группой учащихся). Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые им на полотно. Левитан оставил около 100 «осенних картин», не считая ЭТЮДОВ (рисунки, картины, выполненные с натуры и обычно представляющие собой часть будущего большого произведения).
На них изображены знакомые с детства вещи: стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди над лесными порубками. Но во всех этих пейзажах, что бы они ни изображали, лучше всего передана печаль прощальныхдней, сыплющихся листьев, увядающих трав, тихого гудения пчёл перед холодами и прелесть зимнего солнца, едва заметно прогревающего землю.
Войдите в этот лес и напишите, что вы там увидели, услышали и почувствовали. Желаю удачи!
Слабоуспевающим учащимся оказывается помощь : карточки с лексикой об осени.
Необыкновенно красивы, начинает желтеть, расстилающиеся пёстрым ковром.лучи осеннего солнца. бесшумно скользит по земле, словно в сказке…
Розовеющие стволы, берёзка красиво рисуется на бледно-голубом небе, к осени стали багряными и золотыми, оборвётся с ветки….
11. В это время учитель проверяет перфокарты, подводит итоги урока. Выставляет оценки за предыдущие виды работ, затем объявляет их.
Чтение 2-3 миниатюр. – Рецензирование сочинений.
Подведение итогов урока.
- Чьи выступления показались самыми интересными и почему?
- Какие вопросы и задания требуют ещё дополнительной работы?
12. Домашнее задание по группам.
1. Сообщения о роли причастий в нашей речи.
1 группа. Проанализировать учебники физики, химии .
2группа. Проанализировать газетные статьи.
3 группа. Сделать запись устной монологической и диалогической речи.