СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падежные окончания имён существительных множественного числа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- " открытия нового знания" . Учащие проводят мини-исследование, в результате которого ученики приходят к выводу , что для определения  падежного окончания необходимо определить не склонение имени существительного , а число.

Просмотр содержимого документа
«Падежные окончания существительных во множественном числе»

Родькина С.А.

МБОУ «Школа №4»

ЯНАО г.Муравленко

Тема урока:  Падежные окончания имен существительных во множественном числе

Класс: 4 класс

Цель: познакомить с изменением имён существительных во множественном числе

Задачи:    

  1)  формировать умения правописания безударных окончаний имён   существительных  множественного числа, учить приёмам    анализа и синтеза;

  2)  развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный; умение выделять общие и существенные признаки, делать выводы ;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

   -Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия  (ПУУД):

- Ориентироваться в учебном материале:

  • определять круг своего незнания;

  • осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока

Коммуникативные универсальные учебные  действия  (КУУД):

-Участвовать в работе группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.

Оборудование: учебник русского языка 4 класс В.П.Канакина; презентация по теме урока; карточки с заданиями; опорная карточка падежных окончаний, компьютер; интерактивная доска

Структура урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Ребята сидят по группам- 6 групп

- Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек – немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них?

-Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. Вы хотите к тайнам этим прикоснуться?

-Зачем вам это нужно?

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

-Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать? (с повторения)

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

На парте лежит карточка №1 со словами . Посмотрите задание.

Вставить пропущенное окончание в карточке


На лепестк., около лаборатори., по тревог., на мат.ч., по улиц., на

горизонт., у памятник., в коллектив., за огород.ми.

Проверка с доказательством написания окончания

(падеж, слонение, вспомогательное слово)


- И так слово ЗА ОГОРОДАМИ не сумели определить окончание(доказать правильность написания окончания) Это окончание безударное

-Почему?( Вспомним как определить безударное падежное окончание)

А это слово чем отличается от изученных ?

-Правильно! ) (множественное число)

4.Определение темы урока.

-Тогда с чем нам надо будет сегодня разобраться на уроке ?

-Кто же сформулирует новую тему урока?

-Давайте вспомним, что мы делали, когда начинали работу над окончаниями имен существительных единственного числа? (изменяли по падежам)

5.Работа по теме урока.

-Таким образом, мы проведем мини- исследование и проследим за окончаниями существительных множественного числа

-Для этого попробуем выполнить в группах задание. У каждой группы

есть лист с именами существительными

Читают эти слова :

1скл- ягоды, дедушки

2 скл- одеяла ,кони,

3 скл- речи, матери


6 -группе - реки , озёра

Название падежей

Окончания

Единственное число


1скл.

2 скл.

3 скл.

И.п.

-а –я

-о –е


Р.п.

-ы –и

-а -я

Д.п.

-у –ю

В.п.

-у –ю

-о -е


Т.п.

-ой –ей (-ою –ею)

-ом -ем

П.п.



-Их надо просклонять и выделить окончания


6.Проверка групповой работы.

После работы вывешиваются результаты работ на доску и делаем наблюдение.

Один ученик от группы комментирует свои окончания в словах по падежам .

-Ребята в каком числе стоят имена существительные (множественном) .

-Можем ли мы их поставить в единственное? (да)

-Что объединяет эти слова ? (склонение)

Определяем склонение. Учитель ставит над ответами детей вверху 1,2,3 склонение и в опорной таблице вставляет падежные окончания во множественном числе после сравнения в каждом падеже (замечаем, что слова разных склонений , а окончания в них одинаковые)


Название падежей

Окончания

Множественное число

Единственное число


1скл.

2 скл.

3 скл.


И.п.

-а –я

-о –е


-ы -и -а -я

Р.п.

-ы –и

-а -я

-ов -ев –ей


Д.п.

-у –ю

-ам-ям

В.п.

-у –ю

-о -е


-ы -и -а -я -ей


Т.п.

-ой –ей (-ою –ею)

-ом -ем

-ами- ями

П.п.

-ах -ях



Затем высвечивается слайд –карточка, где ребята дописывают в неё полученные окончания

Вывод.

-Скажите, важно ли было знать склонение существительного во множественном числе, чтобы написать падежное окончание? (нет)

-А когда это важно ?(в единственном числе)

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Высвечивается слайд(на котором и опорная карточка-помощник.)

Работа в тетрадях.

Карточка№2

-Спиши предложения, употребив имена существительные, данные в скобках, в нужном падеже во множественном числе. Выдели окончание имён существительных.


На (ветка) (черёмуха) сидели (снегирь).

По (поляна) вьются узкие (ленточка ) (тропинка).

Проверка. Один ученик дописывает окончания на слайде.


–Что для этого нужно сделать?

(1- при написании безударного окончания существительных в единственном числе определяем падеж, склонение;

2-при написании безударного окончания существительных во множественном числе определяем число, падеж)

Пронаблюдайте за склонением существительных во множественном числе. Что вы заметили? (В некоторых падежах есть одинаковые окончания у сущ. разных склонений)

- Какие это падежи? (Д.п., Т.п., П.п.)

Дополнительная работа (по времени) Определи, какое слово лишнее.

Слайд 4

А.Листва, стрельба, белизна, ходьба. 

Б.   Солдаты, хлопоты, шахматы, тяготы.

B.   Свежесть, грусть, радость, гроздь.


8.Закрепление

Слайд 5.

Найдите и выпишите имена существительные множественного числа, определите их склонение и падеж. Сделайте схему 2 предложения.


Дубы стоят далеко друг от друга. На солнечной полянке высокая трава, орешник, шиповник и красные гроздья рябины. Птице и зверю тут раздолье. Клюют ягоды дрозды. Прилетают сюда шумные сойки. Под дубы забегают кабаны.


9.Проблема на следующий урок.

Карточка №3 Работа в группах

Пришёл без учебник..., пара нос..к…, килограмм помидор…, компот из яблок…

Рефлексия.

-В чем сегодня на уроке мы пытались разобраться?

-Что делали?

-К какому заключению пришли?

Домашнее задание

учебник с.250(поставить во мн.ч.),251(падежные окончания во мн.ч)



Приложение к уроку



ягоды, дедушки

одеяла, кони

речи, матери



Карточка №1

Вставить пропущенное окончание в карточке

На лепестк., около лаборатори., по тревог., на мат.ч., по улиц., на горизонт., у памятник., в коллектив., за огород.ми.


Карточка№2

-Спиши предложения, употребив имена существительные, данные в скобках, в нужном падеже во множественном числе. Выдели окончание имён существительных.

На (ветка) (черёмуха) сидели (снегирь).

По (поляна) вьются узкие (ленточка ) (тропинка)

Карточка №3

Допишите окончания во множественном числе, определите падеж.


Пришёл без учебник...

пара нос..к… килограмм помидор…

компот из яблок…

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.


реки, озёра


множ. число



Просмотр содержимого презентации
«Падежные окончания имен существительных во множественном числе»

Падежные окончания имен существительных во множественном числе Родькина С.А. МБОУ «Школа №4» ЯНАО г.Муравленко

Падежные окончания имен существительных во множественном числе

Родькина С.А.

МБОУ «Школа №4»

ЯНАО г.Муравленко

Название падежей Единственное число 1скл. И.п. 2 скл. -а –я Р.п. Множественное число 3 скл. -о –е Д.п. -ы –и В.п.  ь -а -я -е -у –ю Т.п. -и -у –ю -ы -и -а -я -и -ов- ев –ей -о -е П.п. -ой –ей -ом -ем -е -ам -ям (-ою –ею) ь -ю -ы -и -а -я -ей -е -ами- ями -и -ах -ях Название падежей Окончания Множественное число Единственное число   1скл. 2 скл. 3 скл.   И.п. -а –я -о –е -ы -и -а -я Р.п. -ы –и -а -я -и -ов-ев –ей   Д.п. -е -у –ю -и -ам-ям В.п. -у –ю -о -е -ы -и -а -я -ей   Т.п. -ой –ей (-ою –ею) -ом -ем -ю -ами-ями П.п. -е -е -и -ах -ях

Название падежей

Единственное число

1скл.

И.п.

2 скл.

-а –я

Р.п.

Множественное число

3 скл.

-о –е

Д.п.

-ы –и

В.п.

ь

-а -я

-у –ю

Т.п.

-у –ю

-ы -и -а -я

-ов- ев –ей

-о -е

П.п.

-ой –ей

-ом -ем

-ам -ям

(-ою –ею)

ь

-ы -и -а -я -ей

-ами- ями

-ах -ях

Название падежей

Окончания

Множественное число

Единственное число

 

1скл.

2 скл.

3 скл.

 

И.п.

-а –я

-о –е

-ы -и -а -я

Р.п.

-ы –и

-а -я

-ов-ев –ей

 

Д.п.

-у –ю

-ам-ям

В.п.

-у –ю

-о -е

-ы -и -а -я -ей

 

Т.п.

-ой –ей (-ою –ею)

-ом -ем

-ами-ями

П.п.

-ах -ях

Запиши предложения,слова в скобках запиши во множ. Числе в нужном падеже, выдели окончания   На (ветка ) (черёмуха ) сидели (снегирь ).

Запиши предложения,слова в скобках запиши во множ. Числе в нужном падеже, выдели окончания

  • На (ветка ) (черёмуха ) сидели (снегирь ).

  • По (поляна ) вьются узкие (ленточка ) (тропинка ) .
Найдите лишнее слово в каждой строчке. A.   Листва, стрельба, белизна, ходьба.    Б.   Солдаты, хлопоты, шахматы, тяготы.   B.   Свежесть, грусть, радость, гроздь.

Найдите лишнее слово в каждой строчке.

A.   Листва, стрельба, белизна, ходьба. 

Б.   Солдаты, хлопоты, шахматы, тяготы.

B.   Свежесть, грусть, радость, гроздь.

Найдите и выпишите имена существительные множественного числа, определите их склонение и падеж. Сделайте схему 2 предложения.  Дубы стоят далеко друг от друга. На солнечной полянке высокая трава, орешник, шиповник и красные гроздья рябины. Птице и зверю тут раздолье. Клюют ягоды дрозды. Прилетают сюда шумные сойки. Под дубы забегают кабаны.

Найдите и выпишите имена существительные множественного числа, определите их склонение и падеж.

Сделайте схему 2 предложения.

Дубы стоят далеко друг от друга. На солнечной полянке высокая трава, орешник, шиповник и красные гроздья рябины. Птице и зверю тут раздолье. Клюют ягоды дрозды. Прилетают сюда шумные сойки. Под дубы забегают кабаны.

Дополни окончания.

Дополни окончания.

  • Пришёл без учебник...,
  • пара нос..к…,
  • килограмм помидор…,
  • компот из яблок…,
  • пара сапог…,
  • пара ботинок....
Домашнее задание

Домашнее задание

  • Учебник- правило с.131,
  • № 250(поставить во мн.ч.),
  • № 251(падежные окончания во мн.ч)
  •  


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!