Предмет: Русский язык
Класс: 3 «Ж»
Дата:7.12.2016
Тема: «Склонение имен существительных. Дательный падеж»
Цель: Повысить уровень знаний детей по теме Дательный падеж
Задачи: 1)закрепить знания о Д.п, атакже углубить умении находить Д.п в тексте,задавать верный вопрос и выделять окончание.
2)развивать мыслительную деятельность и устную речи
3)воспитывать уважительное отношение к урокам русского языка;
Тип урока: комбинированный
Методы:словесный, практический, самостоятельная работа;
Формы работа:индивидуальная, фронтальная,работа у доски;
Оборудование: тетрадь, учебник, наглядность ;
Регламент урока
| 1.Организационный вопрос | 3 минуты |
| 2.Актуализация знаний | 10 минут |
| 3.Закрепление материала | 10 минут |
| 4.Физминутка | 3 минуты |
| 5.Самостоятельная работа | 15 минут |
| 6.Итог урока | 2 минуты |
| 7.Домашнее задание | 2 минуты |
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте дети, меня зовут Татьяна Владимировна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
- Мне хочется пожелать вам на сегодняшнем уроке хорошего настроения.
- Будьте внимательны. Давайте повернемся каждый к своему соседу, улыбнемся и пожелаем удачи.
2.Актуализация знаний.
А)Чистописание
-Ребята, послушайте четверостишье и определите, какую букву мы будем сегодня повторять:
Дождик,дождик, не дожди!
Дождик,дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
-Расскажите все, что вы знаете об этой букве
-Учитель показывает на доске письмо заглавной т строчной букв Дд
Дети записывают в тетрадях: Дд Дд Дд до де жд
Б) Ребята сейчас я вам прочитаю стихотворение, будьте внимательны, после я спрошу какая у нас сегодня будет тема и буду задавать вопросы:
«Дательный падеж»
Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!
А еще как размечтаюсь,
Дед морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А еще КОМУ?ЧЕМУ?
Птенчеку, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровоу тороплюсь,
По земле лечу,несусь!
Всем подарки равезу я
И тогда домой вернусь!
Вопросы:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
О каком падеже идет речь в стихотворение?
На какие вопросы отвечает Дательный падеж?
Какое вспомогательное слово в Д.п мы используем?
С какими предлогами имена существительные употребляются в Д.п?
3.Закрепление.
Теперь давате прочитаем правило на стр 136 и выполним письменно упражнение 308.
4. Физминутка
-А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо,влево
Тихо сели,вновь за дело.
5. Самостоятельная работа
А)(по вариантам,необходимо определить в каком падеже стоит существительное)
1 вариант: В небе летит самолет. Трудно жить без друга. К причалу подошло парусное судно. Папа подошел к дому
2 вариант: Дети бегали по траве. Я был рад увидеть своего друга. Я иду домой по тропинке. В небе летит птица. Мы купили собаку
Б) на доске записаны слова,дети переписвают их тетрадь и определяют в каком падеже стоят имена существительные:
От дуба, по тропинке, на ёлке, до дороги, по небу, из дома.
6. Итог урока
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Какие предлоги имеет дательный падеж?
На какие вопросы отвечает?
Назовите вспомогательное слово дательного падежа
7. Домашнее задание