МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1 им. С.В. ГЕРАСИМОВА»
Можайский муниципальный район
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по предмету «СКУЛЬПТУРА»
Тема: «Музыканты»
Группа: 2 класс предпрофессиональной программы отделения изобразительного искусства
Возраст детей: 12-13 лет
Преподаватель: Остащенко Александр Владимирович
г. Можайск
2015 г.
План-конспект открытого урока «Музыканты»
План урока:
Цели для обучающихся: формирование творческой самореализации, активного творческого участия в образовательном процессе.
Цели для преподавателя:
содействовать формированию эстетического отношения к действительности;
развивать навыки и умения в передаче красоты мира;
способствовать формированию художественного вкуса;
активизировать творческое воображение;
совершенствование знаний, умений и навыков при работе над краткосрочным этюдом, выполненном в глине на скульптурном оборудовании.
Задачи :
Образовательная: умение создавать композицию на заданную тему, находить главные и второстепенные элементы, пластическое решение идеи, выявление характера в образе музыкантов.
Развивающая: развитие способностей к анализу пластических форм, формирование художественного вкуса, осознанного восприятия объёма, композиционной целостности; формирование наблюдательности и внутреннего осязательного чувства при создании образа.
3. Воспитательная: формировать интерес к многообразию пластических форм, художественной деятельности, Развитие фантазии с учётом необходимости приближения создаваемых образов к заданной теме урока. Совершенствование навыков работы по представлению. воспитывать культуру труда, умение работать в коллективе, соблюдение техники безопасности.
Тип урока – практический (объёмное изображение фигуры человека).
Возраст детей – 12 -13 лет.
Данный урок является составной частью программы по скульптуре для обучающихся 2 класса 5-летнего обучения по предпрофессиональным программам художественного отделения школы искусств.
Материалы к уроку:
для преподавателя: методические таблицы, фото с музыкантами, фото работ скульпторов разных стилей и эпох.
для учащихся: скульптурные турнетки, глина, стеки для лепки.
Методы:
1.Словесный: объяснение задачи данного урока, знакомство с пропорциями человека, выполнение краткосрочного этюда.
2.Наглядный: фотографии, показ преподавателем последовательности ведения работы.
3.Практический: самостоятельное выполнение объёмной скульптурной композиции
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент -2 мин.
Приветствие, сверка присутствующих по журналу, проверка готовности к уроку.
2.Теоретическая часть – 5 мин.
1.Краткая беседа по теме изображения объёмной скульптурной композиции.
Особенности лепки из глины, выбор пластического решения композиции
Уникальность предмета скульптуры в ДХШ в том, что достижения в рисунке, композиции и даже живописи суммируются на уроках скульптуры и поэтому выполненные учащимися задания дают достаточно полное представление об уровне одаренности ученика в ДХШ. Особое положение скульптуры в том, что она имеет большое значение для изучения натуры, приводит к осмысленному и объективному отражению окружающей действительности, помогает создать цельный образ трехмерного объема, необходимый для грамотного изображения его на плоскости. Скульптура — это единственный вид деятельности, который собирает множество представлений об объекте восприятия в цельный образ. Значение скульптуры как вспомогательного предмета неоценимо.
Проверяю: подготовка рабочего места скульптора, правильность осанки во время работы над скульптурой.
3.Практическая часть:
Индивидуально показываю правильность ведения работы над объёмной скульптурной композиции:
а) начало работы ведётся от главных элементов композиции: движение, пропорции, характер.
б) выявление индивидуальных особенностей конкретного образа (скрипач, гармонист, гитарист и т.п.)
в) уточнение деталей;
г) обобщение.
В ходе урока проводится индивидуальное обсуждение и оказывается практическая индивидуальная помощь каждому ученику.
В заключение урока ученики рассматривают получившуюся композицию и делятся своими впечатлениями.
Подведение итогов:
По завершению работы учеников ставятся в одну линию. Ученикам предлагается самостоятельно оценить работы свои и одноклассников, отмечая:
- работы, где выполнены все поставленные задачи;
- указываем ошибки (индивидуально в каждой, проговаривая, что именно по их мнению не получилось и как можно исправить работу);
- учащиеся называют лучшие работы.
Обращается внимание на объективность оценки, доброжелательность при обсуждении работ одноклассников. Заключение. Данный урок закрепляет умение создать творческую композицию на заданную тему. Формируется интерес к разнообразию пластических форм, к проявлениям многообразия в жизни, к познанию и творчеству, художественной деятельности, потребность творческого самовыражения, художественный вкус. Приобретаются навыки в работе над формой, закрепляются основные термины – объём, стилизация, декоративная переработка. Приобретаются навыки во владении техническими приёмами в работе с пластическим материалом – глиной. Формируется умение видеть объёмные отношения. Воспитывается культура творческого труда, умение работать в группе, доброжелательное отношение к товарищам, стремление к разумной организации своего свободного времени.
Литература к уроку:
4