СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • образовательные: закрепление умений и навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;
  • развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;
  • воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

МБОУ «Местерухская СОШ»


















Подготовил: Таймасханов А.О.






Цели урока:

  • образовательные: закрепление умений и навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

  • развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

  • воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.


Тип урока: урок повторения и обобщения.


Форма проведения урока: урок – решения познавательных задач.


Оборудование: карточки для учащихся, рабочие листы.


Ход урока.

1.Сообщение темы и постановка задачи.

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания при сложении и вычитании чисел с разными знаками и показать умение применять их при выполнении различных заданий.



2.Актуализация знаний учащихся.

Разгадывание кроссворда:



3.Задачи на повторение:


1) В комнате была температура 12 градусов, ее повысили на 7 градусов, какая температура стала в комнате?

2) В морозилке была температура -10 градусов, ее повысили на 5 градусов, какая температура стала?



4. Игровой момент.

Ученик, вызванный к доске, называет и показывает указкой по очереди то “красные”, то “синие” числа, записанные в таблице.” Cиние” обведены кружочком. При этом красные числа надо называть в порядке возрастания, а синие- в порядке убывания, т. е. ученик должен назвать числа в такой последовательности: -6,2, -5, 0, -4, -1, -2, -3, 1. При первой же ошибке ученик садится на место и вызывается другой.


5.Физминутка:



6.Самостоятельная работа

Вариант 1

1.Начертите координатную прямую и отметьте на ней точки А (8), В (-10), С(10), D (-8). Какие из указанных точек имеют противоположные координаты? (2 балла)

2. Выберите среди чисел 2; 8,4; 0;  - 2,8; 1,7; 10; -91.

1) натуральные; 2) отрицательные; 3) целые (за каждый пункт по 1 баллу).

3. Сравните числа: 1) -3,9 и 1,4; 2) – 9,7 и – 5,9 (за каждый пункт по 1 баллу).

Вариант 2

1.Начертите координатную прямую и отметьте на ней точки А(5), В (-11),

С(11), D (-5). Какие из указанных точек имеют противоположные координаты? (2 балла)

2. Выберите среди чисел 1; 8,7; 0;  - 1,8; 1,9; 20; -81.

1) натуральные; 2) отрицательные; 3) целые (за каждый пункт по 1 баллу).

3. Сравните числа: 1) -4,9 и 2,4; 2) – 8,7 и – 7,9 (за каждый пункт по 1 баллу).

Критерии оценивания:

«5» - 7 баллов

«4» - 6 баллов

«3» - 5 баллов


7.Итог урока.Рефлексия.


6. Домашнее задание № 321 - №324.