«Узелки на память» (с. 108-109)
Цели:а) Повторение наиболее важных сведений об изученных буквах;
б) проверка умения читать слова с изученными буквами в составе предложений, текстов;
в) проверка умений излагать изученное, пересказывать содержание прочитанного.
Для придания уроку большей динамичности его можно провести как конкурс «Умники и умницы» между мальчиками и девочками.
Ход урока
1. Определение целевой установки урока, постановка учебных задач.
— Всю дорогу в школу Аня и Ваня обсуждали вопрос о том, кто внимательнее и старательнее на уроках: мальчики или девочки. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте устроим конкурс «Умники и умницы», тем более что урок сегодня особенный. Откройте «Азбуку» и определите, что это за урок. («Узелки на память».) Зачем проводятся такие уроки?
3. Повторение сведений об изученных буквах.
— Какие гласные звуки обозначены буквами в «узелках»? Почему в пару с буквой о поставлена буква ё, а в пару с буквой э — буква е? (Буквой ообозначается звук [о] в начале слова и после твёрдых согласных, а буквой ё тоже обозначается звук [о], но после мягких согласных. Буквой э обозначается звук [э] после твёрдых согласных и в начале слова, а буквой е тоже обозначается звук [э], но после мягких согласных.)
4. Чтение слогов на сопоставление.
Девочки читают пары слогов в левом столбике (с. 108), мальчики — в правом (с. 109).
5. Пересказы прочитанного.
— В каком слове, обозначающем вид спорта, связанный с походами на природу, встречается «ри»? (Туризм.) О каких туристических историях напоминают вам слова в рамочках? Прочитайте эти слова. (Рак, ворона.)
Учащиеся пересказывают содержание текста «Ворона», вспоминают составленный ими рассказ о случае на рыбалке.
6. Чтение пар слов в столбиках (один столбик — девочки, другой — мальчики).
— О чём предупреждают звуковые схемы слов? (Первое слово в паре начинается с твёрдого звука, а второе — с мягкого звука.) Прочитайте слова парами в левом столбике. Читает команда...
7. Чтение скороговорки.
— Прочитайте слово в следующей рамочке. (Пугало.) Пугало предлагает вам прочитать скороговорку на ту букву, которую он принёс на урок. Какая команда — девочек или мальчиков — сумеет прочитать и повторить скороговорку без запинки?
8. Чтение и отгадывание загадок о пчеле, мышке, луне.
9. Повторение сведений о согласных, парных по звонкости-глухости.
— О каких парных согласных звуках по звонкости- глухости вы узнали, прочитав рассказ о гусе? (О звуках [г] и [к], [г’] и [к’].) Кто помнит, как звали гуся? Как он пел вначале, а как потом? (Го-га. Ко-ка.) Какие звуки называются звонкими? Какие — глухими?
10. Повторение правил чтения букв Ее и Ёё.
— Какое слово на письме начинается на е? (Ель.) Какое слово на письме начинается на Ёё? (Ёжик.) Почему буквы Ее и Ёё оказались соседями в «Азбуке»? О чём нужно помнить, читая эти буквы? (Они могут читаться по-разному. Это зависит от того, какое место занимает буква в слове. Нужно посмотреть, где стоит буква: в начале слова, в середине, или в конце — и после каких букв.) Прочитайте слова на эти буквы. (Енот, ёлка.)
11. Чтение слогов с договариванием.
— Кто сам придумает рифмовку на слог «ра»? (Ра-ра- ра — зашумела детвора, закусала мошкара и т. п.)
12. Чтение скороговорок вслед за учителем.
— Кто дружнее — мальчики или девочки — прочитает скороговорку?
13. Подведение итогов.
— Какая же команда победила в конкурсе «Умники и умницы»? Все мальчики оказались умниками, а девочки — умницами.
Литературно-художественная страничка «Великое русское слово». Резервный материал (с. 110)
Урок желательно провести в качестве комбинированного с уроками изобразительного искусства, музыки.
Целевые установки урока
а) Расширение представления о роли слова в общении на примерах литературно-художественного, поэтического слова;
б) привлечение внимания к образности художественного слова;
в) развитие поэтического слуха учащихся, их литературно-эстетических вкусов.
Ход урока
1. Выяснение отношения учащихся к чтению книг.
— Посмотрите на нашу книжную полку. Увеличилось ли на ней количество книг? Много ли из этих книг вы прочитали, рассмотрели? Какие из них вам особенно понравились? А понравились ли они вашим родителям, близким, которые помогали вам читать эти книги?
2. Работа с выставкой книг. Чтение названия выставки «Великое русское слово». Постановка задач урока.
— Какую роль играет слово в общении людей? (С помощью слов мы называем то, что видим вокруг. Связывая слова по смыслу и составляя предложения, мы выражаем свои мысли и чувства, сообщаем их другим людям. При помощи нескольких предложений мы можем рассказать о чём-то интересном.)
— Почему русское слово названо великим? (Так как людей, говорящих по-русски, великое множество: это и люди, живущие в России, и люди, говорящие по-русски, которые живут в других странах.)
— Где и как учатся говорить по-русски? (Общаясь в школе, читая книги, и т. д.)
— Великим русским словом владеют прежде всего писатели и поэты, которые выражают в своих рассказах, стихотворениях мысли и чувства целого народа. Чтобы донести их до слушателей, писатели используют в своих произведениях особые поэтические слова. Будем учиться слушать, воспринимать эти слова в стихотворениях, отрывки из которых я вам сегодня почитаю.
3. Выразительное чтение стихотворных отрывков учителем. Выяснение восприятия произведений через соотнесение с иллюстрациями и лексическую работу.
— Почему использованы слова «кони мчат — несут», а не просто слово «бегут»? (Кони бегут так быстро, что седокам кажется, что они взлетают как птицы.)
— Какие краски использовал художник, чтобы изобразить ясное утро. Какие поэтические слова ему это подсказали?
Почему Сергей Есенин написал «тенькает синица», а не просто поёт? (В слове «тенькает» передаются звуки, издаваемые синицами.)
4. Обобщение.
— Великое русское слово потому названо великим, что отражает великие просторы нашей родной земли, её удивительную красоту.
5. Рисунки учащихся на тему «Русские просторы», слушание музыкальных произведений на стихи русских поэтов.
Обучение грамоте
Тема: «Узелки на память».
Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью закрепления знаний об изученных звуках и буквах.
- обобщить изученный материал по различным направлениям темы «Звуки и буквы»;
- учить чтению по слогам и целыми словами;
- развивать умение проводить звуковой анализ слов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
2. Актуализация знаний.
3. Работа по учебнику
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы по теме урока
6. Рефлексия деятельности
- А скажите мне пожалуйста, для чего мы повторяем пройденный материал? Для чего нам это
- Что такое речь?
- Какая бывает речь?
- Какие две основные группы звуков вы знаете?
- Назовите буквы: гласные,
согласные.
- Какой согласный звук обозначает буква «Ё»?
- Верно, а когда буква «Ё» обозначает один гласный звук?
-Например?
- Какой гласный звук обозначает буква «Е»?
- Когда буква «Е» обозначает один гласный звук?
-Хорошо, приведи, пожалуйста, пример
Молодцы ребята, вы хорошо справились, всё вспомнили, а теперь давайте поработаем в учебнике!
-Откроем страницу 108 «Азбуки» и прочитаем пары слогов и сравним звучание гласных и согласных звуков в парах.
Работа в 1-ом столбике:
- Кто прочитает 1-ую пару слогов?
- Скажите, чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
- Кто прочитает 2-ую пару слогов?
- Чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
- Кто прочитает 3-ую пару слогов?
- Чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
Работа во 2-ом столбике:
- Кто прочитает 1-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Кто прочитает 2-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Кто прочитает 3-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Какие буквы обозначают мягкость?
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
- А теперь рассмотрите картинки, расположенные слева.
- Прочитайте слова.
- Назовите первые звуки в этих словах? ([Р], [В], [П]).
- Что вы о них можете сказать?
- Что ещё заметили?
МЫ РЕБЯТА МАЛЫШИ,
А В РУКАХ КАРАНДАШИ
НАРИСУЕМ ПОЛЕ, ЛУГ
ЗАСВЕРКАЕТ ВСЕ ВОКРУГ.
БУДЕМ ВСЕМ МЫ РАДЫ
ДРУЖБА - ВОТ НАГРАДА!
- Ну, а сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны составить звуковую схему отгадок.
- Рук нет, а строит.
- Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
- Светит, но не греет.
Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
- Мала, а никому не мила.
-Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
Вывод: Молодцы ребята!!! Вы отлично справились с заданием!!!
- Итак, какие гласные звуки обозначают твердость согласного звука?
- Когда буква ё обозначает один звук?
- Чем отличается звонкий звук от глухого звука?
-Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат карточки трёх цветов: зеленая, жёлтая и красная.
-А теперь поднимите зелёную карточку те, кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно
-Кто чувствовал себя неуверенно, были трудности, ошибался, но ошибки понял и исправил - поднимите жёлтую карточку.
-У кого была тревога на уроке, кто совсем ничего не понял и не мог справиться с заданиями - поднимите красную карточку.
- Молодцы!
-Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
Мы разминаем наши язычки и повторяем пройденный материал.
- Бобр добр до бобрят
- Чтобы закрепить его и применить при выполнении новых заданий.
- Способность выражать мысль словами; умение говорить.
- устная, письменная
-гласные, согласные- а, о, у, ы, и, э;
- м, с, н, л, т, к, р, в, п, г
-буква Ё обозначает согласный звук Й, потому что она состоит из двух звуков это й – согласного и о – гласного
-когда стоит после согласного - мёд
- буква Е обозначает гласный звук Э, потому что она состоит из двух звуков это й – согласный и э – гласный
-когда стоит после согласного
- метель -по - пё.
- твёрдый и мягкий
- от гласных
-во – вё
- твёрдый и мягкий
- от гласных
-ры – ри
- твёрдый и мягкий
- от гласных - те — тё
- гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О
-не — нё
- гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О
-ре — рё
-гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О -ё, е, и, (ю, я)
Тема урока: «Числа 8, 9. Письмо цифры 9»
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом чисел 8 и 9; научить писать цифру 9.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Формы работы:
- фронтальная
- коллективная
- самостоятельная
- дифференцированная
Методы:
- наглядный
- диалог
- беседа
- практическая работа
- работа в паре
Тип урока: открытие нового
Форма: классно – урочная
Технологии: проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, числовой ряд, карточки, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Устный счет
- Начинаем урок с математической разминки:
-
Сосчитайте от 1 до 10 и обратно;
-
Сосчитайте от 3 до 6, от 5 до 9, от 8 до 4;
-
Назовите соседей числа 4, 6;
-
Назовите число, которое на 2 больше, чем 2;
-
Назовите число, которое на 1 меньше, чем 8;
-
Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7.
-
Игра «Числа заблудились» (Слайд 2)
(Необходимо восстановить числовой ряд)
-
Заселяем домики (Слайд 3)
-
Самоопределение к деятельности
- Ребята, откройте учебник на странице 5,8 и 5,9. Исследуйте страницу, как вы думаете, с каким числом мы сегодня познакомимся?
- Кто назовет тему нашего урока?
- Значит, какова цель нашего урока, чему мы должны сегодня научиться?
IV. Работа по теме урока
-
Работа с геометрическими фигурами (Слайд 4)
- Назовите фигуры, которые даны на доске? (Треугольники)
- Докажите, что это треугольники. (3 вершины и 3 угла)
- Объясните, что означают записи под треугольниками: 8+1=9. (Синих треугольников 8, красных – 1. Всего 9 треугольников: 8+1=9)
- Какие знаки впишем в круги? (98, 8
- Где на числовом ряду будет находиться число 9? (Между числами 8 и 10)
- Как получить число 9? (8+1=9)
2. Работа в тетради на печатной основе
- Откройте рабочую тетрадь на с. 2,2. Будем учиться писать цифру 9.
Дети слушают объяснение учителя, как нужно начинать писать цифру 9. Тренируются писать ее в воздухе, на ладошке.
- Обведите цифру по стрелочкам.
- Обведите цифру 9 и допишите ее до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.
- Обведите цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.
- Соедините числа по порядку.
V. Физкультминутка
Кустик гнется на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок –
Кустик ветками взмахнет.
VI. Работа над составом числа 9 (Слайд 5)
(Чтение учителем стихотворения)
У девятки день рожденья,
Числа все в большом смятенье.
Что же делать? Как им быть?
Что девятке подарить?
Приходили в гости
Числа один и восемь.
Подарили ей букет, встали рядом на паркет.
Поплясали, поиграли и местечки поменяли.
Пришли к девятке в этот день
Две подруги: два и семь.
Подарили чемоданчик
И уселись на диванчик.
Посидели, поскрипели,
И тихонько пересели.
Вот явились три и шесть
Стихи читали в ее честь.
Сели две соседки рядом,
Угощались виноградом.
Посидели, посмеялись
И местами поменялись.
Вот четыре вместе с пять
Спешат быстрее поиграть.
Подарили ей картины
И уселись все в гостиной.
Посидели, посмотрели,
Глядь, и тоже пересели.
Гости чинно все сидят.
На девяточку глядят.
Хоть девятка больше всех,
Но без чисел этих всех
Не получим числа девять.
Помните все это, дети!
- Давайте еще раз назовем состав числа 9.
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа в учебнике
- Рассмотрите рисунки на с. 5,9. Давайте составим записи к рисункам. (Проверка)
(Слайд 6)
- Посмотрите на многоугольники, приведенные ниже. Давайте назовем каждый из них. (По цепочке называют многоугольники)
2. Работа в паре
- Ребята, на столах у вас лежат домики числа 9. Работаем в паре: необходимо заселить домик. (Проверка)
VIII. Рефлексия
- Ребята, оцените себя с помощью «Светофора»
IX. Итог урока
Итог проводим по схеме:
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я умею…
- Спасибо за урок.