СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказуемое – глагол будущего времени.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

37-38

Тема урока:

Сказуемое – глагол будущего времени.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказуемом как о глаголе будущего времени

Задачи: 1.совершенствовать знания учащихся о сказуемом, выраженном глаголом будущего времени; 2. способствовать развитию умений самостоятельно сформулировать правило; развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение. 3. воспитывать интерес к происхождению слова.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Задания №7, 9 стр 125-126

 

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

  1.  

 

3.Изучение нового  материла

1.Знакомство с текстом «Интересы детства и будущая профессия» стр 127

2. Работа с новыми словами и понятиями.

ИНТЕРВЬЮ – слово иностранное, обозначает беседу журналиста с общественным деятелем.

3. Записать сущ. в форме мн.числа стр 127

  1. Поставить вопросы к каждому столбику глаголов. Определить их вид, время и спряжение
  2. Беседа на тему «Какие у тебя любимые занятия?»
  • Рассмотрите опорную схему и сделайте вывод, какие глаголы имеют будущее простое время (состоит из одного слова), и какие будущее сложное время (состоят из двух слов).

Что делать?                                                              что буду делать?

Часто

Долго

всегда

Учить                                                        буду учить

Петь                                                          буду петь

рассказывать                                 буду рассказывать

 

  

Вдруг

Сразу

внезапно

    что сделать?                                                              Что сделаю?

Выучить                                                          выучу     

Спеть                                                              спою

Рассказать                                                   расскажу    

Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, обсуждают по парам, в группах.  

4.Закрепление нового материала

Задание №1 стр 129

Задание №3 стр 129 Дописать личные окончания глаголов настоящего и будущего времени

Задание №4 *  Выполнить, опираясь на вопросы:

  что делать? ЖИТЬ   что сделать?    ПРОЖИТЬ

   что буду делать?   БУДУ ЖИТЬ

Учащиеся  выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.   

5. Рефлексия

Постер «Занятия»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

 

7.Последующие задания

№6 устно, №7 письменно стр 130

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

39

Тема урока:

Употребление глаголов будущего времени.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся об употреблении глаголов будущего времени

Задачи: 1. познакомить учащихся с употреблением глаголов будущего простого времени; научить их спряжению глаголов будущего простого времени.  2. развивать умения правильно произносить слова и выражения; выделять личные окончания глаголов будущего времени; употреблять их в своей речи.  3. воспитывать эстетический вкус, этику и манеры поведения.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Задания №6-7 стр.130

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Синтаксический разбор предложения: Я прихожу в школу, чтобы получать знания.

Выполняют задание

3.Изучение нового  материла

Слово учителя: Ребята, прочитайте небольшой рассказ «С новым годом» на странице 131 и выполните задания к тексту.

-На какой вопрос отвечают выделенные глаголы-сказуемые?

- Что сделаешь? Что сделает? Что сделают?

-В каком времени они употреблены?

-В будущем.

        *Прочитайте слова и выражения из текста и запомните, как они произносятся и пишутся. Стр.132

       *Вставьте пропущенные буквы. Объясните правильность выбора. Стр 132

        *Рассмотрите спряжение глаголов будущего времени на русском и казахском языках. Стр.132

        *Проспрягайте глаголы узнать, услышать по данному образцу.

        *Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте вопросы к глаголам.

      *Допишите личные окончания глагола БЫТЬ.

-Ответьте на вопросы на странице 133.

Уч-ся  читают рассказ, отвечают на вопросы, выполняют задания по парам. в группах,  делают выводы, обсуждают по парам, в группах.  

4.Закрепление нового материала

Задание 2 стр.133 текст «Как мы будем готовиться к елке».

Развитие речи. Расскажите, какие у вас есть елочные игрушки дома, в школе. Как вы будете готовиться к новому году, к елке? Какие игрушки сделаете сами?

Задание №3 стр.134

Задание №4 стр.134

Задание №5 стр.134

Учащиеся  выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.  

5. Рефлексия

Постер «Игрушки»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

 

7.Последующие задания

1. Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.

2. Задание №7 стр.135

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

41

Тема: Сочинение

Цели: Продолжить формировать умения уч-ся писать сочинение  грамотно, последовательно. 

Задачи: 1.продолжить формировать у учащихся умения писать сочинения грамотно, последовательно.   

2.продолжить развивать умения писать сочинения;

3.продолжить воспитывать    интерес к русскому языку и литературе, самостоятельность

Учащиеся готовятся к уроку. 

1.Актуализация знаний

   

2.Подготовка к сочинению

Предлагается написать число в тетрадях, тему сочинения, составить план к сочинению.

Уч-ся пишут в тетрадях число, тему сочинения , составляют план к сочинению.

3. Работа над сочинением.

Корректировка написанных работ учащихся. Напоминание о соблюдении всех правил составления текстов-рассуждений.

Работа в чистовиках, соблюдая все нормы оформления письменных работ.

Уч-ся знакомятся правилами составления текстов-рассуждений, работают в чистовиках.

4.Письмо сочинения

Предлагается написать  сочинение в тетрадях

Уч-ся пишут  сочинение   в тетрадях

5.Последующее задание

Повторить средства связи текста, типы текста  

Записывают в дневник и в тетрадь

Просмотр содержимого документа
«Сказуемое – глагол будущего времени.»

Жд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

37-38

Тема урока:

Сказуемое – глагол будущего времени.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказуемом как о глаголе будущего времени

Задачи: 1.совершенствовать знания учащихся о сказуемом, выраженном глаголом будущего времени; 2. способствовать развитию умений самостоятельно сформулировать правило; развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение. 3. воспитывать интерес к происхождению слова.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Задания №7, 9 стр 125-126


Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний


3.Изучение нового материла

1.Знакомство с текстом «Интересы детства и будущая профессия» стр 127

2. Работа с новыми словами и понятиями.

ИНТЕРВЬЮ – слово иностранное, обозначает беседу журналиста с общественным деятелем.

3. Записать сущ. в форме мн.числа стр 127

  1. Поставить вопросы к каждому столбику глаголов. Определить их вид, время и спряжение

  2. Беседа на тему «Какие у тебя любимые занятия?»

  • Рассмотрите опорную схему и сделайте вывод, какие глаголы имеют будущее простое время (состоит из одного слова), и какие будущее сложное время (состоят из двух слов).

Что делать? что буду делать?

У

Часто

Долго

всегда

чить буду учить

Петь буду петь

рассказывать буду рассказывать


Вдруг

Сразу

внезапно

что сделать? Что сделаю?

Выучить выучу

Спеть спою

Рассказать расскажу

Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, обсуждают по парам, в группах.

4.Закрепление нового материала

Задание №1 стр 129

Задание №3 стр 129 Дописать личные окончания глаголов настоящего и будущего времени

Задание №4 * Выполнить, опираясь на вопросы:

что делать? ЖИТЬ что сделать? ПРОЖИТЬ

что буду делать? БУДУ ЖИТЬ

Учащиеся выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.

5. Рефлексия

Постер «Занятия»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


7.Последующие задания

№6 устно, №7 письменно стр 130

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

39

Тема урока:

Употребление глаголов будущего времени.

Цели урока: Сформировать знания уч-ся об употреблении глаголов будущего времени

Задачи: 1. познакомить учащихся с употреблением глаголов будущего простого времени; научить их спряжению глаголов будущего простого времени. 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения; выделять личные окончания глаголов будущего времени; употреблять их в своей речи. 3. воспитывать эстетический вкус, этику и манеры поведения.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Задания №6-7 стр.130

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Синтаксический разбор предложения: Я прихожу в школу, чтобы получать знания.

Выполняют задание

3.Изучение нового материла

Слово учителя: Ребята, прочитайте небольшой рассказ «С новым годом» на странице 131 и выполните задания к тексту.

-На какой вопрос отвечают выделенные глаголы-сказуемые?

- Что сделаешь? Что сделает? Что сделают?

-В каком времени они употреблены?

-В будущем.

*Прочитайте слова и выражения из текста и запомните, как они произносятся и пишутся. Стр.132

*Вставьте пропущенные буквы. Объясните правильность выбора. Стр 132

*Рассмотрите спряжение глаголов будущего времени на русском и казахском языках. Стр.132

*Проспрягайте глаголы узнать, услышать по данному образцу.

*Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте вопросы к глаголам.

*Допишите личные окончания глагола БЫТЬ.

-Ответьте на вопросы на странице 133.

Уч-ся читают рассказ, отвечают на вопросы, выполняют задания по парам. в группах, делают выводы, обсуждают по парам, в группах.

4.Закрепление нового материала

Задание 2 стр.133 текст «Как мы будем готовиться к елке».

Развитие речи. Расскажите, какие у вас есть елочные игрушки дома, в школе. Как вы будете готовиться к новому году, к елке? Какие игрушки сделаете сами?

Задание №3 стр.134

Задание №4 стр.134

Задание №5 стр.134

Учащиеся выполняют задания по парам, в группах, индивидуально, делают выводы.

5. Рефлексия

Постер «Игрушки»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


7.Последующие задания

1. Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.

2. Задание №7 стр.135

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

41

Тема: Сочинение

Цели: Продолжить формировать умения уч-ся писать сочинение грамотно, последовательно.

Задачи: 1.продолжить формировать у учащихся умения писать сочинения грамотно, последовательно.

2.продолжить развивать умения писать сочинения;

3.продолжить воспитывать интерес к русскому языку и литературе, самостоятельность

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Актуализация знаний



2.Подготовка к сочинению

Предлагается написать число в тетрадях, тему сочинения, составить план к сочинению.

Уч-ся пишут в тетрадях число, тему сочинения , составляют план к сочинению.

3. Работа над сочинением.

Корректировка написанных работ учащихся. Напоминание о соблюдении всех правил составления текстов-рассуждений.

Работа в чистовиках, соблюдая все нормы оформления письменных работ.

Уч-ся знакомятся правилами составления текстов-рассуждений, работают в чистовиках.

4.Письмо сочинения

Предлагается написать сочинение в тетрадях

Уч-ся пишут сочинение в тетрадях

5.Последующее задание

Повторить средства связи текста, типы текста

Записывают в дневник и в тетрадь



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!