СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слагаемые. Суммы

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;

  • закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;
  • активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;
  • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
  • прививать любовь к математике.

Просмотр содержимого документа
«Слагаемые. Суммы»

Урок

Конспект урока по математике

Тема урока:  Слагаемые. Суммы.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Цель: познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;

  • закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;

  • активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;

  • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;

  • прививать любовь к математике.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I.Мотивация к деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

1.Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок математики

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на учебную деятельность.

II. Актуализация опорных знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

- Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. А чему мы научились на уроках математики?

- А вот сейчас и проверим, чему же вы научились.

2. Устный счёт

А) Задачки для смекалистых

-Сколько хвостов у 7 котов?

-Сколько носов у двух псов?

-Сколько пальчиков у двух мальчиков?

-Сколько ушей у 5 малышей?

-Сколько ушек у 3 старушек?

На веере показывают цифры по заданию, вызванный ученик вставляет нужную цифру, хором проговаривают.



III. Постановка учебной задачи

Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыслить.

Имена, имена, имена...

В нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Так и имя - загадка и тайна.

- Вы прослушали стихотворение. О чём оно? (Об именах).

Оказывается, у чисел тоже есть имена. Давайте поставим цель урока (узнать, как называются числа )

Учитель:

- Посмотрите ещё раз внимательно на ромашку. Что объединяет эти выражения? (Ответы детей)

- Действие сложение. (Открывается серединка у ромашки)

Учитель:

- Мы на уроке узнаем, как называются числа при …. ( дети добавляют) сложении.

2. Работа с учебником

- Откройте учебник на странице 86.

- Рассмотрим картинку. Кто на ней изображён? Давайте придумаем имена мальчику и девочке.

- Что они строят? Из скольких кубиков состоит башня девочки? Башня мальчика?

- Откройте тетради. Найдите число, рабочую строку и поставьте точку.

- Посмотрите на движение рук ребёнка. Как вы думаете, что они хотят сделать со своими башнями? (Составить из двух одну)

-Можем ли мы записать это действие математически?

- Почему выбрали именно сложение? (Дети на картинке складывают)

- Итак, какое же действие запишем?

(3+2=5)

- Мы уже вспоминали, как такие выражения можно читать по-разному. Читаем вторым способом, используя слова «увеличить на…».

-В древнерусском языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.

- Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие?

( Ответы детей))

-Читаем по учебнику название темы – слагаемые, сумма.

Учитель:

- Как же называются числа при сложении? ( слагаемые, а результат сложения- сумма)

- Возвращаемся к нашему выражению.

3+2=5- вывешивается табличка

- Сколько чисел складываем? Назовите их.

- Как мы теперь их будем называть?

3 – слагаемое

2 – слагаемое

- А что же такое 5? Это сумма. (Хором проговариваем выражение, называя компоненты).


Работают в парах, решают выражения

Задание выполняется с комментированием, один из учеников работает у доски.


IV. Этап физической разрядки

Цель: сменить вид деятельности


  1. Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.


V. Самостоятельная работа

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

1.№ 1с.86

- Что изображено на первом рисунке? (кружочки)

- Какие кружочки? (синие и жёлтые)

- Сколько синих кружочков? ( 4), жёлтых ?( 2)

- Какой вопрос поставим, рассматривая рисунок? (Сколько всего кружочков?

- Прочитаем выражение под рисунком: 4+2= - разными способами

- Аналогичная работа со вторым рисунком

2.Работа в тетради на печатной основе – стр 32 №1

Учитель:

- Внимательно посмотрите на числовые выражения. Что их объединяет?

- Во всех выражениях выполняется действие сложения.

- Прочитаем задание к упражнению. Читаем первое выражение, называя числа новыми именами. Выполняем упражнение с комментарием.

№2 – самостоятельно. Проверяем в парах.

Выполняют упражнения.

Переключают внимание с одного вида деятельности на другой

VI. Тренировочное задание (д/з)

Цель: сообщить учащимся о задании, разъяснить методику его выполнения

Прописывать в рабочей тетради задания.

Слушают задание

VII.Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

- Скажите, а чему учились сегодня на уроке?

– Какая работа понравилась больше всего?

- Что вам показалось трудным?

- Поднимите две руки, если на уроке у вас все получилось, поднимите одну, если вы считаете, что вам нужно еще немного поработать над этой темой

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.