МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Дербент
Открытый урок
в 4 «Б» классе
на тему:
«Склонение имён прилагательных женского рода»
Учитель начальных классов:
Хсенбабаева Залира Низамиевна
Тема: Склонение имен прилагательных женского рода.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных единственного числа женского рода.
Задачи урока:
формировать умение определять род и падеж прилагательного;
развивать внимание, мышление;
воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. На уроке мы должны показать, как мы умеем работать, четко и правильно излагать свои мысли.
Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
II. Актуализация знаний.
Минутка чистописания
ая, яя…
зимняя
холодная
Разбор предложения.
Фонетический разбор слова.
Морфологический разбор имени прилагательного.
III. Самоопределение к деятельности.
— Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)
— А какая она, зима? (Снежная, холодная, волшебная, вьюжная, морозная,
сказочная, …)
5
— Ребята, обратите внимание, как подробно мы охарактеризовали зиму.
— К какой части речи относятся названные нами слова? (Имена
прилагательные.)
— Назовите пропущенные буквы, подберите смысловые пары существительное + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Ранн.. мама
Любим… роща
Берзов.. заря
Утрен… весна
-Назовите, что есть общего в именах прилагательных.
-На что указывают эти окончания?
Прочитайте словосочетания.
На пушист… покрывале, в зимн… лесу, о серебрист… инее, на снежн… перевале, о холодн… зиме.
— Чем похожи все имена прилагательные? (Они стоят в предложном падеже.)
— Одинаковые или разные окончания будут у этих прилагательных? (Разные.)
— Почему? (Они употреблены в разном роде.)
— Назовите окончания имён прилагательных.
Работа с тестом (в парах).
- А теперь поработаем в парах. Посмотрите на тесты, которые у вас на столах. (Каждая пара получает один тест)
-Найдите ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
-Букву, которая соответствует правильному ответу, записывайте в таблицу, которая находится в конце теста.
-Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)
-Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам)
-Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые мы рассмотрели, можно сформулировать тему нашего урока.
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж, узнать, какие окончания имеют эти имена прилагательные в разных падежах.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 58 (с. 29).
— Рассмотрите таблицу.
— В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (В родительном, дательном, творительном, предложном.)
— Обратите внимание: имена прилагательные женского рода в творительном падеже имеют ещё и окончания -ою, -ею. Они чаще встречаются в поэтической речи или в разговорной.
2. Упражнение в склонении имён прилагательных женского рода
— Просклоняйте словосочетания: вариант 1 — узкая лента, вариант 2 — лёгкая пушинка.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
IV. Физкультминутка
«Имя прилагательное»
Попробуйте движениями, мимикой, жестами показать признаки предметов: большой, горячий, узкий, веселый, высокий, холмистый , маленький, пузатый, сердитый, толстый, волнистый.
V. Закрепление изученного материала
— Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Определите падеж.
На влажн.. землю, спел.. вишней, про ярк.. звезду, сочн.. грушей, пасмурн.. погоды, ранн.. весне, о смешн.. кукле.
(Проверка по образцу, самооценка.)
VI. Рефлексия. Выборочный диктант.
— А сейчас мы с вами продолжаем работу по теме. Я буду диктовать предложения. Ваша задача записать словосочетания (существительное + прилагательное) женского рода.
Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. Плоские лещи лежат без малейшего движения. Сазаны нашли мягкую ямку. А зубастой щуке не спится. Она глотает сонную рыбу.
— Какие словосочетания написали?
(толстой коркой, прозрачная вода, в глубокой тишине, мягкую ямку, зубастой щуке, сонную рыбу)
— Оцените свою работу на уроке.
Зеленый – всё понял.
Желтый – не всё понял.
Красный – ничего не понял.
VII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? Назовите эти окончания.
Домашнее задание:
Упр. 59 (с. 29).