СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюита М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока музыки для 2 класса по теме: Сюита  «Картинки с выставки».

Просмотр содержимого документа
«Методологическая карта. Картинки с выставки 2 класс — копия»

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы

«Московский институт открытого образования»

Кафедра эстетического образования и культурологии









Курсовой проект


по Музыке


Тема: сюита «Картинки с выставки»










Выполнила

Тимофеева

Ярослава Павловна


Учитель ГБОУ Школа №1467 (СП3)

Группа№ МУЗ 1(3)




Москва 2015 год



2 КЛАСС

Методический сценарий урока

Сюита «Картинки с выставки»

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет

Музыка

Ступень обучения и класс

Начальная школа, 2 класс

Тема урока

сюита «Картинки с выставки»

Цель и задачи урока

Цель: на примере музыкального произведения М.П. Мусоргского «Картинки с выставки» ввести понятие « сюита». Сравнить музыкальные и живописные картинки и эскизы.

Задачи:

Практический аспект:

- развитие коммуникативных умений, умение работать в команде;

- развитие навыка работы в малых группах

Образовательный аспект:

- Познакомить с картинами В. Гартмана и сюитой М.П. Мусоргского «Картинки с выставки. Определить средства музыкальной выразительности

- Дать определение термину сюита и «музыкальная» картина.

Развивающий аспект:

- развивать образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие  способности.

- развитие способности к взаимодействию и сотрудничеству в процессе решения творческих задач;

- развитие личностно значимой, познавательной мотивации учащихся.

Воспитательный аспект:

- вызвать эмоциональный отклик на музыку,

способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус.

- воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и  художников.

Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений.

- эмоциональное и осознанное усвоение учащимися жизненного содержания музыкальных сочинений на основе понимания их интонационной природы;

Метапредметные:

- овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений;

- оценивание собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

- воспитание любви к своей культуре, своему народу

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Предметные:

- применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.

– формирование и развитие коммуникативных умений во время анализа музыкальных и живописных картинок и эскизов.

произведений;

Необходимые ресурсы, материалы: аудиозапись - СD, презентация, мультимедийный проектор, экран компьютер, учебник Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина: «Музыка 2 класс» - М.:Просвещение, 2012.


Источники информации: книги и сайты в Internet.

Длительность урока

Урок (45 минут)

Место проведения урока

ГБОУ Школа № 1467 (СП3) , класс 2 д












Ход урока









































I. Организационный момент. Приветствие.

II. Постановка проблемы « Как композитор выразил своё отношение к выставке? »

- Размышления о том, как можно рассказать о своих впечатлениях.

III. Основная часть.

Учитель предлагает послушать произведение «Прогулка».

После небольшой паузы, учитель интересуется, знакомо ли детям произведение и кто его написал?

Ученики смотрят презентацию, дают ответ на вопрос: «Что изображено? Какие картины, что в них особого?»

Учитель обобщает ответы детей, вводит понятия, «сюита». Объявляет тему урока. Знакомит с творчеством художника Гартмана.


Знакомство с композитором М.П. Мусоргским.

Слушание произведений из сюиты «Картинки с выставки»:

«Богатырские ворота»,

Вопрос учителя по произведению: «На интонациях, какой пьесы строится мелодия «Богатырских ворот»?

«Избушка на курьих ножках»,

Вопрос учителя по произведению:

Какой образ Бабы Яги передаёт музыка?

«Балет невылупившихся птенцов»,

Вопрос учителя по произведению:

Какие эти птенцы? Почему пьеса называется «Балет невылупившихся птенцов?»

Учитель предлагает детям ответить на вопрос: Совпадают ли музыкальные впечатления композитора с рисунками??

Организуется групповая работа.

Дети предлагают свои варианты решений, аргументируя свою точку зрения.

После прослушивания каждой пьесы проводится интонационно-образный анализ, выявление выразительных и изобразительных особенностей музыки. Сравнение музыкальных интонаций

Работа с учебником

IV.Вокально-хоровая работа.

Распевание. Исполнение песни Г. Гладкова «Песня о картинах».

V.Обобщение.

Музыкальная викторина по прослушанным произведениям.

VII. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

VIII. Домашнее задание. 

нарисовать свою картину под понравившееся прослушанное произведение.





Просмотр содержимого презентации
«К курсовой работе. Картинки с выставки — копия»

«Прогулка»

«Прогулка»

Выставка картин

Выставка картин

Сюита – от французского «последовательность, ряд»   Это цикл пьес разных по характеру, но объединённых одним художественным замыслом.

Сюита – от французского «последовательность, ряд»

Это цикл пьес разных по характеру, но объединённых одним художественным замыслом.

Тема урока «Картинки с выставки»  Модест Петрович Мусоргский Учитель: Тимофеева Я.П .

Тема урока

«Картинки с выставки»

Модест Петрович

Мусоргский

Учитель:

Тимофеева Я.П .

Русский художник и архитектор  Виктор Гартман

Русский художник и архитектор Виктор Гартман

Модест Петрович Мусоргский – русский композитор 19 века

Модест Петрович Мусоргский – русский композитор 19 века

В 1874 году Мусоргский создаёт фортепианную сюиту из 10 пьес   «Картинки с выставки»   по мотивам картин художника Виктора Гартмана (1834-1873)

В 1874 году Мусоргский создаёт фортепианную сюиту из 10 пьес

«Картинки с выставки»

по мотивам картин художника Виктора Гартмана (1834-1873)

Пьеса из сюиты - «Богатырские ворота»

Пьеса из сюиты - «Богатырские ворота»

Пьеса из сюиты - «Избушка на курьих ножках»

Пьеса из сюиты - «Избушка на курьих ножках»

Представь портрет того, кого изобразила музыка. таинственно зло ласково резко мягко быстро стремительно грозно медленно

Представь портрет того, кого изобразила музыка.

  • таинственно

зло

ласково

резко

мягко

быстро

стремительно

грозно

медленно

  • Меняется ли характер в музыке?
  • Как меняется музыка?
О ком эта музыка? Кто является действующим лицом пьесы?  Сколь здесь действующих лиц (один, несколько).  Какой показана Баба-Яга в пьесе М.Мусоргского?

О ком эта музыка?

  • Кто является действующим лицом пьесы?
  • Сколь здесь действующих лиц (один, несколько).

  • Какой показана Баба-Яга в пьесе М.Мусоргского?

Пьеса из сюиты  «Балет невылупившихся птенцов»

Пьеса из сюиты «Балет невылупившихся птенцов»

О ком эта музыка? легко низкие звуки высокие звуки медленно быстро нежно Кто является действующим лицом пьесы?  Сколь здесь действующих лиц (один, несколько).

О ком эта музыка?

легко

  • низкие звуки

высокие звуки

медленно

быстро

нежно

  • Кто является действующим лицом пьесы?
  • Сколь здесь действующих лиц (один, несколько).

Какие слова наиболее точно передают поведение птенцов? Танцуют Копошатся Отдыхают Дерутся Играют
  • Какие слова наиболее точно передают поведение птенцов?
  • Танцуют
  • Копошатся
  • Отдыхают
  • Дерутся
  • Играют
Совпадают ли музыкальные впечатления композитора с рисунками?

Совпадают ли музыкальные впечатления композитора с рисунками?

Вывод: Музыка может рисовать портреты сказочных героев

Вывод:

Музыка может рисовать портреты сказочных героев

Что нового вы сегодня узнали? Как называется сюита по эскизам и картинкам В.А.Гартмана? «Картинки с выставки» Какой композитор сочинил эту сюиту?  М.П. Мусоргский Сколько всего пьес в цикле-сюите?  10 пьес Для какого инструмента был написан цикл? Для фортепиано.

Что нового вы сегодня узнали?

  • Как называется сюита по эскизам и картинкам В.А.Гартмана?

«Картинки с выставки»

  • Какой композитор сочинил эту сюиту?

М.П. Мусоргский

  • Сколько всего пьес в цикле-сюите?

10 пьес

  • Для какого инструмента был написан цикл?

Для фортепиано.

Музыкальная викторина

Музыкальная викторина

Молодцы!!!

Молодцы!!!

«Песня о картинах» Если видишь, на картине  Нарисована река,  Или ель и белый иней,  Или сад и облака,  Или снежная равнина,  Или поле и шалаш, -  Обязательно картина  Называется пейзаж. Если видишь, что с картины  Смотрит кто-нибудь из нас,  Или принц в плаще старинном,  Или в робе верхолаз,  Летчик или балерина,  Или Колька, твой сосед, -  Обязательно картина  Называется портрет.   Если видишь на картине  Чашку кофе на столе,  Или морс в большом графине,  Или розу в хрустале,  Или бронзовую вазу,  Или грушу или торт,  Или все предметы сразу, -  Знай, что это натюрморт .

«Песня о картинах»

Если видишь, на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, - Обязательно картина Называется пейзаж.

Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас, Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька, твой сосед, - Обязательно картина Называется портрет.

Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу или торт, Или все предметы сразу, - Знай, что это натюрморт .

Желаю море улыбок!!!

Желаю море улыбок!!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!