Паспорт урока
Учитель | Сафронова А.А. |
ОУ | ГБОУ СОШ с.Троицкое |
Предмет | Русский язык |
Класс | 7 |
Тема урока | Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор. |
Цель урока | Формирование орфографической зоркости учащихся, развитие умения обозначать орфограммы графически с учётом морфемного и словообразовательного анализа слов. |
Планируемые ОР | МР-1: развивает умение перехода от частного к общему и наоборот; ЛР-1: формирует навыки самообучения и самоконтроля ПР-1: называет и объясняет орфограммы ПР-2: сравнивают слова с различными орфограммами ПР-3: владеет навыками выполнения морфемного и словообразовательного разборов |
Программные требования | Выполняют морфемный и словообразовательный разбор в соответствии с порядком разбора. Соотносят выбор орфограммы со словообразовательными условиями. Мотивируют выбор орфограмм. |
Программное содержание | Понятие «словообразование» Способы словообразования. Понятие «морфема». Виды морфем. Понятие «орфография». Виды орфограмм. |
Мировоззренческая идея | Изменения, происшедшие в структуре слов |
Основные понятия | Словообразование, морфема, орфография. |
План изучения материала | 1.Понятия «однокоренные слова», «формы одного слова». 2.Орфограммы в корнях слов. 3.Морфемный анализ слов. 4.Словообразовательный анализ слов. |
Тип урока | Урок общеметодологической направленности |
Форма урока | Урок-исследование |
Технология обучения | Технология модульного обучения |
Оборудование | Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.]. – 2-е изд.-М.: Просвещение, 2014 Раздаточный материал (технологическая карта, проверочные листы, тест) |
Мизансцена | Столы стоят в три ряда |
Домашнее задание | Упр. 26, составить словообразовательные гнезда слов «голос», «белый»* |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые образовательные результаты |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА |
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Психологический настрой на занятие | Приветствие | |
II.МОТИВАЦИОННАЯ БЕСЕДА |
Задание: Выделите корни в группах слов лес, лесной, лесничий; лесная, лесные; домик, дом; домик, домики Вводная беседа: - Какие группы слов являются однокоренными? - Какие группы слов являются формами одного слова? - Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова? -Как образуются однокоренные слова? -Назовите науку, изучающую части слова? -Назовите виды орфограмм, которые встречаются в корне и суффиксе слов? -Как называется наука, изучающая способы образования новых слов? Задание: Сформулируйте тему нашего занятия. | Письменно в тетрадях Фронтально | МР-1 ПР-1 |
III.ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ |
Учебный элемент (УЭ)-0 Цель: оценить навык морфемного письма Задание: выписать слова с орфограммой в корне слова, применяя морфемное письмо Замирать от восторга, зарасти травой, сжатое изложение, предлагать помощь, лесные заросли. Беседа: -С какими орфограммами в корне слова вы встретились? -Расскажите правило «чередующиеся гласные в корне слова». -Среди выписанных слов найдите лишнее. -Назовите способ образование слова с проверяемой безударной гласной в корне. Задание: запишите словообразовательную пару. | Письменно на доске (1 ученик) и в тетрадях Проверка Фронтально Письменно на доске (1 ученик) и в тетрадях. | ПР-1 ПР-2 |
IV. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК |
-Порядок морфемного и словообразовательного разборов вы вспомните самостоятельно, изучив технологическую карту. | Самостоятельная работа с технологической картой (приложение 1) | ПР-3 ЛР-1 |
V.ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ |
УЭ-3 Цель: оценить уровень усвоения материала и сформированности навыка выполнения морфемного и словообразовательного разборов. Тест (приложение 2) | Письменно на раздаточных листах (приложение 2) Проверка самостоятельно | ЛР-1 |
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА |
Беседа: -Чему вы научились на уроке? -Как вы считаете, достигли ли вы поставленной цели? -Завершите заполнение оценочного листа. | Фронтально Письменно на раздаточных листах (приложение 3) | ЛР-1 |
Приложение 1.
№ УЭ | Учебный материал с указанием задания | Советы учителя |
УЭ-1 | Цель: вспомнить и закрепить навык выполнения морфемного разбора слов Прочитайте и запомните алгоритм выполнения морфемного разбора слова (с. 206) Выполните упр. 24 Корректирующее задание: Прочитайте правило:  Задание: выполните морфемный разбор слов. Восток, жгу, жжёшь, кино, заунывный, заунывно, наследница. | Проверьте правильность выполнения задания с помощью проверочного листа (приложение 4). Оцените свою работу. Если вы сделали более 2 ошибок, выполните корректирующее задание (КЗ). Если вы сделали менее 2 ошибок, поставьте оценку в оценочный лист, приступайте к УЭ-2. Оцените правильность выполнения КЗ. Выставите оценку в оценочный лист. |
УЭ-2 | Цель: вспомнить и закрепить навык выполнения словообразовательного разбора слов Прочитайте и запомните алгоритм выполнения словообразовательного разбора слова (с. 206) Выполните упр. 25 Корректирующее задание: Повторите способы словообразования:  Задание: выполните словообразовательный разбор Расквакаться, дружище, домишко, детсад, вызубрить, зубрежка. | Проверьте правильность выполнения задания с помощью проверочного листа. Оцените свою работу. Если вы сделали более 2 ошибок, выполните корректирующее задание (КЗ). Если вы сделали менее 2 ошибок, поставьте оценку в оценочный лист. Оцените правильность выполнения КЗ. Выставите оценку в оценочный лист. |
Приложение 2.
УЭ-3
Цель: оценить уровень усвоения материала и сформированности навыка выполнения морфемного и словообразовательного разборов
Тест по теме: «Морфемика и словообразование».
Морфемика изучает:
1) значимые части слова
2) законы и правила образования слов
3) правила написания слов
4) словарный состав языка
2. Выберите неверное утверждение:
1) В основе слова заключено его лексическое значение
2) У неизменяемых слов окончание нулевое
3) Суффиксы и приставки служат для образования новых слов
4) Корень – главная значимая часть слова
3. В каком ряду у всех слов нулевое окончание:
1)вдохновение, восторг, павильон
2)акварель, добр, цилиндр
3)наверх, шимпанзе, интервью
4)пустошь, смотреть, заморозки
4.Словообразование изучает:
1)значимые части слова
2)законы и правила образования слов
3)правила написания слов
4)словарный состав языка
5. Какое из слов образовано приставочно-суффиксальным способом:
1)упростить 2)восклицательный 3)несколько 4)храбрец
Приложение 3
Оценочный лист
ФИ_________________________________________
Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.
УЭ | Основное задание | Корректирующее задание |
УЭ-1 | | |
УЭ-2 | | |
УЭ-3 | | |
Оценка учителя | | |
Итого | | |
Приложение 4.
Проверочный лист
Упражнение 24.
приставка | корень | суффикс | окончание |
об | раст | а | ют |
при | лож | и л | нулевое |
без | облач | н | ым |
при | кос | н ся | ет |
на | гор | а | ет |
| трост | ник ов | ые |
по | глощ | а | ет |
КЗ (УЭ-1)
приставка | корень | суффикс | окончание |
| восток | | нулевое |
| жг | | у |
| жж | | ёшь |
| кино | | |
за | уны | в н | ый |
за | уны | в н о | |
| наслед | ниц | а |
Упражнение 25.
С помощью приставок: запахло – пахло, сгруппировались- группировались, заскрипит- скрипит, переходит-ходит, замелькали- мелькали.
С помощью суффиксов: сыростью- сырой, каких-то – каких, чудовищ- чудо, страшно-страшный, кто-то – кто, сучок – сук, ярко-яркий, звездочка – звезда, огоньки – огонь, торжественной-торжество.
КЗ (УЭ-2)
Расквакаться ← квакать (приставочно-суффиксальный)
домишко ← дом (суффиксальный)
дружище ← друг (суффиксальный)
детсад ← детский сад (сложение)
вызубрить ← зубрить (приставочный)
зубрёжка ← зубрить (суффиксальный)
УЭ-3
Тест
1-1
2-2
3-3
4-2
5-1
- Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова? У однокоренных слов при одинаковом корне разный состав основы и разное лексическое значение. У форм слова совпадает не только корень, но и основа, а значит и лексическое значение.
-Как образуются однокоренные слова? Однокоренные слова образуются с помощью присоединения к корню других морфем: приставки, суффикса.
-Назовите науку, изучающую части слова? Наука, изучающая части слова называется морфемика
-Назовите виды орфограмм, которые встречаются в корне и суффиксе слов?
В корнях: Проверяемые гласные в корне слова, чередующиеся гласные в корне слова, буквы о и ё после шипящих в корне слова
В суффиксе: буквы о и ё после шипящих и ц в суффиксах прилагательных, одна и две н в суффиксах прилагательных и др.
-Как называется наука, изучающая способы образования новых слов? Наука, изучающая способы образования новых слов называется словообразование
Задание: выписать слова с орфограммой в корне слова, применяя морфемное письмо
За-мир-а-ть, за-раст-и, из-лож-ени-е, пред-лаг-а-ть, лес-н-ые, за-рос-л-и.
-С какими орфограммами в корне слова вы встретились?
Чередующиеся гласные в корне, проверяемые безударные гласные в корне
-Расскажите правило «чередующиеся гласные в корне слова».
В корнях мер/мир пишется и, если после корня есть суффикс а
В корнях лаг/лож пишется а перед г, о перед ж
В корнях раст/рос перед ст пишется а, перед с пишется о
-Среди выписанных слов найдите лишнее.
Лишнее слово лесные, потому что написание корня определяется правилом «Проверяемые безударные гласные в корне слова»
-Назовите способ образование слова с проверяемой безударной гласной в корне.
Лесные- лес (суффиксальный)