СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка. Виды сказок

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Сказка. Виды сказок»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок изучения и закрепления нового материала

«».



Цель урока: развивать представление о сказке как о самом популярном жанре УНТ, показать своеобразие сказочного жанра, дать представление о различных видах сказок, ввести понятие «композиция сказки».

Задачи:

Обучающая: актуализировать и закрепить знания учащихся о своеобразии жанра «сказка», о видах русских народных сказок, об особенностях построения сюжета сказок; ввести понятие «композиция сказки»;

Развивающая: вовлекать учащихся в творческий процесс на уроке,

развивать аналитическое мышление, память, умение обобщать и делать выводы

Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным русским народом; развивать и поддерживать интерес к дополнительному чтению.

Цели для учащихся:

Знать: характеристику сказки как жанра, её определение; отличие волшебных сказок от бытовых и сказок о животных;

Уметь: анализировать художественное произведение; сравнивать различный литературный материал, владеть элементарными способами получения и обработки информации; работать со справочной и художественной литературой;

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: беседа, устная работа, индивидуальная работа, коллективная работа по таблице

Необходимое техническое оборудование: компьютер, выход в Интернет (ЭОР ресурс), мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитофон

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Этап целеполага-

ния


Приветствие, постановка цели и задач урока (На протяжении организационного момента звучит спокойная музыка)

-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете основные признаки сказки как жанра, познакомитесь с видами русских народных сказок, будете учиться определять виды сказок, аргументируя свой ответ.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

1 мин.

2


Предкомму-

кативный

этап

(Проверка домашне-

го задания)


ЭОР №1

Зачитывается эпиграф к уроку.

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…»

А.С.Пушкин


(На интерактивной доске - информация о сказке)

Введение литературоведческого термина.

Ученики объясняют смысл эпиграфа.



Один ученик отвечает на вопрос «Что такое сказка?» (Индивидуальная работа)

Запись литературоведческого термина в словарик

5 минут

3

Коммуни-

кативный

этап

ЭОР №2

1) Основные признаки сказки (композиция, мотив запрета, нарушение временных и пространственных границ и т. д.) Демонстрация признаков на примере сказок.

Объяснение с элементами беседы:

Сказки имеют особое построение. Я думаю, что вы это замечали. Сказки часто начинаются с какой-либо присказки. Например, «На море на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, а возле него нож точёный ».

- На ваш взгляд, какова цель присказки? (Привлечь внимание слушателей)

За присказкой следует зачин, который готовит нас к восприятию сказки, переносит нас в сказочный мир. Зачин связан с содержанием сказки, так как в нём указываются время и место действия.

- В текстах сказок, ребята, найдите примеры зачинов. («Жили-были дед да баба…»).

Иногда в сказках имеется концовка, которая ещё раз возвращает нас к мысли о том, что в сказках всегда побеждает добро.

- Найдите примеры концовок в сказках. («Свадьбу сыграли, долго пировали; и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, в рот не попало»).

Запись информации в тетрадь









Ученики вместе с учителем заполняют таблицу и фиксируют результаты у себя в тетради.


15 минут


3


Коммуника-

тивный этап









ЭОР №3

ЭОР №4

ЭОР №5

2) Заполнение таблицы вместе с учениками «Виды сказок» (таблица выведена на интерактивную доску)

Объяснение с элементами беседы:

- Сказки о животных. Гл. герои-звери и птицы, очень похожие характером на людей.

  • Давайте вспомним основных персонажей этого вида сказок.

  • Какими бывают заяц, лиса, медведь?

  • Приведите примеры сказок.

- Бытовые сказки совсем другие. Они тесно связаны с реальной жизнью, поэтому очень похожи на быль. Очень часто в таких сказках высмеивают отрицательные черты характера.

Как вы думаете какие? (Жадность, трусость, лживость, корыстолюбие).

Приведите примеры сказок

Волшебные сказки Подберите однокоренные слова к слову волшебные (волшебник, волшебство)

Попытайтесь самостоятельно сформулировать основные признаки волшебных сказок.

  • Волшебные персонажи

( Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч)

  • Различные превращения






1) Прослушивание отрывка из сказки «Царевна-лягушка» 2) Просмотр отрывка из сказки

3) Использование художественной литературы

4) Просмотр иллюстраций к сказкам.









По рядам дети должны определить вид сказки и её особенности (работа в группах)

1) Прослушивание отрывка из сказки «Царевна-лягушка» (определение вида сказки, доказательства).

2) Просмотр отрывка из сказки «Лиса и волк» (определение вида сказки, доказательства).

3) Чтение отрывка сказки «Церковная служба» (работа с книгой). Читают два ученика (определение вида сказки, доказательства)

4) Просмотр иллюстраций к сказкам.









20 минут
















  • Главным героям помогают волшебные предметы(сапоги-скороходы, скатерть-самобранка)










4

Посткомму-

никативный

этап


Значение сказки?

Достигли ли цели и задач урока?

Обобщение по пройденной теме.

Ученики отвечают на поставленные вопросы (Фронтальная беседа)

3 мин.

5

Домашнее задание


Прочитать сказку «Царевна-лягушка» и составить кроссворд.


1 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

«Сказка как жанр. Виды сказок.»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)


1

Своеобразие русской народной сказки

Интерактивная таблица

Текст


http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html



2

Своеобразие русской народной сказки

текст

Текст


http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html



3

Своеобразие русской народной сказки

Интерактивное задание

Аудиофрагмент


http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html



4

Своеобразие русской народной сказки

Интерактивное задание

Видеофрагменты


http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html



5

Своеобразие русской народной сказки

Интерактивное задание

Иллюстрации


http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!