6
Конспект урока по русскому языку. 4 кл.
Тема: Слова, обозначающие признак предмета.
Цель: закрепить знания о словах, обозначающих признак предмета; продолжить работу по развитию умения подбирать и называть ряд признаков данного предмета и определять предмет по ряду признаков; систематизировать умение различать названия признаков предметов по вопросам; корригировать мыслительные операции на основе анализа и синтеза заданий; обогащать словарный запас.
Планируемые результаты:
Предметные- называть, различать слова, обозначающие признаки предметов по вопросам, подбирать признаки к данному предмету.
Личностные - развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: предметные картинки, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Настроение у нас отличное, а улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.
II. Формулировка темы и цели урока
Беседа
Учитель: На какие вопросы отвечают слова тёплый, нежный, ласковый? Что они обозначают?
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? О чём мы будем говорить? (варианты детей)
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы будем закреплять умение подбирать и выделять в устной и письменной речи слова, обозначающие признак предмета; умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета; умение подбирать к словам-названиям предметов названия их признаков.
- За правильные ответы и правильно выполненные задания вы будете получать флажок. Ребята, которые наберут больше всех флажков, получат награду в конце урока. Так что ваша задача быть внимательными, стараться правильно отвечать на вопросы и выполнять задания.
III. Чистописание.
1) Пальчиковая гимнастика.
- Чтоб красиво написать, надо пальцы нам размять.
Упражнение «Капуста».
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
2) Упражнение с шариком Су-Джок.
Берём массажный шарик и катаем его между ладонями со словами: - Гладь мои ладошки, ёж! - Ты колючий, ну и что ж! - Я хочу тебя погладить, - Я хочу с тобой поладить.
3) Повторение правил посадки при письме. Соблюдение осанки.
Обращение к плакату «Сиди правильно».
4) Работа в тетрадях.
Сейчас откройте тетради. - В тетрадях подпишите
Дата, месяц.
Классная работа.
а) Чистописание.
- Во время чистописания мы учимся правильно и красиво писать буквы, соединения и слова.
- Сегодня мы вспомним, как правильно пишется заглавная буква К.
(Показываю на доске с объяснением)
- Начинаем писать чуть ниже межстрочного пространства. Ведем небольшой штрих вправо вверх. Пишем небольшую прямую черту вниз, ведем ее до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вверх. Пишем узкую петлю, пересекаем ее с прямой чертой на верхней линии рабочей строки. Продолжаем вести вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением.
Отрываем кончик ручки и ставим её на верхней линии рабочей строки, там где узелок петли.
- Начинаем писать второй элемент. Делаем небольшое закругление по верхней линии рабочей строки. Ведём вниз прямую черту с закруглением внизу вправо.
Основная часть
4. Вступительная беседа:
Учитель: Ребята, давайте ещё раз повторим, на какие вопросы отвечают слова-признаки. (карточки с вопросами).
- Для чего нам нужны слова-признаки? (для того, чтобы описывать предметы).
- Что могут рассказать нам слова-признаки? (описать какой предмет по форме, цвету, температуре, вкусу, личные качества)
- Как графически изображаем слово-признак?
- На что походит волнистая линия? (змея, дорожка)
Практическое применение изученного материала
Учитель: А сейчас мы с вами приступаем к основной части нашего урока. Перед уроком забежал Незнайка и передал письмо.
«Дорогие ребята! У меня убежал щенок. Кличка его Бублик. Я везде его искал, но безуспешно. На улице очень холодно и я боюсь, что он замёрзнет. Поможете мне его найти? Я выслал в письме задания. Если вы всё выполните правильно, мы обязательно его найдём!»
-Ребята, ну что поможем Незнайке?
«Развитие слухового внимания и памяти»
1.Игра «Будь внимателен!»
Учитель: Будьте внимательны и поднимите карточку с волнистой линией, когда услышите слово - признак.
Солнечный – морозный – санки - коньки – кататься - ледяной – играть - варежки – холодный – замерзнуть - весёлый – мальчик – небо – хмурое – кислый – лимон.
Работа над словами – признаками, смысловое значение слов.
2.«Загадка»
Учитель: Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные, На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. (снежинка)
- Какие слова признаки услышали в загадке?
- Как вы понимаете эти слова?
- Какие слова – признаки вы можете придумать к слову «снежинка»? (белая, холодная, искристая, чудесная, белоснежная, красивая, кружевная…)
3. Дифференциация прилагательных и других частей речи («Работа в парах»)
Учитель раздает карточки парам со словами: белый, горка, бежит, снег, мягкий, вьюжит, морозная, узор, северное, яркое, падает, снежные, суровые, снежинка, ледяная.
- Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета?
- Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки под вопрос, которому они соответствуют.
- Какой? белый, мягкий. - Какая? морозная, ледяная. - Какое? яркое, северное. - Какие? снежные, суровые
Физминутка «Скачут зайцы по дороге» (под музыкальное сопровождение)
4. «Лица»
Учитель: А сейчас мы попробуем движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов: большой, горячий, узкий, веселый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, тихий.
Дети выполняют различные движения.
5. «Работа с учебником». Упражнение 40 на стр. 136.
Учитель: А сейчас, ребята, давайте поработаем с учебником. Откройте учебники по закладке. Найдите упражнение 40.
6. Игра « Угадай животных».
Учитель: Угадайте по признакам, о каком животном идёт речь?
Серый, хищный, жадный...
Рыжая, хитрая, ловкая...
Косой, слабый, трусливый...
Большой, косолапый...
Маленький, колючий...
- Ребята, а где мы можем встретить этих животных?
- Предлагаю вам на одну минутку представить себя в зимнем лесу и погрузиться в волшебный сон под звуки природы.
Аутогенная тренировка «Волшебный сон»
- Внимательно слушайте, про себя повторяйте мои слова. Спокойно отдыхайте, постарайтесь максимально расслабиться.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем…
Представьте себя в красивом зимнем лесу. Тишина. В воздухе чувствуется морозный запах хвои. Деревья спят. Эти величественные гиганты похожи на причудливых фантастических существ. Ветви деревьев, усыпанные толстым слоем рыхлого снега, напоминают лапы причудливых зверей. Земля укрыта блестящим ослепительно-белым одеялом. Ни конца его, ни края не видно. Тропинок тоже нет. Природа выглядит величественно и нарядно. Настоящая зимняя сказка!
7. Игра «Волшебный мешочек. Опиши предмет»
Учитель: Ребята, каждый по очереди выходит, выбирает картинку из мешочка так, чтобы никто не видел. И с помощью слов-признаков описываете предмет, который изображен на картинке. Остальные должны угадать что это или кто это.
8. Дидактическая игра: «Раз - два - три – признак назови».
Учитель бросает «снежок» одному из учащихся и называет слово-предмет. Ученик называет признак этого предмета.
Слова: зима, ель, звезда, снег, сугроб, лес, иней, санки, белка, мороз, узор, лёд.
5. Закрепление.
Работа с текстом.
Чтение цепочкой.
Зима.
Стоит зима. Всюду лежит снег. По ночам трещат морозы. Лёд сковал реку. Вчера была метель, а сегодня светит солнце.
- А теперь прочитайте другой текст.
Чтение цепочкой.
Зима.
Стоит холодная зима. Всюду лежит глубокий снег. По ночам трещат лютые морозы. Крепкий лёд сковал реку. Вчера была сильная метель, а сегодня светит яркое солнце.
- Какой рассказ вам нравится больше? Почему?
- Слова, обозначающие признаки, делают речь интереснее, богаче, выразительнее.
-Давайте выделим в тексте слова-признаки.
Домашнее задание. Переписать текст № 2 в тетрадь и выделить слова-признаки.
6.3. Рефлексия.
Учитель: Ребята, вот мы и выполнили все задания правильно и нашли Бублика. Я думаю Незнайка будет нам очень благодарен.
Выбрать утверждение:
Урок полезен, всё понятно!
Лишь кое-что чуть-чуть неясно!
Ещё придётся потрудиться!
Да, трудно всё-таки учиться!