Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Именительный падеж.
Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Формируемые УУД: П. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; К. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; Р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; Л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Чтение и анализ сочинений.)
— С какими ещё картинами В.А. Серова вы познакомились?
— Какая из них вам больше всего понравилась? Почему? (Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
III. Актуализация знаний
— Картины можно рисовать и словами. Запишите словосочетания золотая листва, розоватая вода, лёгкая стая.
— Назовите орфограммы в словах. Объясните их написание.
— Найдите имя существительное, в котором букв меньше, чем звуков. (Стая.)
— Выполните его звуко-буквенный разбор.
— Прочитайте слова ещё раз. Какую картину можете нарисовать этими словами? (Ответы детей.)
— Послушайте, как это звучит у С.А. Есенина.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
— Спишите стихотворение. (Стихотворение записано на доске.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Правда, замечательные стихи? Так точно подобрать слова может только великий поэт. Кстати, определите число, род и падеж имени прилагательного в словосочетании великий поэт. (Единственное число, мужской род, именительный падеж.)
— Просклоняйте это словосочетание устно.
— А теперь просклоняйте письменно.
(Возникает затруднение, связанное с написанием безударного падежного окончания имени прилагательного.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять безударные падежные окончания имён прилагательных.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 23 (с. 15).
— Прочитайте название таблицы. Со склонением каких имён прилагательных мы сегодня познакомимся? (Мужского и среднего рода в единственном числе.)
(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)
— Какой вывод можно сделать? (Безударное окончание можно проверить, подставив слово с ударным окончанием.)
Таким словом может служить падежный вопрос, так как он ударный всегда.
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Закончите склонение прилагательного великий (поэт). Упр. 24 (с. 15).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — голубой воздушный (шар), вариант 2 — тёплый летний (дождь). Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 25 (с. 15).
— Прочитайте. Отгадайте загадки.
— Прочитайте задания.
— Как вы поняли, что нужно сделать?
— Рассмотрите образец.
— Выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют род и падеж имён существительных и имён прилагательных.)
— Как определяли падеж имён прилагательных? (По падежу имён существительных, от которых они зависят.)
— Разберите первое предложение по членам. (Проверка, самооценка.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 16.
— Какие существуют способы проверки безударных падежных окончаний имён прилагательных?
— Какой способ вам кажется наиболее простым и удобным?
VIII. Рефлексия
1. Работа по карточкам (программный уровень)
— Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных.
На высок., башнях, по извилист.. тропе, о свеж., ветре, душист., клеверу, син.. простором, за могуч., дубом, из дальн.. плавания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке ставят вопрос от существительного к прилагательному, называют окончание прилагательного.)
Работа по учебнику (уровень повышенной сложности)
Упр. 27(с. 16).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного?
Домашнее задание
Упр. 28 (с. 17).
Карта самоконтроля | Начало урока | Конец урока |
Моё настроение в начале ( в конце) урока | | |
Я знаю, что такое имя прилагательное | | |
Я умею использовать изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода | | |
Я красиво и аккуратно буду работать( работал) в тетради | | |
На уроке было интересно, я всё понял(а) | ---------- | |
Молодец! Хорошо! Надо постараться!
Задание №1
А…..уратный, а…ея, б…рёзовый, дв...надцать, инт...ресный, медле……о, ж…лтоватый, сн…гирь, м…розный.
Подумай! Какие задания можно дать к этим словам?
Задание №2
И.п. | | (какОЙ?) _____________ (какОЕ?)______________ |
Р.п. | (нет) | (какОГО?)___________________________________ |
Д.п. | (дать) | (какОМУ?)___________________________________ |
В.п. | (вижу) | (какОЙ?) ______________ (какОЕ?) _______________ |
Т.п. | (горжусь) | (какИМ?) ____________________________________ |
П.п. | (мечтаю) | ( о какОМ?) _ |
Алгоритм
1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2. Определить род и падеж имени прилагательного по роду и падежу смени существительного, к которому относится имя прилагательное.
3. Вспомнить, какие суффиксы служат для образования новых имён прилагательных.
4. Подобрать имя прилагательное в том же падеже и роде, но с ударным окончанием.
5. Проверить окончание имени прилагательного по окончанию вопроса, на который отвечает имя прилагательное.
Сочинение.
1.слова – помощники: день, мороз, зима, небо, земля, снег, лес, деревья.
2.Работа по карточке. Распространите каждое предложение именами прилагательными.
Пришла ______ зима. Стоят ____ морозы. Земля покрылась ___ снегом. Стоит ___ лес. Деревья украшены ___ узорами инея. В ___ снег спрятались ____ёлочки. _____ мороз сковал воду на реке.