СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словарная работа по теме: «Корень. Однокоренные слова»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Словарная работа по теме: «Корень. Однокоренные слова»Словарная работа по теме: «Корень. Однокоренные слова»Словарная работа по теме: «Корень. Однокоренные слова»

Просмотр содержимого документа
«Словарная работа по теме: «Корень. Однокоренные слова»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



 

Утверждаю

руководитель практики

Давыдова А.Г._________

«___»_________20___г.

Проверил

учитель начальных классов

Гурская Т.Г._________

«___»_________20___г..

 


 

 

Технологическая карта урока по кубановедению

 

 

 

 Подготовила:

                                  cтудентка Ш-32 группы

                                                                                        Дьяченко Алёна

Дата проведения урока: 10.02.2022

                                                                                        


 

Ейск, 2022



Технологическая карта урока.


Предмет:Кубановедение

Класс: 1

УМК: «Перспектива»

Тема: «Труд, жители моего города. Труд моих родных»

Тип урока: открытие нового знания

Цель:  закрепить и конкретизировать представления детей о профессиях людей - жителей Кубани

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями труда земляков, несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

Развивающая:развивать речевую активность детей; развивать слуховое внимание, память, мышление;

Воспитательная:воспитывать мотивацию к обучению, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

УУД:

Регулятивные УУД:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

2. Слушать и понимать речь других.

3. Выразительно читать и пересказывать текст.

Личностные УУД:

1. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей,

2. Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Оборудование:



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация (самоопределение) учебной деятельности

Здравствуйте меня зовут Алёна Анатольевна и сегодня урок кубановедения у вас проведу я.

- Давайте настроимся на положительную работу на уроке, повернемся к своему соседу улыбнемся ему и пожелаем удачи

- Хорошо, молодцы! Приступим к уроку.

Приветствуют учителей и настраиваются на работу.

Актуализация знаний в пробном действии.

- Ребята, как называется наш урок? Что мы изучаем на кубановедении?

- Что вы изучали на прошлом занятии?

- Как называется край, в котором мы живем?

- Какой город самый главный на Кубани?

- Назовите самую крупную реку Краснодарского края.

(отвечают по поднятой руке)

- Хорошо, молодцы!

- Что вы знаете о нашем крае? Городе?

Главной житницей России называют наш край, весь год трудятся земледельцы, заботясь о будущем урожае. А когда наступает горячая пора жатвы, и днем и ночью гудят в поле комбайны. Мчатся по дорогам края машины, груженные тяжелым золотым зерном. Сколько их - тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись трудовой славы Кубани! В этом есть заслуга и ваших родителей, а также бабушек и дедушек.

Краснодарский край

Краснодар

Кубань



Мы знаем, что в нашем крае очень развито сельское хозяйство.

Выявление места и причины затруднения.

-Вы уже много знаете о Кубани. Как вы думаете, вам достаточно этих знаний? Мы должны еще очень много узнать о нашей малой Родине. Я приглашаю вас на урок, на котором мы поделимся знаниями друг с другом и, конечно, каждый узнает для себя что - то новое.А чтобы узнать, о чем будет наш сегодняшний урок, вам надо отгадать несколько загадок:

1.Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?

ПОЖАРНЫЙ

2.По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята?

ПОЧТАЛЬОН

3. Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! ПАРИКМАХЕР



- Ребята, как одним словом назвать то, о чем шла речь в загадках?

Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Краснодарскому краю и узнаем о некоторых профессиях наших земляков.

- А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Носит обувь из резины
И питается бензином.


- Верно, мы поедем на автобусе.
- Кто управляет автобусом?

- Правильно это водитель, как назвать одним словом то, чем управляет водитель?

Какие виды транспорта вы знаете?


Водитель - управляет машинами легковыми и грузовыми, автобусом, троллейбусом.




- Можно, по - вашему, тракториста и комбайнёра тоже назвать водителями?



Каким должен быть водитель?














. А самое главное, по - вашему мнению, что должен знать водитель?

Правильно.

Работа шофёров
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!..

Смогли бы мы без людей такой важной профессии получить грузы, передвигаться по городу и почему?



Подъезжаем к знаку «Столовая»


- Что означает этот знак?
подходим к столу (на слайде картинка повара).


Давайте, посмотрим есть ли у повара специальная одежда. Это белый халат и колпак, или косынка. Для чего нужен головной убор?


Какими качествами должен обладать повар, как вы думаете?





- Верно. Скажите, что умеет делать повар?





ПОЖАРНЫЙ



ПОЧТАЛЬОН











ПАРИКМАХЕР



Это профессии.















Автобус





Водитель

Транспорт



Машины легковые и грузовые, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, электричка, самолёт и т.д.

Да можно ведь они тоже водят транспорт.


Водители должны много знать и многое уметь, например: знать устройство машины, умело ею управлять, если на дороге произошло дорожная транспортное происшествие, он должен уметь оказать пострадавшему первую помощь

Правила дорожного движения.







Нет, потому что не у всех есть своя машина, чтоб ездить и некому было бы привозить груз, если бы их не было

Это знак означает, что это место, где можно поесть.

Чтобы в пищу не попали волосы.



Аккуратность, быстрота действий, внимательность, терпеливость, доброта, ум.

Готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет

Построение проекта выхода из затруднений

Игра «Какой компот?»
- Наш кубанский повар приготовил вкусный и полезный компот из кубанских сочных яблок. Это яблочный компот. А если бы он приготовил его из сливы, какой бы он был?, Из вишни? Из абрикоса? Из груши? Из клубники? Из малины? (ответы детей)
- Молодцы.


-Посмотрите, какой знак мы видим?(Что он обозначает? )


Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен - он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.


- А как ещё по-другому называют врача?
- Что делает доктор?

Игра «Что нужно врачу?»

Цель: Закрепить знания о профессии врача, учить называть предметы, необходимые для работы врача, пополнять словарный запас детей словами - профессионализмами.
- Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу для работы.Назовите каждый по одному предмету и скажите как он называется и для чего нужен.
( Спрашиваем что же выбрали дети)

- Молодцы. С заданием вы легко справились.

Физминутка

Ребята, я заметила, что вы немного устали. Надо размяться для дальнейшего путешествия и сделать веселую зарядку

«Профессии»

Мы в профессии играли ходьба на месте

В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны

В самолёте полетали - покружиться вокруг себя

И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте

Руль теперь в руках у нас руки перед собой

Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем

А теперь на стройке мы ходьба на месте

Кладём ровно кирпичи.руки перед собой согнуты в локтях

Раз- кирпич и два, и три - поднимаем руки вверх

Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой

Вот закончена игра,

Нам места занять пора.








Красный крест.Что здесь находится больница)

Врач


Доктор

Доктор лечит людей, делает уколы, измеряет температуру)

Реализация построенного проекта

Ребята, а кто хочет рассказать, кем работают ваши родители? Что они делают на работе?









Сейчас ваша задача будет досказать предложение, слушайте внимательно.

Поезд водит

Пашет в поле

Самолетом правит

В школе учит нас 

Строит здания 

Красит стены нам 

Песни нам поет 

Торговлей занят 

От болезней лечит


Лекарства выдаст нам 


Хлеб выпечет в пекарне 


Потушит вмиг пожар 

Рассказывают о профессиях своих родителей. Моя мама- воспитатель, она работает в детском саду, занимается с детьми...


машинист

тракторист

летчик

учитель

строитель

маляр

певец

продавец

врач

аптекарь


пекарь


пожарный


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Игра «Кем я хочу стать»

Рассказ по опорной схеме о любимой профессии.

Схема:

Что за профессия?

Что в ней нужно делать?


Почему мне нравится именно она?





Полицейский.

В ней нужно ловить преступников.

Потому что я хочу, чтоб не было преступлений.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Сейчас вы получите листочки, с картинкой по профессиям людей, ваша задача их раскрасить, потом несколько человек расскажут, что за профессия им попалась.

Раскрашивают.

Мне попалась профессия повар, повар должен готовить еду.

Включение в систему знаний и повторения

Какая была тема нашего урока?



Верно.

Какие профессии мы вспомнили?


Какие профессии понравились вам больше всего?

Профессии. Труд, жители моего города. Труд моих родных


Пожарный, врач, повар, водитель.

Врач, маляр, пекарь.

Рефлексия

Наш урок подошел к концу, если во время урока у вас не возникало трудностей, то на счет 1.2.3 вы хлопнете в ладоши, если что-то все таки вызвало затруднения, то на счет 1.2.3 вы топните ногами.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!