СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Системы счисления

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Системы счисления»






План урока

по предмету «Информатика»,


Тема урока:

«Системы счисления»






План урока № ____

Д ля групп:

Д ата:


Тема урока: Системы счисления (двоичная с/с).

План содержания урока:


  1. Представление информации в компьютере.

Знания: понятие информации, видов информации, принципы двоичного представления информации в компьютере.

Умения: различать основные виды информации, выделять из них те, которые способен непосредственно
обрабатывать компьютер.

  1. Системы счисления.

Знания: понятия системы счисления (с/с), понятие цифр, как числового алфавита.

Умения: различать виды и особенности систем счисления, приводить примеры позиционной и непозиционной с/с.

  1. Позиционные системы счисления.

Знания: основные достоинства любой позиционной с/с, определения разряда, базиса и основания позиционной с/с.

Умения: различать базис и основание позиционной с/с, приводить примеры систем счисления.

  1. Перевод чисел из одной с/с в другую.

Знания: развернутая и свернутая запись числа в позиционной с/с, алгоритмы перевода чисел из одной с/с в другую.

Умения: производить перевод чисел из двоичной с/с в десятичную и наоборот (в соответствии с алгоритмом) с применением программного калькулятора для численных расчетов.


Цели урока:


1. Образовательная.

  • закрепление знаний о понятии информации, принципах двоичного представления информации в компьютере;

  • закрепление умений различать основные виды информации, выделять из них те, которые способен непосредственно обрабатывать компьютер;

  • формирование знаний о системах счисления, их построении, видах, основных свойствах;

  • формирование умений применять стандартные алгоритмы перевода чисел из одной с/с в другую.

2. Развивающая.

  • развивать умение осуществлять целеполагание,

  • развивать память, внимание, функции мышления (анализ, синтез, причинно-следственные связи, классификация),

  • формировать целостное восприятие окружающего мира, как информационного пространства.

3. Воспитательная.

  • формировать познавательный интерес учащихся;

  • формирование коммуникативных качеств личности;

  • формировать математическое мышление при проведении численных расчетов в процессе перевода чисел из одной с/с в другую;

  • воспитание серьезности, самостоятельности, ответственности и аккуратности.


Тип урока: формирование новых знаний.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, информационно-рецептивный.


Материально- техническое оснащение урока:


  • Компьютеры с программным обеспечением.

  • Презентация к уроку.

  • Раздаточный материал - схема для актуализации.

  • Раздаточный материал для выполнения практической работы - перевода чисел из одной с/с в другую.

  • Курс лекций.


План урока:








  1. Организация группы.(1 мин).

  2. Целеполагание и мотивация.(2 мин).

  3. Актуализация опорных знаний (в форме схемы) (5 мин).

  4. Системы счисления.

    1. Представление числовой информации с помощью систем счисления.

    2. Виды с/с.

    3. Свойства позиционных с/с.

    4. Виды позиционных с/с.

    5. Развернутая форма записи числа.

    6. Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную с/с.

    7. Перевод чисел из десятичной с/с в любую другую.

  5. Практическая работа с применением программного калькулятора.

  6. Подведение итогов урока (3 мин.)

  7. Домашнее задание (1 мин).


Ход урока:





п/п

Содержание и структура

урока

Вре-мя

(мин)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Слайды

презентации

к уроку

1.

Организация группы.


1

Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку.


Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке.


2.

Целеполагание, мотивация.


  • Знаете ли вы, в чем состоит универсальность компьютера?

  • Какой вид информации позволяет компьютеру обрабатывать различные виды информации?

  • Все ли записи чисел одинаковы?


Следовательно, тема данного урока –
«Системы счисления».


Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

  • Знаете ли вы, что такое информация? (да).

  • Какие виды информации способен обрабатывать компьютер? (да).

  • Каким образом кодируется информация в компьютере? (да).

  • Известно ли вам, что такое система счисления? Какие бывают системы счисления? (пока нет).

  • Умеете ли вы производить перевод чисел из одной системы счисления в другую? (пока нет)


Сформулируйте цели нашего урока.



2


Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.




Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов.

Уточняет ответы учащихся,

и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.



Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.



Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.



Осмысливают и принимают цели данного урока.



Слайд 1











Слайд 2


3.

Актуализация опорных знаний.


Работа в подгруппах в форме заполнения
кроссворда:










1













2






















7







6











3












































4

































5











































Вопросы:

  1. Первичное неопределяемое понятие информатики и новые сведения для человека.

  2. Информация в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

  3. Минимальная единица измерения количества информации.

  4. Информация, передаваемая в виде символов, сведения из книги, газеты, журнала и т. д.

  5. Примеры этого вида информации - рисунок, чертеж — в виде статических изображений.

  6. 8 бит – это 1 …

  7. Речь, музыка, шум – это __________________ информация.




5



Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы.





Устно отвечают на вопросы преподавателя.

Вспоминают, воспроизводят
и анализируют
ранее изученную информацию,
отвечая на поставленные вопросы.

Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.



Слайд 3 – задание
и слайд 4

эталон ответа к кроссворду.



4.

Работа по теме урока.







4.1.


4.2.




4.3.

4.4.

4.5.

4.6.


4.7.

Вопрос к учащимся:
Чем отличается цифра от числа?


Представление числовой информации с помощью систем счисления.

Виды с/с.

  • Позиционные с/с

  • Непозиционные с/с


Свойства позиционных с/с.

Виды (примеры) позиционных с/с.

Развернутая форма записи числа.

Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную с/с.

Перевод чисел из десятичной с/с в любую другую.


Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.




Организует работу группы по усвоению нового материала.

Постановка вопроса – темы для обсуждения.


Проводит изложение нового материала в процессе беседы с использованием слайдов презентации.


Организация поиска ответа на поставленные вопросы с применением частично – поискового метода.



Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.


Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные свя­зи.


Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы.




Слайд 5






Слайды 5 – 12 содержат основную информацию в соответствии с п. 4.1. – 4.7. данного урока.


5.

Закрепление изученного материала.





5.1.

Практическая работа
с применением ПК.

Произвести перевод чисел в заданную систему счисления,
при необходимости используя программу Калькулятор.


Актуализация знаний и опыта
работы с прикладным программным обеспечением.




Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.




Приступают к работе (в том числе и с прикладной программой), используя информацию урока.


Анализируют задание, развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе.



Слайд 13 – общее задание для учащихся, практическая работа выполняется по индивиду-альным карточкам.



6.

Подведение итогов

урока.

Удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Какие затруднения у вас были в работе?


3


Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.



Организует обсуждение итогов урока, его результативности. Сообщение оценок, поставленных за урок.



Участвуют в совместном подведении итогов,
рефлексия.



Слайд 14

7.

Домашнее

задание.

1

Переведите число – год вашего рождения в двоичную систему счисления.

I, п. 2.7.

Фиксируют домашнее задание.

Задают вопросы по неясным моментам.


Слайд 14



Межпредметные и внутрипредметные связи:


Обществознание – формирование представления об информационных ресурсах современного общества.

Математика – проведение численных расчетов в соответствии с алгоритмом.

Информатика – двоичное кодирование информации, структура памяти.

Применение двоичного кодирования в науке, технике, экономике, профессии и т.д.