Конспект урока по геометрии 8 класс «Прямоугольник, Ромб, Квадрат »
Выполнил учитель математики МБОУ «Гимназии № 83»
Бердникова Татьяна Юрьевна
Цель урока : Сформировать у учащихся понятия «Прямоугольник », «Ромб», «Квадрат» как частный случай «Параллелограмма».
Задачи:
- предметные: умение проводить классификацию, логические обоснования,
доказательства математических утверждений; формирование умения
построения математической модели решения задач.
- метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки; развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
- личностные: создание педагогических условий для формирования у
обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать
посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения
друг к другу, умения вести диалог, понимать смысл поставленной задачи;
выстраивать аргументацию, приводить примеры.
План урока.
Организационный момент - 2 мин.
Актуализация опорных знаний- 5 мин.
Практическая работа (исследовательского характера) - 15 мин.
Закрепление изученного материала - 15 мин.
Итоги урока - 3мин.
Домашнее задание – 2 мин.
1.Организационныйт этап.
Здравствуйте, дети! Садитесь.
2.1.Актуализация знаний обучающихся
Вспомним, пройденный материал?
Можно сказать, что параллелограмм - одна из значимых фигур в планиметрии. Он обладает интересными свойствами и достоинствами. А вот какими, мы сейчас вспомним.
Ответы учащихся:
Противоположные стороны равны.
Противоположные углы равны.
Диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°.
2.2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Можно ли выделить ещё какие то 4-х угольники (разновидности параллелограмма )
На столах в папке есть пять 4-х угольников
Задание: Какой из предложенных четырехугольников является лишним. Почему?
«Данный четырехугольник называется трапецией.»
Что общего у оставшихся фигур? «Противоположные стороны попарно параллельны. Следовательно фигуры по определению являются параллелограммом».
По каким признакам и свойствам можно объединить эти фигуры? Почему?
«Первая группа - параллелограммы с неравными смежными сторонами, вторая группа – с равными сторонами или ( первая группа – с прямыми углами, вторая – с острыми и тупыми.)»
Как называются эти параллелограммы? «Прямоугольник, Ромб, Квадрат»
Сегодня тема нашего урока? «Прямоугольник, Ромб, Квадрат»
Обладают ли эти 4-х угольники своими свойствами?
«Мы изучим определения частных видов параллелограмма и их свойства.»
3. Открытие новых знаний
Сейчас вы будете «открывателями» этих свойств.
Практическая работа (исследовательского характера).
1-ый ряд занимается исследованием свойства прямоугольника.
2-ой ряд - занимается исследование свойства квадрата.
3-ий ряд – исследует свойства ромба.
На столах - раздаточный материал в виде изучаемых фигур, а также схема исследования. Также на столах учеников находится алгоритм действий, следуя которому учащиеся могут выполнить необходимые исследования.
Карточка 1 – Прямоугольник |
Провести исследование и закончит определение : Прямоугольник – это параллелограмм у которого все углы прямые  | Исследуйте стороны, углы, диагонали прямоугольника и запишите в таблицу Стороны:AB, BC,CD,AD Углы:A,B,C,D Диагонали: AC, BD Свойства: 1)Все свойства параллелограмма. 2)Диагонали прямоугольника равны: . Признак прямоугольника: Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм — прямоугольник |
Карточка 2 – Ромб |
Провести исследование и закончит определение : Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны .  | Исследуйте стороны, углы, диагонали ромба и запишите в таблицу Стороны:AB, BC, CD,AD Углы:A,B,C,D Диагонали:AC, BD Свойства: 1.Все свойства параллелограмма. 2.Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. 3.Диагонали ромба являются биссектрисами углов. Признаки ромба: 1)Если в параллелограмме диагонали взаимно перпендикулярны, то этот параллелограмм — ромб. 2)Если в параллелограмме диагонали являются биссектрисами углов, то этот параллелограмм — ромб. |
Карточка 3 – Квадрат |
Провести исследование и закончит определение : Квадрат – это параллелограмм, у которого все стороны равны и все углы  | Исследуйте стороны, углы, диагонали квадрата и запишите в таблицу Стороны:AB,BC,CD,AD Углы:A,C,B,D Диагонали:AC,BD Свойства: 1)Все свойства прямоугольника и ромба 2) Диагонали квадрата равны |
По окончании работы представитель группы из 2-х человек сообщает о результатах проделанной работы.
Физкульт. Минутка
Сейчас одновременно слушаем выступления своих одноклассников и записываем в тетрадь определения и основные свойства 4-х угольников
4.Закрепление пройденного материала
Итоги урока
Что нового мы узнали на уроке?
«4-х угольники Прямоугольник, Ромб, Квадрат и их свойства и признаки»
Можем ли мы использовать эти свойства при решение задач?
«Нет. Т.К. свойства «Теоремы» не были доказаны»
«Да. При каких условиях мы можем их решать» (Необходимо доказать эти свойства)
И какова наша цель следующего урока?
«Доказать свойства этих фигур и научиться решать задачи на эти свойства»
6. Домашнее задание
Параграф 3 пункты 45, 46 Прочитать и выучить свойства 4-х угольников.
№401(а)
Спасибо за урок. Удачи вам!
Наш урок подходит к концу и наступает момент творчества. Мы создадим картину «Радуга настроения». И пусть она соединит в себе ваше настроение, ваши чувства и эмоции от урока.
«Радуга настроения»
Урок понравился и было интересно (желтый цвет)
Урок заставил задуматься (зеленый цвет)
Ты изменил свой взгляд на геометрию (синий цвет)
Урок оставил тебя равнодушным (красный цвет)
Пожалуйста, выберите деталь любого цвета - значения цветов записаны на доске, подойдите к доске (за доской на белом цвете) и наклейте её.
Что же у нас получилось? Очень яркая радуга говорит о том, что вы с интересом работали на уроке, узнали много нового, что заставило вас задуматься и изменить свое отношение к
геометрии.
- Я надеюсь, что урок принес радость не только мне, но и вам, уважаемые мои ученики
- А те знания, что вы приобрели, сегодня пусть останутся с вами навсегда.