СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сказочная рыбка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«"Сказочная рыбка"»

Конспект занятия по лепке

Тема: «Сказочная рыбка»

Возраст 5-6 лет

Цель: Развивать наблюдательность, любознательность, интерес к окружающему миру, творческое мышление.

Задачи:

- формировать умения передавать в лепке выразительные особенности сказочной рыбки округлую или удлинённую форму туловища с красивыми по форме плавниками и хвостом, с большими глазами и ритмично расположенными чешуйками.

- закрепить умение самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.

- воспитывать эстетическое восприятие.

Материал. Аудиозапись пьесы К. Сен-Санса "Аквариум", бумага, пластилин, сундучок, рыбка из пластилина.

Оборудование. Проигрыватель.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сейчас мы послушаем прекрасную музыку (звучит пьеса К. Сен-Санса "Аквариум"). Закройте глаза и постарайтесь представить себе сказочных рыбок, как они плавают, играют, резвятся, как переливается чешуя на солнышке.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство

Осторожней, осторожней

Не спугнуть бы нам его!

Посмотрите, ребята, произошло волшебство, появился красивый сундучок, интересно, что в нём лежит? Я скажу волшебные слова, а потом вы их повторите.

Сундучок-сундучок!

Приоткрой нам свой бочок!

(дети повторяют волшебные слова)

Педагог: Ах, какая красота! Это сказочная рыбка!

Почему она сказочная, а не простая (ответы детей)

Давайте её рассмотрим. Из каких частей состоит рыбка?

Ответы детей: туловище, хвост, плавники.

Сегодня мы будем лепить сказочную рыбку.

Вопросы воспитателя к детям о последовательности лепки:

С чего мы начнём лепить рыбку (сначала скатаем шар, потом его раскатаем, получим овал.)

Как будем лепить хвост? Плавники (хвост-оттянем, прищипнём плавники)

Какие способы украшения можно использовать при лепке (налепы, рисунок стекой).

Приступим к лепке. (дети лепят под музыку)

Тихо, тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

Итог занятия:

Педагог: Сейчас вы поможете выбрать самую сказочную рыбку, самую красивую, самую яркую, самую расписную. Затем вы отпустите рыбок в море. (макет моря)

В заключении Педагог читает стихотворение "Мой аквариум огромный " Т.Гетте.