Экологическое и военно-патриотическое
Тематическое направление
Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу!
Тема методической разработки
Девкина Зинаида Павловна
учитель первой категории по английскому языку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» р.п. Земетчино
2025 год
1. Пояснительная записка
В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, значимость экологического образования приобретает особую остроту и актуальность. С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и "Об образовании" созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. "Указ президента Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией). Соответствующие постановления Правительства возводят экологическое образование и воспитание в разряд первостепенных государственных проблем.
В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование и воспитание человека всех возрастов и профессий.
1.1. Тематическое направление: экологическое воспитание, духовное и нравственное воспитание, военно-патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.
1.2. Тема воспитательного мероприятия: «Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу!»
Сегодня человечество переживает состояние глубокого экологического кризиса, поэтому экологическое воспитание является весьма актуальным.
Войны как средство проведения экономической политики неизбежно ведут к нарушению экологического баланса. Постоянным спутником экономического развития являются войны (мировые и локальные). Чем выше уровень экономического развития, тем мощнее и совершеннее оружие, которое используют воюющие государства. Так после 1971 года США поставили задачей полное уничтожение лесов Вьетнама. Огромные бульдозеры буквально под корень срезали лесные массивы вместе с плодородным слоем (ист.: журнал “ Окружающая среда ”, 1993). Таким образом, экономическом развитии какого-либо государство достигнет такого момента в экономики, что страна будет считать себя боеспособной страной, более сильной, чем другие страны, что приведет к войне между какими-либо странами, а ведение любых военных действий приводит к разрушению окружающей среды. Так как, например, фугасное оружие может нанести большой урон как почвенно-растительному покрову, так и обитателям лесов и полей. Так же химическое, зажигательное, газовое оружие коренным образом вредит экологии.
Все эти удары по окружающей среде, которые нарастают, по мере увеличения экономической мощи человека, приводят к тому, что природа не успевает скомпенсировать разрушающие последствия деятельности человека.
1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия 3-4 классы (9-10 лет), 5-6 классы (11-12 лет), 7-9 классы (13-15 лет).
1.4. Роль и место воспитательного мероприятия
Данная разработка является одним из вариантов проведения массового мероприятия, посвященного Дню Победы. Важным фактором, влияющим на результат мероприятия, является участие как можно большего количества обучающихся, задействованных в различных номинациях.
1.5. Цели: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому; помощь учащимся в осознании своей моральной ответственности за судьбу родной земли, своего поселка; формирование экологической культуры.
Задачи:
а) научить ребенка любить свою Родину, беречь, и заботится о ней;
б) вызвать доброе и заботливое отношение к окружающему миру, людям, городу;
в) воспитывать эмоциональную отзывчивость, формировать нравственные чувства.
Планируемые результаты:
Развитие таких личностных качеств, как понимание экологических проблем и причин, их порождающих, ощущение гражданской ответственности за сложившуюся ситуацию, желание и действенная готовность изменить ее.
Благодаря выставке рисунков, созданным во время мероприятия, выступлениям обучающихся к проблеме будет привлечено внимание обучающиеся и работников школы.
1.6. Форма проведения воспитательного мероприятия
Воспитательное мероприятие включает следующие формы: конкурсы эссе и стихов, выставки рисунков и аппликаций, проведение тематических уроков, итоговое представление.
1.7. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов
Технология проблемного обучения, групповая работа, частично-поисковый метод, беседа, приобретение и применение знаний, формирование умений и навыков, творческая деятельность. Технология экологического воспитания - это система экологического воспитания, которая содержит в себе ряд взаимосвязанных и подробно описанных мероприятий. В результате применения технологии экологического воспитания повышается уровень экологической воспитанности детей.
1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия
Видео и аудио сопровождение: презентация; стенд-выставка рисунков, аппликаций; Видео «Давайте сохраним»
https://yandex.ru/video/preview?text=сохраним%20природу%2C%20скажем%20нет%20войне&path=wizard&parent-reqid=1604920529527092-391213033968985821977369-prestable-app-host-sas-web-yp-116&wiz_type=vital&filmId=9715761298563256836
Аудио минус «Скажем нет войне»
https://yandex.ru/video/preview?text=сохраним%20природу%2C%20скажем%20нет%20войне&path=wizard&parent-reqid=1604919900268762-542744309379710733802552-prestable-app-host-sas-web-yp-164&wiz_type=vital&filmId=6190170265418853161
Петр Ильич Чайковский - "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"
Ванесса Мэй «Storm»
Звуки: шагов большого количества солдат, взрывов.
Стенды для выставки работ.
1.9. Рекомендации по использованию методической разработки
Методическая разработка предназначена для использования в общеобразовательных организациях в помощь классным руководителям при проведении мероприятий, посвященных Дню Победы. Данная методическая разработка поможет организовать массовое мероприятие экологического и военно-патриотического направления.
2. Основная часть
2.1. Описание (план) подготовки воспитательного мероприятия
При подготовке к итоговому воспитательному мероприятию по теме «Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу!» в течение месяца среди учащихся школы проводятся следующие конкурсы:
1. Конкурс Эссе для обучающихся 7-9 классов. Объясните выражение: Война это быстрая даже молниеносная форма уничтожения окружающей среды, разрушение окружающей среды, это медленная, но убийственная форма войны против всего человечества.
2. Выставка рисунков, аппликаций обучающихся 3-4 классов «Последствия войн для нашей природы»
3. 5-6 классы – конкурс коротких стихов о природе родного края
4. Проведение тематических уроков:
а) Урок по биологии (9 классы) 6 ноября 2001 года ООН объявлен Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны;
б) Урок по биологии (7-8 классы) Экологические последствия войн – химическое оружие;
в) Урок по биологии (5-6 классы) Животный и растительный мир во время войны.
5. 5-6 классы – итоговое мероприятие
2.2. Сценарий итогового мероприятия по теме «Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу!»
Ход мероприятия
На сцене два ведущих (обучающиеся 6 класса)
1 ведущий. Здравствуйте уважаемые обучающиеся, учителя и гости нашего лицея.
2 ведущий. Этот в месяц в нашем лицее прошел под девизом «Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу!»
Включается видео «Давайте сохраним»
1 ведущий. Все классы принимали активное участие. И сейчас наступило время подведения итогов и награждений.
2 ведущий. Среди обучающихся 7-9 классов был проведен конкурс эссе. Нужно было объяснить выражение: Война это быстрая даже молниеносная форма уничтожения окружающей среды, разрушение окружающей среды, это медленная, но убийственная форма войны против всего человечества.
1 ведущий. Жюри, в состав которого входили учителя русского языка и биологии подвели итоги. И победителем в номинации «Лучшее эссе» победила (ФИО обучающегося).
2 ведущий. Давайте, послушаем, что написала (ФИО обучающегося).
Выходит ученик и зачитывает свое эссе (на экране демонстрируется заранее подготовленная презентация по теме эссе).
Вручение грамоты победителя в номинации «Лучшее эссе».
1. Ученик Вы знаете, что история войн – это история уничтожения природы!
2. Ученик. Так как, например, фугасное оружие может нанести большой урон как почвенно-растительному покрову, так и обитателям лесов и полей. Так же химическое, зажигательное, газовое оружие коренным образом вредит экологии.
1. Ученик Еще одна причина - огромные захоронения, остающиеся на местах крупных битв (например, во время битвы на Куликовом поле погибли 120 000 человек). При разложении огромного числа трупов образуются яды, которые с дождями или грунтовыми водами попадают в водоемы, отравляя их. Эти же яды губят животных и на месте захоронения. Они тем более опасны, что их действие может начаться как сразу, так и только через много лет.
2. Ученик
Следующий фактор воздействия войн на природу - перемещение значительных масс людей, снаряжения и вооружения. Особенно сильно это стало проявляться лишь в XX веке, когда ноги миллионов солдат, колеса и в особенности гусеницы десятков тысяч машин стали стирать в пыль землю, а их шумы и отходы загрязнять местность на много километров вокруг (причем еще и на широком фронте, т.е. фактически сплошной полосой).
Включается музыка "Вальс цветов" Чайковского
На сцену выходят обучающиеся 5 класса в костюмах бабочек, цветов, зверей. Танец под музыку.
Голос за сценой.
Солнце светило ярко, разливая на землю свои теплые лучи. Природа радовалась свету и теплу. Прекрасные бутоны разнообразных цветов раскрывались навстречу солнечным лучам. Разноцветные крылья бабочек, словно конфетти, порхали над чарующими садами. Природа пела от радости из-за солнечного света, что освещал землю.
Музыка обрывается слышны шаги марширующих солдат с нарастающей громкостью. Выходят мальчики 6-го класса, одетые о форму и маршируют по направлению к сцене.
Включается музыка Ванессы Мэй. Танец детей становится тревожным, постепенно 5 класс удаляется. Мальчики 6 класса подходят к сцене и накрывают пол черным полотном. На экране демонстрируется хроники войны – взрывы, опустошенная земля. Мальчики 6 класса маршируют обратно из зала. «Вылетает» девочка-бабочка, кружит по черному полотну в поисках друзей, цветов, всего живого. Потом складывает крылышки, садится и закрывает глаза.
Аплодисменты
1 ведущий. Среди обучающихся 5-6 классов был проведен конкурс стихов «О природе родного края».
2 ведущий И победителем в номинации «Лучший чтец» победила (ФИО обучающегося).
1 ведущий. Давайте, послушаем ФИО обучающегося.
Ученик читает стихотворение.
Вручение грамоты победителя в номинации «Лучший чтец».
1 ведущий. При входе в зал вы все видели выставку рисунков обучающихся 3-4 классов «Последствия войн для нашей природы». У каждого из вас была возможность проголосовать за понравившийся рисунок.
2 ведущий. После подсчета голосов мы рады вам сообщить, что в номинации «Лучший художник» победила (ФИО обучающегося), рисунок № __.
Вручение грамоты победителя в номинации «Лучший художник».
Входит хор 5-6 класса «Песня «Скажем нет!»
1 ведущий. Наше мероприятие завершается! Скажем: «Нет войне!», – сохраним природу! (все хором – НЕТ ВОЙНЕ!)
12