СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: усвоить орфограмму "НЕ с причастиями"; отработать алгоритм применения правила; повторить орфограммы "НЕ с существительными", "НЕ с прилагательными"; повторить знания о причастном обороте; научить анализировать, сопоставлять, обобщать данные и делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.»

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

(7 класс русский язык)


Цели:

усвоить орфограмму "НЕ с причастиями"; отработать алгоритм применения правила; повторить орфограммы "НЕ с существительными", "НЕ с прилагательными"; повторить знания о причастном обороте; научить анализировать, сопоставлять, обобщать данные и делать выводы.

Ход урока.


1. Оргмомент.

2. Создание проблемной ситуации.

На доске записаны слова:


Непрочитанная книга; не прочитанная учеником книга; не прочитанная, а просмотренная книга; книга не прочитана; недоумевающий взгляд.


Учитель: Чем различаются и чем похожи данные словосочетания?

Ученик: В каждом словосочетании есть причастия, причастия с НЕ, но два причастия написаны слитно с НЕ, и три - раздельно.

3. Подводящий к теме диалог.

Учитель: Всегда ли причастия с НЕ пишутся одинаково?

Ученик: Нет.

Учитель: Значит, какова тема нашего сегодняшнего урока?

4. Формулировка темы.

Ученик: Правописание НЕ с причастиями.

Учитель: Верно. Сегодня вы сами будете находить и формулировать правила написания частицы НЕ с причастиями. Заполним таблицу.

5. Решение проблемы. Работа с таблицей.

Правописание НЕ с причастиями.

Слитно

Раздельно

Правило

Пример

Правило

Пример









Учащиеся заполняют таблицу (колонки "Пример"). Получилось следующее.

Правописание НЕ с причастиями.

Слитно

Раздельно

Правило

Пример

Правило

Пример


Непрочитанная книга


Не прочитанная учеником книга


Недоумевающий взгляд.


Не прочитанная, а просмотренная книга.




Книга не прочитана.

Учитель: Есть ли пример, который напоминает вам ранее изученное правило написание НЕ с другими частями речи?

Ученик: Не прочитанная, а просмотренная книга. Есть противопоставление, выраженное союзом А. Правописание НЕ существительных и прилагательных подчиняется правилу: если есть противопоставление, то существительные и прилагательные с НЕ пишутся раздельно. Не друг, а враг; не высокий, а низкий.

Учитель: Запишем это правило в соответствующую ячейку. Приведите собственные примеры.

Ученик: Ваза не купленная, а подаренная; огни не погашенные, а зажженные и т.п.

Учитель: Теперь сравните два верхних примера (непрочитанная книга и не прочитанная учеником книга). Одинаково ли они пишутся?

Ученик: Нет, мы записали их в разные колонки.

Учитель: Что необычного во втором словосочетании? Чем они различаются?

Ученик: В первом случае СС состоит только из двух слов. Во втором примере в состав СС входит причастный оборот, т.е. у причастия есть зависимое слово (не прочитанная кем?).

Учитель: Делаем соответствующий вывод о написании и вносим в таблицу.

Ученик: Причастия с зависимыми словами пишутся с НЕ раздельно.

6. Работа по карточке 1.

Карточка 1.


Добавьте к причастия пояснительные слова (вовремя, вчера, летом, к утру, в школе, никем и т.д.). Правильно напишите частицу НЕ.

Непрочитанная книга Не прочитанная никем книга

…расчищенная дорожка …расчищенная………дорожка

…скошенная трава …скошенная……трава

…высохшие капли росы …высохшие……капли росы

…успевающие ученики …успевающие…….ученики

…пересыхающее озеро …пересыхающее…….озеро

…покрашенный забор …покрашенный…….забор


7. Продолжение работы с таблицей.

Учитель: Как мы запишем причастие в словосочетании недоумевающий от удивления взгляд?

Ученик: (учащиеся могут ответить, что написание будет раздельным, или вспомнят, что данное причастие образовано от глагола, не употребляющегося без НЕ. Ответы учащихся можно скорректировать наводящими вопросами).

Учитель: От какого глагола образовано данное причасти?

Ученик: От глагола недоумевать.

Учитель: Как пишется НЕ с этим глаголом?

Ученик: Слитно, т.к. без НЕ не употребляется.

Учитель: Заполняем таблицу. Приведите еще примеры на это правило.

Ученик: Ненавидящий взгляд и т.д.

Учитель: Мы почти заполнили нашу таблицу. Какое причастие в словосочетании книга не прочитана?

Ученик: Прочитана - краткое причастие.

Учитель: Итак, НЕ с краткими причастиями…

Ученик: …пишется всегда раздельно.

Учитель: Оформите таблицу. Еще примеры.

Ученик: Книга не напечатана, не издана, улица не расчищена и т.д.

Учитель: Как проверить, верно ли вы записали правила в вашу таблицу?

Ученик: Посмотреть правило в учебнике и сравнить.

Учитель: Посмотрите правило в ваших учебниках. Проговорите его еще раз.

Ученик: Причастия пишутся с НЕ слитно, если без НЕ не употреблются и если нет зависимых слов. Причастия пишутся с НЕ раздельно, если есть зависимое слово, если есть противопоставление, а также краткие причастия.

Упр. 154, 155

Самостоятельная работа.

Учитель: Проверочное задание. Самостоятельно спишите предложения, раскрыв скобки.

Карточка 2.

Напишите НЕ слитно или раздельно. Зависимые слова, дающие право писать раздельно, подчеркните.

Из-за (не)замеченной ошибки мы пришли в (не)исследованные районы. Из-за никем (не)замеченной ошибки мы пришли в ещё (не)исследованные районы. Эти районы (не)исследованы. Ошибка была (не)замечена. (не)прикрытая позиция неприятия (не)оконченной работы мешала довести дело до конца. Ничем (не)прикрытая позиция неприятия пока (не)оконченной работы мешала довести дело до конца. (Не)продуманный ответ оставил мечту (не)осуществленной. Вовремя (не)продуманный ответ оставил мечту (не)осуществленной. (Не)убранные поля, (не)скошенные луга - все свидетельствовало о том, что дефекты техники (не)устранены, а задание (не)выполнено. (Не)убранные механизаторами поля и (не)скошенные вовремя луга свидетельствовали о том, что дефекты техники остались (не)устраненными, а задание оказалось (не)выполненным.



Итог урока

Домашнее задание. Упр. 156, с. 69