СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание»

ЗПР

ФИО

Яковлева Валентина Александровна

Тема

«Единство народов России»

Цель занятия

организация деятельности обучающихся с ЗПР (7.1) по первичному усвоению знаний о народах России и формированию умений различать народы России.

Задачи занятия

Обучающие:

-дать знания о том, какие народы населяют Россию;

-познакомить с национальными костюмами народов России;

-научить различать народы России по народным костюмам.

Коррекционно-развивающие:

-развивать внимание и память через задания на нахождение пары;

-развивать речь через развернутые ответы;

-развивать мышление через описание традиционных костюмов.

Воспитательные:

-воспитывать взаимное уважение к людям других национальностей через знакомство с народами;

-воспитывать любовь к Родине через знакомство с многонациональностью нашей большой страны;

-воспитывать взаимное уважение путем работы в парах и группах.

Оборудование

презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, фишки.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)


Здравствуйте, ребята! Организационный момент. Посадка.

Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришел гость. Кто это?

Верно! К нам пришёл наш добрый друг Чебурашка. Давайте с ним поздороваемся, скажем: привет, Чебурашка!

Он рассказал, что скоро к нему в гости приезжает друг из другой страны и хочет, чтобы Чебурашка познакомил его с нашей страной и с народом, который тут живёт.

Но Чебурашка растерялся и совсем не знает, что рассказать своему другу, поэтому он пришёл к нам за помощью. Поможем Чебурашке?

Хорошо, но для начала наш друг хочет, чтобы мы сыграли в игру «Повторяй-ка». Я буду показывать на экран, а вы повторять.

Приветствуют. Готовятся к уроку.






Нейрогимнастика

(1 мин)


Актуализация знаний и выявление затруднений

(2 мин)

Давайте напомним Чебурашке, как называется наша страна?

Да, совершенно верно.

Как вы думает, в нашей стране живёт один народ или много?

Да, в нашей стране живёт очень много народов.

А какие народы нашей страны вы уже знаете?

Как вы думаете, что связывает друг с другом все народы? Где живут? Они дружат?

Верно, все народы России связывает в одну большую семью общая Родина и их дружба.

Давайте же поближе познакомимся с народами России.

Россия.



Предполагают.

Постановка целей, задач, плана

(1 мин)

Но сначала скажите мне, как будет звучать тема нашего занятия? Чтобы наше занятие прошло успешно, нам надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:


Народы России.

Цель:

Познакомимся с народами России.

Узнаем (какие народы живут в России)

Научимся (описывать национальные костюмы)

Закрепим (умение различать народы России).

Реализация плана

(7 мин)

1. Посмотрите на экран. Чебурашка нашел эту картинку. (на экране 3 картинки: русские, татары, буряты) Как вы думаете на ней изображен один народ или разные? Почему?

Верно, у каждого народа есть свои национальные костюмы, по которым можно их узнать. Народов в России очень много, но мы познакомимся с этими 3-мя народами.

Давайте же узнаем их названия, для этого надо на них нажать (появляется надпись). Выходи, нажмешь. Аккуратно, смотри под ноги. Работаем чистыми, сухими руками.

Это русские – самый большой народ, они живут по всей стране.

Это татары – тоже очень большой народ, они говорят на двух языках - на русском и татарском.

Это буряты, они тоже говорят на двух языках – на русском и на бурятском.

Хором повторим их названия.

Перед тем как приступить к следующему заданию и узнать про национальные костюмы народов Чебурашка предлагает вам немного отдохнуть.

Физминутка.

В нашей стране горы — высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы — ребята вот такие!

2. Посмотрите внимательно, у каждого народа есть свои национальные костюмы. Сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно описать народные костюмы. Я вам раздам картинки. А потом вам надо будет рассказать о них Чебурашке.

Если будут сложности, поднимите руку, я помогу.

-русские (женщина одета в красный сарафан с золотыми вставками, на голове у нее кокошник;

мужчина одет в рубаху с узорами и штаны, на голове у него шапка)

-татары (женщина одета в яркое оранжевое платье, на голове шапочка с платком;

мужчина одет в рубаху, жилет, на голове у него шапка)

-буряты (женщина одета яркий халат с узорами, на голове у нее шапка;

мужчина тоже одет в яркий халат, на голове у него шапка).

Костюм какого народа вам понравился больше всего?

3. Сейчас мы с вами закрепим умение различать народы России, для этого выполним задание на планшетах, чтобы Чебурашка не перепутал их, когда будет рассказывать своему другу. Работать будем в группах по 3 человек. Работаем чистыми, сухими руками.

Вам надо соединить пары (отдельно женщина и мужчина в костюмах) и понять, как называется этот народ.

Проверяем.



Разные народы. Потому что они в разной одежде.




Дети (3) по очереди выходят, нажимают.

Проговаривают.













Выполняют задание. Озвучивают под документ камерой.














Выполняют.









Рефлексия.

(3 минуты)

-О чём говорили на занятии? Какие народы узнали? Мы достигли цели?

Чебурашка благодарит вас за то, что помогли ему узнать, какие народы живут в России, рассказали о их национальных костюмах. Ему пора ехать на встречу к своему другу.

Давайте попрощаемся с ним, хором скажем: пока, Чебурашка!

Все получили фишки? Поднимите их.

Комментирует.

Оцените свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.

Отвечают.






Хором говорят


Да, показывают.
































ФИО

Яковлева Валентина Александровна

Тема

«Времена года»

Цель занятия

организация деятельности обучающихся с ЗПР (7.1) по обобщению знаний о временах года и их признаках и закреплению умения различать и описывать времена года.

Задачи занятия

Обучающие:

-обобщить знания учащихся о временах года;

-закрепить знания учащихся об основных признаках времен года;

-закрепить умение различать времена года по признакам.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и память через разнообразные задания;

-развивать речь через развернутые ответы;

-развивать внимание через задание «найди лишнее».

Воспитательные:

-воспитывать взаимное уважение через работу в парах и группах;

-воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого;

-воспитывать любознательность через разнообразие заданий.

Оборудование

презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, фишки, планшеты.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)

Здравствуйте, ребята! Организационный момент. Посадка.

Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришел гость. Кто это?

Верно! К нам пришёл наш добрый друг Чебурашка. Давайте с ним поздороваемся, скажем: привет, Чебурашка!

Он рассказал, что его друг Гена загадал ему загадку, Но Чебурашка никак не может её разгадать, поэтому он пришёл к нам за помощью. Поможем Чебурашку разгадать загадку?

Хорошо, но для начала наш друг хочет, чтобы мы сыграли в игру «Повторяй-ка». Я буду показывать на экран, а вы повторять.

Приветствуют. Готовятся к уроку.


Чебурашка.












Нейрогимнастика

(1 мин)



Актуализация

(2 мин)

Мы хорошо размялись. Вы готовы услышать загадку? Слушайте внимательно.

«Гостьи к нам пришли: Первая седая, а за нею — молодая, третья ярко расцветает, а четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)». Что это? Показываем картинку.

Верно, это времена года.

Ой, ребята, а Чебурашка говорит, что он не умеет различать времена года. Поможем ему разобраться в этой теме? Я предлагаю вам отправиться вместе с Чебурашкой в путешествие по временам года. Согласны?

Но перед началом ответим на несколько вопросов Чебурашки:

Сколько всего времён года?

Сколько месяцев в каждом времени года? В году?

Совершенно верно.






Да.





Времена года.





Да



4

3 месяца, 12 месяцев.

Построение проекта

(1 мин)

Кто догадался, как будет звучать тема нашего занятия? Чтобы наше занятие прошло успешно, нам надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:

Времена года

Цель: закрепить знания о временах года.

План:

Вспомним (признаки времён года).

Обобщим (знания о временах года).

Закрепим (умение различать времена года).

Реализация

(7 мин)

Вы готовы отправляться в путешествие по временам года?

1. На первой станции нашего путешествия под названием «Вспоминайка» нам надо вспомнить признаки каждого времени и рассказать Чебурашке. Первое время года вспомним вместе. Посмотрите на экран

Какое это время года? Что мы знаем о зиме? Опишите по картинкам.

Что дети любят делать на улице зимой?

Верно, это тоже признаки зимы.

Сейчас я раздам одно время года, работаем в парах, вам нужно также определить какое это время года и описать его.

Теперь расскажите Чебурашке о своём времени года, выходите акуратно.

Физминутка

Все четыре времени года

Ребята знать должны!

Все они между собою

Очень-очень дружны

Зимой год начинается, все снегом покрывается.

Весною продолжается, листочки появляются.

Летом солнце греет,

А листья зеленеют.

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее

И по полюшку развеет.

А после осени опять зима будет продолжать.

2. Молодцы! Следующая станция нашего путешествия «Найди пару». На ней поработаем в группах, возьмите планшеты. Напоминаю, что мы работаем чистыми, сухими руками.

Вам надо к каждому времени года найти картинку, на которой будут изображены их признаки. И соединить их.

3. Вы отлично справились! Наш поезд пребывает на последнюю станция нашего путешествия, она называется «Найди лишнее» Вам надо в каждом ряду найти лишнюю картинку, которая не относится к данному времени года и зачеркнуть её. Так Чебурашка точно не перепутает времена года

Проверяем.

Да!







Зима. Зимой надо тепло одеваться, зимой идёт снег.




Лепить снеговика, играть в снежки.









Работают в парах.

Рассказывают о своем времени года с помощью документ камеры.




Выполняют.

Рефлексия

(3 мин)

Наше путешествие подошло к концу. Вы все отлично постарались. Чебурашка теперь тоже умеет различать времена года и благодарит вас за помощь. Попрощаемся с нашим другом, скажем ему: пока, Чебурашка!

Давайте с вами вспомним о чём говорили на занятии? Какое время года запомнилось больше всего? Назови его признаки.

Мы достигли цели?

Все получили фишки? Поднимите их. Комментирует.

Оцените свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.

Все отлично постарались, наше занятие окончено.






О временах года.

Рассказывают.

Да. Показывают.



Оценивают свою работу.

ФИО

Яковлева Валентина Александровна

Тема

«Домашние животные»

Цель занятия

организация деятельности обучающихся с ЗПР (7.1) по первичному усвоению знаний о домашних животных и формированию умений различать и описывать домашних животных.

Задачи занятия

Обучающие:

-дать знания о домашних животных;

-научить описывать домашних животных;

-научить различать домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и память через разнообразные задания;

-развивать речь через развернутые ответы;

-развивать внимание через выполнение заданий.

Воспитательные:

-воспитывать взаимное уважение через работу в парах и группах;

-воспитывать бережное отношение к животным;

-воспитывать любознательность через разнообразие заданий.

Оборудование

презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, фишки.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)

Здравствуйте. Организационный момент. Посадка.

Сегодня к нам на занятие пришёл гость, чтобы узнать кто, вам надо разгадать загадку.

У меня живёт подружка

Вся в весёлых завитушках.

Щиплет травку возле речки

В шубке беленькой..

Верно, к нам в гости пришла овечка.

О каких завитушках говорится в стихотворении?

Молодцы!

Овечка пришла к нам, потому что хочет познакомить нас с её друзьями.

Но перед тем, как познакомится с ними, овечка предлагает нам поиграть в игру «Повторяй-ка».

Я буду показывать на экране, а вы повторять.

Приветствуют. Готовятся к уроку.






Овечка.



О шерсти.


Нейрогимнастика

(1 мин)


Актуализация знаний и выявление затруднений

(2 мин)

Посмотрите внимательно, она привела одного из своих друзей, кто это? Полным ответом.

Вспомним какие звуки издаёт овечка, а какие свинья? Полным ответом.

Молодцы!

Ребята, как можно назвать овечку и свинью одним словом?

А какие именно? Где они обычно живут?

А почему их называют домашними?

Кто-нибудь отдыхал летом в деревне? Каких еще домашних животных там можно встретить?

Как домашние животные нам помогают?

Да, коровы дают молоко, собаки охраняют дом, кошки ловят мышей и т.д.

Как надо относиться к животным?

Овечка привела свинью.

Овечка издаёт звук бе, свинья издаёт звук хрю.




Животные.

Домашние. На ферме, дома. Потому что они живут рядом с человеком и помогают ему.

Называют.




Не обижать, оберегать.

Постановка целей, задач, плана

(1 мин)

Ребята, кто догадался, как будет звучать тема нашего занятия? Чтобы наше занятие прошло успешно, нам надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:

Домашние животные.

Цель: узнать, какие есть домашние животные

План:

Познакомимся (с домашними животными).

Научимся (различать домашних животных).

Закрепим (умение описывать домашних животных).

Реализация плана

(7 мин)

Пришло время познакомится с друзьями овечки.

1. Вам нужно отгадать, какие же гости к нам пришли (лошадь, индюк). Слушайте загадки внимательно.

Мудрый взгляд, густая грива,

Величава и красива.

Бьет копытом, хвост струится,

Словно ветер быстро мчится. (лошадь)

Посмотрите какая у неё густая и длинная грива. Лошадь очень быстрая, она помогает людям в деревне перевозить тяжёлый груз, вспахивать поле для того, чтобы посадить урожай.


Крылья есть, но не летает,

В ярких перьях щеголяет,

Бородой своей трясёт,

Во дворе зерно клюёт.

Хвост, как веер, распускает,

Важно, медленно шагает,

Клюв кривой, похож на крюк,

Ходит это кто? (индюк).

Голова и шея индюка покрыта не перьями, а такой красной кожей. Эти кожные образования называют кораллами, они сразу привлекают внимание. Индюк даёт людям мясо, яйца и перья.

А теперь я выключу экран, а вам надо по памяти назвать всех друзей животных.

Молодцы! А теперь вам надо дорисовать животных по памяти. Я вам раздам карточки. Каждый работает сам, на выполнение задания даю вам 1 минуты.

Физминутка

Бегал по двору щеночек

Видит пирога кусочек.

Под крыльцо залез и съел,

Развалился, засопел.

2. Ребята, теперь нам надо выполнить интересное задание. Работать будем в парах, возьмите планшеты, напоминаю, что работаем чистыми сухими руками. Вам надо определить тень какого животного изображена и соединить с этим животным.

Молодцы, какие вы внимательные!

3. Овечка предлагает нам поиграть в игру под названием «Расскажи-ка». Работать будем в группах по 3 человека. Вам надо будет описать домашних животных (по мнемотаблицам). Сначала попробуем вместе описать друга овечки индюка. Давайте придумаем предложение про индюка. Например, какой он. Или что любит делать.

Даю вам на подготовку 1 минуту.

Выходите аккуратно, смотрите под ноги. Расскажите нам о своем животном.

Молодцы, вы отлично поработали!


Рефлексия.

(3 мин)

Овечка очень рада, что мы познакомились с её друзьями. Но им пора уходить, давайте скажем: до свидания, друзья!

Давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии? Какое животное запомнилось больше всего? Почему?

Мы достигли цели?

Все получили фишки? Поднимите их. Комментирует.

Оцените свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.



Прощаются.

О домашних животных. Рассказывают.



Показывают смайлики.