СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова, обозначающие названия предметов.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для 7 класса коррекционной школы 8 вида 2 вариант.

Просмотр содержимого документа
«Слова, обозначающие названия предметов.»

Тема урока: Слова, обозначающие название предмета.

Цель:

  • развитие умения находить слова, обозначающие предмет.

Задачи:

  • формирование знания о словах, обозначающих предметы;

  • учить детей различать предмет и слово как название предмета;

  • способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся;

  • воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес к урокам письма.


Оборудование: А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 2-е издание. - М.: Просвещение, 2013 г., карточки, карточки с буквами и слогами, презентация, видео.


Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Оргмомент


- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.

- Поприветствуем друг друга.

- Какое сегодня число?

- Откроем тетради, запишите число.

Размещаются за свои рабочие места.17 ноября

2.

Речевая разминка

- Ребята, сегодня мы будем много общаться, а для этого помогут нам чистоговорки.

са-са-са — в лесу бегает лиса

со-со-со — у Вовы колесо

сы-сы-сы — у осы усы

су-су-су — видел я лису






3.

Минутка чистописания.


- Какие слоги вы произносили в чистоговорках:

са со сы су

- Придумайте слова, которые начинаются с этого слога.

- А теперь запишите слова в тетради.


Сахар, сосна, сыр,

сумка

4.

Физминутка

видеоролик


5.

Изучение нового материала

- А сейчас мы с вами посмотрим видеоурок.

- Мы поговорим о словах, обозначающих предметы. Мы узнаем какие бывают предметы; поймём ,что такое предмет; рассмотрим слова обозначающие предметы.

Перед нами дом и семья , которая в нём живёт. Куда бы мы не шли , что бы мы не делали ,нас всегда окружают предметы. Птицы, да и мы сами тоже предметы. Дом и солнце – это тоже предметы.

Мы выходим с вами на пляж ,и нас окружают самые разные животные: попугаи, дельфины, верблюды. Это тоже предметы. Человек , едущий в машине_ это тоже предмет. Постройки из песка, полотенце, солнце , фонари, машина – это тоже предметы. На детской площадке , либо в парке мы тоже встречаемся с разными предметами.Дети, играющие в песочнице, насекомые, различные животные медведи ,коты – всё это тоже предметы. Деревья , парковая скамейка, ведро – это тоже предметы. Куда бы мы не шли, где бы мы не находились_ всюду нас окружают предметы. Предметы мы моем увидеть, рассмотреть, потрогать руками, можем с ними пообщаться , выполнить какие – нибудь действия. Какими бы не были предметы, мы каждый из них называем. Обращаясь к одним предметам , мы спрашиваем кто это? И отвечаем Дельфин, верблюд, медвежонок или мама. Такие предметы называются одушевлённые. Если же ,обращаясь к предмету, спрашиваем что это? И отвечаем фонарь, дом, машина. То такие предметы называются одушевлённые. Задавая вопрос к предмету кто это?, мы получаем ответ мама, женщина, попугай, птица, медведь, животное, божья коровка, жук. В мэтом случае мы каждый предмет называем словом. Это слово обозначает одушевлённый предмет.

Если же мы задаём вопрос что? И отвечаем солнце, звезда автобус , транспорт , дом, здание, яблоня, дерево. Мы также каждый предмет называем словом . В данном случае неодушевлённый предмет.

Что же мы сегодня узнали?

- Узнали какие бывают предметы.

- Поняли что такое предмет.

- Рассмотрели слова , обозначающие предмет.

А сейчас поиграем.

На столе предметы. Их нужно разложить в 2 колонки.

Медведь, ягода, морковь, заяц, белка, грибы.


-Вставьте картинки в слова, чтобы получилось правильное предложение


Составление предложений по картинкам:




лакомится спелой

Сочная нужна .


собирает на зиму .


-прочитайте первое предложение.

-Сколько слов в этом предложении

-составить схему предложения (у доски)

-Что обозначает уголок? (Начало предложения.)

-Что обозначает точка? (Конец предложения.)

-запишите первое предложение, и не забываем, что начало предложения пишется….

-в конце ставится …

-назвать названия предметов, и подчеркнуть одной чертой.


Видеоурок.




























6.

Физминутка


Назвали все предметы по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки – раз, два, три.

Легкие прыжки – раз, два, три.

Быстрая присядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три.

Дети повторяют движения за учителем.



7.

Закрепление изученного материала.


-А сейчас мы проверим, насколько вы хорошо запомнили материал. Рассади в лодки?

--Прочитай и объясни написание слов: корова, заяц, ворона, воробей.

- Бутылка с посланием.


Скажи слова, которые будут обозначать предмедмет?



9.

Подведение итогов занятия.


- Перед вами лежит карточка.

- Какая буква повторяется?

- Зачеркните эту букву.

ННСННЛННОНННВННАННН ПНРНННЕННДННМННЕНННТННЫНН

- Что сегодня мы изучали, прочитайте получившееся слово.

- Назовите слова предметы.

- Все поработали хорошо.

- Молодцы!

- Урок окончен.


Н


Слова предметы