СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 .

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 .

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 .»

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 .

Цель: закрепление вычислительных умений и навыков сложение и вычитания в пределах 100.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить навык сложения и вычитания двузначных чисел;

- закрепить навык составных задач.

2. Коррекционно- развивающие:

- коррегировать память на основе мыслительного анализатора;

3. Здоровьесберегающие:

- корректировать движения («Динамическая пауза»);

- развивать мелкую моторику кисти;

- следить за правильной посадкой при письме;

- проводить минутки эмоциональной разгрузки;

4. Воспитательные:

- воспитывать умения работать в коллективе;

- воспитывать бережное отношение , любовь к природе и родному краю.

Оборудование: игрушка медведя, картинка Маши, материал для устного счета, компьютер, электронная физминутка, массажные коврики, учебник В.В. Эк для 3 класса.

Ход урока:

I. Орг. момент:

Математика сложна, но скажу с почтением-

Математика нужна всем без исключения.

- Ребята , сегодня урок математики у нас не совсем обычный, так как к нам пришли гости. Мы очень рады им! Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг, другу.

Ноги ? (На месте)

Руки ? (На месте)

Локти? ( У края)

Спинка? (Прямая)

II. Устный счет

Запишите примеры и решите их. Запиши ответы в порядке возрастания и ты узнаешь какой сказочный герой придет к нам в гости?

  1. Найди сумму чисел: 23 и 10. (33)- ш

  2. Увеличь 14 на 5. (19)

  3. Уменьши 32 на 12.(20)-а

  4. Уменьшаемое 55, вычитаемое 15. Найди разность. 40-а

(Учитель вывешивает на доску картинку Маши)

- Ребята, из какой сказки к нам пришла Маша? Почему Маша пришла к нам одна? Где сейчас медведь?

- Ребята, а вы знаете, когда медведи выходят из зимней спячки?

Медведи начинают выходить из спячки в зависимости от погодных условий. Если весна рано наступает, то и медведи начинают выходить рано. Обычно медведи- самцы пробуждаются в середине марта и начинают выходить из своих берлог. А вот медведи- самки чуть позднее, это связано с тем, что во время спячки у них появляется потомство.

III. Пальчиковая гимнастика.

(Кисти рук лежат на столе, ладонями вниз,

Шел медведь к своей берлоге пальцы разведены. Указательным пальцем по

Да споткнулся по дороге. Очереди прижимать каждый ноготь,

«Видно очень мало сил катать его на подушечке влево- вправо.

Я на зиму накопил»-, на каждую строчку нажим на один палец.)

Так подумал и пошел

Он на поиск диких пчел.

Все медведи- сладкоежки,

Любят есть медок без спешки,

А наевшись, без тревоги

До весны сопят в берлоге.



IV. Работа в тетрадях:

Какое сегодня число? Это начало, середина или конец месяца? Какой день недели?

  1. Запишите в тетрадь дату нашего урока.

  2. Минутка чистописания.

Какие числа будем прописывать? Чем похожи эти числа? Чем отличаются? Какое из этих чисел больше?

(Простучите ручкой число 61, прохлопайте в ладоши число 6)

- Пропишите эти числа в тетради.

V. Сюрпризный момент: (звучит музыка, появляется медведь)

- Ребята, мы так громко стучали и хлопали, что разбудили медведя, ведь ему пора вставать, наступила весна!

Но выйти из берлоги нашему мишке мешают весенняя капель, чтобы ее остановить нужно решить примеры

VI. Решение примеров «цепочкой у доски» с комментированием.

(Дети снимают карточки-капельки и решают примеры)

VII. Самостоятельное решение примеров.

стр. 157 №1(в), № 4 (в)

Взаимопроверка.

VIII. Физминутка.

Мишка вышел из берлоги, огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: к нам опять пришла весна.( Потягиваем руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил (Вращение головой)

Наклонился взад- вперед, вот он по лесу идет.(Наклоны вперед- назад, ходьба)

Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки- для медведя витаминки. (Наклоны левой рукой правый носок и наоборот)

Наконец медведь наелся и на бревнышко уселся.( Садятся за парты)

IX. Решение задачи.

Стр. 156 №:34 (б)

  1. Чтение задачи.

  2. Запись условия задачи на доске.

  3. Решение и запись 1 действия.

  4. Решение и запись 2 действия, ответ самостоятельно.



X. Электронная физминутка. (Гимнастика для глаз «Солнышко»)

XI. Геометрический материал:

- Мы с вами помогли Маше разбудить медведя, и теперь они снова вместе. Прогулялись по «Математическому лесу»,но пора вернуться обратно. Постройте себе дорожку домой, при помощи линейки, постройте отрезок равный 12 см.

XII. Домашнее задание: разбор и запись домашнего задания в дневник:

Стр. 157 № 3(б)

XIII. Итог урока:

- Ребята вы хорошо работали на уроке, закрепили умения в решении примеров и задач. Я довольна вашей работой и за урок всем ставлю отличные оценки. Спасибо за работу!

Релаксация:

- Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложение:

Я узнал…

Я повторил…

Было трудно…

Было интересно…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!