СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение имен существительных во множественном числе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Склонение имен существительных во множественном числе.»

Технологическая карта урока.

Класс: 4 класс УМК «Школа России»

Предмет: русский язык.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Тема

Склонение имен существительных во множественном числе.

Цель

 

Познакомить с несклоняемыми именами существительными, с их происхождением и значением, формировать умения образовывать форму и правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже, учить правильно употреблять данные существительные в речи.

Планируемый результат

Предметные:

знать и уметь различать несклоняемые имена существительные, правильно употреблять их в речи;

правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;

соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды;

умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими

 и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

 


Этап урока


Содержание 


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Все друг к другу повернулись.

Все друг другу улыбнулись.

Гости? Рады им всегда.

Так начнем работать? Да!

 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Минутка чистописания.
 

 Утре…ик, ва…а, оди…адцать, медле…о,

- Ребята, как вы думаете, что объединяет эти слова?

- Написание какой буквы мы будем повторять?

- Запишите элементы в тетрадь, нн.

Н н Нн нн на ня не


Разобрать по составу слова.  

Указывает объект наблюдения.
 

Обосновывают выбор написания

Словарная работа

- Сегодня на уроке мы знакомимся с новыми словарными словами. Отгадайте их.

Ездит, ходит и летает,
Много видит, много знает,
Ночью он в пути и днем,
Как мы все его зовем? ( Путешественник).

Это слово мы все знаем,
часто ,,это" совершаем.
Состоит оно с двух слов 
Вроде ,, по пути идем ". ( Путешествие)

-

Как узнать лексическое значение данных слов? (Надо обратиться к толковому словарю).

- Запишите слова, выделите орфограмму, стр.132.

 

Загадывает загадку

Отгадывают загадку. Проверяют написание слова по орфографическому словарю, записывают его в тетрадь.

Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. 

- Прочитайте слова.

Школа школы

Школы школ

Школам школе

Школы школу

Школами школой

О школах о школе



- Что общего у слов первого столбика?




- Что общего у слов второго столбика?




- Как слова расположены в строках?




- Какое слово изменяется по падежам в первом столбике?


- А во втором столбике?


- Сформулируйте задачи урока.






Откройте учебник на стр.131 и прочитайте правило.


(Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят в един­ственном числе.)


(Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят во мно­жественном числе.)


(В каждой строке запи­саны формы одного падежа.)



(Школа.)



(Школы.)


(Научиться изменять по па­дежам имена существительные во множественном числе, правильно писать безударные падежные окончания имён су­ществительных во множественном числе.)

Объяснение новой темы

Выполнение упражнения 251








На доске: Пришла девочка.



 


Слова журавли и поля выполним вместе на доске.

Слово степи самостоятельно в тетради (один человек на откидной доске).




Посмотрите на доску. Здесь записано предложение. Какое это предложение?

Вам необходимо распространить предложение, поставив имена существительные во множественное число.


Дети записывают в тетрадь









Простые, нераспространенное.

Физминутка












 Страны, школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейки, верблюд. 




Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

 

Я буду называть существительные в единственном и во множественном числе. Если услышите сущ. в ед. ч. – встаёте, если во мн. ч. – садитесь.


Если услышите неправильно образованное слово, хлопаете в ладоши.





Дети выполняют задание учителя.

Первичное закрепление нового материала

Упражнение 250.








Запись под диктовку.

За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем.



- Прочитайте упражнение. Как вы думаете, по какому признаку распределены слова в три группы?

- Сейчас запишем по 3 слова из каждой группы, поставив их во множественные числа.


- Сейчас запишем предложение под диктовку.

Разобрать предложение по членам предложения и подписать части речи.

- По типам склонения.



- 3 человека работают у доски, остальные в тетрадях.






Домашнее задание.

Стр. 131 выучить правило. Выполнить упражнение 249.

Проводит разбор домашнего задания, проводит  пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

 


 

 

- Какую цель и учебные задачи мы ставили на уроке? Как вы думаете, мы их достигли?


- А теперь оцените свою работу на уроке, посмотрите на работу в тетради, её аккуратность и поставьте на полях сами себе отметку.

Оценивают результаты своей работы, уровень усвоения знаний.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!