СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ввести формулу для определения мгновенной скорости тела в любой момент времени, продолжить формирование умения строить графики зависимости проекции скорости от времени.

Просмотр содержимого документа
«Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.»

Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цели урока: ввести формулу для определения мгновенной скорости тела в любой момент времени, продолжить формирование умения строить графики зависимости проекции скорости от времени.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания, повторение

- Дайте определение мгновенной скорости.

- Каков физический смысл мгновенной скорости?

- Что такое ускорение?

- Назовите единицы ускорения.

- Как рассчитывается мгновенная скорость при равноускоренном движении?

- Чем отличаются векторные величины от скалярных?

- Что показывает модуль вектора ускорения?

- Каковы правила сложения векторных величин?

С целью повторения материала можно предложить учащимся ряд про­стых устных задач по изученной теме:

1. Какой путь пройдет велосипедист за 2 ч, если его средняя ско­рость 15 км/ч?

2. Чему равна мгновенная скорость камня, брошенного вертикаль­но вверх, в верхней точке траектории?

3. О какой скорости - средней или мгновенной - идет речь в следую­щих случаях: а) пуля вылетает из винтовки со скоростью 800 м/с; б) самолет летит из Киева в Москву со скоростью 800 км/ч; в) скоростемер на тепловозе показывает 75 км/ч?

II. Скорость при равноускоренном движении

Задание 1

На рис. 1 показаны тела, их скорости и ускорения. Запишите уравнения скорости для каждого тела и определите скорость через 5 с после начала дви­жения.

1) υ1 = 2t; через 5 с: υ = 10 м/с;

2) υ2 = 8 + 2t; через 5 с: υ = 8 м/с + 5 с · 2 = 18 м/с;

3) υ3 = 8t; через 5c: υ = 8м/c · 5c · 2 = 2 м/с;

4) υ4X = -8 - 2t; через 5 с: υ4X = -8 м/с - 2 · 5 с = -18 м/с; Модуль скорости υ4 = |υ4X| = 18 м/с;

5) υ5 - 1; через 2 с: υ = 1 м/с.

- Постройте график зависимости υх от t для пятого тела. Что будет графи­ком функции? (Прямая, параллельная оси t.)

- А что будет графиком зависимости для остальных четырех тел? (Прямая.) В данном случае имеем линейную зависимость.

Учитель строит возможные варианты графиков и комментирует их (рис. 2).

По графику зависимости скорости от вре­мени можно найти ускорение:

Задание 2

З аписать уравнение скорости от времени для каждого участка графика (рис. 3).

а) Участок ОА: υ0 = 0, а = 3с = 20м/с2. Уравнение: υ = 20t.

б) Участок АВ: а = 0, υ = υ0 = 60. Уравнение: υ = 60.

в) Далее можно рассматривать участок ВС, а можно сразу BD, т.к. ускоре­ние одинаково на всем участке.

Участок BD: υ0 = 60 м/c, υ = -60 м/c, .

Уравнение: υ = 60 – 60t

г) Участок DF: а = 0, υ = υ0 = -60. Уравнение: υ = -60.

Домашнее задание:

  1. § 6 (с. 24-27);

  2. Упражнение 6 (с. 27-28).