СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение и вычитание в пределах 20"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое коррекционно - развивающее занятие направлено на отработку вычислительных навыков в пределах 20 с использованием игровой формы.

Просмотр содержимого документа
«"Сложение и вычитание в пределах 20"»

Внеклассное коррекционно - развивающее занятие с элементами математики.


Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 (в рамках лексической темы «Весна»

Цель: Отработка вычислительных навыков в пределах 20.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

1.Способствовать закреплению полученных знаний, развивать навыки устного счёта, интерес к предмету, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.

2.Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20.

Коррекционно - развивающие:

1.Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; развитие памяти, внимания, восприятия, воображения; продолжать работать над усвоением обучающимися алгоритма формулирования проблемы и самостоятельного создания способов действия;

2.Развивать мелкую моторику рук через письменные работы.

Коррекционно - воспитательные:

1.Содействовать повышению уровня мотивации и интереса к предмету через средства обучения.

Оборудование:

Дидактический (раздаточный) материал: карточки – задания для обучающихся.


Ход занятия.

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

«Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Улыбнемся и нашим гостям!»

II. Вступительная беседа, активизация мозговой деятельности.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас сейчас?

Сегодня у нас необычный день, мы с вами постараемся попасть в мир весны, и создать волшебную мозаику, но увидеть этот мир не так-то просто, необходимо потрудиться, выполнить задания.


III. Основная часть.


1.Упражнение «Наведи порядок» (коррекция мыслительных процессов: анализ объектов, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек, развитие мелкой моторики рук)

- Зима долго хозяйничала в этом году, поэтому всё перепутала, помогите правильно расставить месяцы, и вы получите часть мозаики.

(Из 12 месяцев выбрать весенние и назвать их. На мозаике появляются облачка с названием весенних месяцев.)


- Прочитайте, что получилось? (март, апрель, май – это весенние месяцы)).

- Молодцы, мы получили часть весенней мозаики.


2. Пальчиковая гимнастика "Матушка весна" (пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая их кончиками, затем выполняют «колечко» и «цепочку») приговаривая:

«Идёт матушка весна,

Отворяй-ка ворота:

Первым март прошёл,

Всех детей провёл.

А за ним апрель

Отворил окно и дверь.

А уж как придёт май,

Сколько хочешь потом гуляй!»


3. Упражнение «Числа заблудились» (развитие внимания, зрительного восприятия)


Неизвестно, как случилось, только числа заблудились.

Заскочили в чей-то дом и хозяйничают в нём.

Но едва туда вошли числа – озорницы -

Очень странные дела начали твориться.


- Кто - то перепутал все числа, помогите их правильно расставить (стебель цветка с числами от 1 до 20)


- Молодцы, получили ещё часть весенней мозаики.


4. Упражнение «Реши пример» (постановка и решение проблемы: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов действия, творческое воображение, речь)

- Решить примеры на цветах, затем этот цветок крепим к стеблю)

- Молодцы, получили часть весенней мозаики. Мы создали с вами волшебный мир весны, но у нас чего – то не хватает в нашей мозаике? (солнышка)


-Мы неплохо с вами потрудились, а теперь отдохнём немножко.

5. Физминутка «Солнышко»

(дети повторяют слова и движения за педагогом.)

Солнце лучик золотой

Протянуло нам с тобой, (руки вперед)

Носики подставили (гладят носик)

Щечки все поджарили (гладят щечки)

Зажмурили глазки и оказались на полянке!


5. Упражнение «Составь мозаику» (коррекция и развитие зрительного и пространственного восприятия, мышления)

-Вот наконец-то мы и попали в волшебный мир весны, у нас с вами есть части мозаики, давайте сложим общую картину.

(на доску выкладываем все части мозаики)


6. Упражнения по коррекции и развитию воображения.

-Чтобы мы почувствовали дыхание весны превратимся в весенний цветок.

Релаксация «Цветок» (развитие воображения, снятие усталости)

- Сядьте удобнее, закройте глаза, постарайтесь представить, то о чём я буду говорить.

Теплый луч солнышка упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток, из которого вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем. Потом появился ещё один цветок, ещё один … и перед вами открылся прекрасный пёстрый луг. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Вдохните ещё раз аромат… и откройте глаза.

- Что вы почувствовали, когда отдыхали?

VI. Итог. Рефлексия.

-Вот и подошло к концу наше занятие.

- Если вам понравилось занятие выберите многогранный камешек.

- Если занятие не понравилось выберите гладкий камешек.























Cамоанализ коррекционно-развивающего занятия


Вы присутствовали на коррекционно-развивающем занятии с подгруппой обучающихся 6 класса.

Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.

Форма занятия: игра, так как для наиболее эффективного развития и коррекции познавательной сферы необходимо организовывать игровую деятельность, особенно в начальной школе, где каждый сюжетный этап формирует определенный познавательный процесс.

На занятии решались следующие задачи:

  1. Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; продолжать работать над усвоением учащимися алгоритма формулирования проблемы и самостоятельного создания способов действия, развитие памяти, внимания, восприятия, воображения;

  2. Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности рук, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.

  3. Воспитывать мотивацию к учению, чувство эмпатии.

Учебный материал соответствует задачам занятия. В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Было организовано коллективное приветствие. Кинезиологическое упражнение «Матушка весна» способствовало общему эмоциональному настрою на работу и развитию межполушарного взаимодействия.

  1. Вступительная беседа нацелила ребят на динамичную игру и желание познакомиться с удивительным миром весны, кроме того была проведена растяжка «Травинка на ветру», которая началась с общей стимуляции умственной деятельности ребят, и оптимизации тонуса мышц, что способствует здоровьесбережению.

  2. Основная часть началась с упражнения по коррекции мыслительных процессов «Наведи порядок», которое было направлено на анализ объектов, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек, развитие мелкой моторики рук, интересно для детей оно было тем, что каждый работал над своей поговоркой и получили готовый продукт – пословицу на верёвочке.

На занятии были использованы игры и упражнения по коррекции и развитию внимания, зрительного восприятия, памяти «Буква заблудилась», «Запомни и назови», интерактивная игра «Сказочные животные», все игры сопровождались визуальным рядом презентации к уроку.

Развитие внутреннего плана действий и навыков самоконтроля у учащихся показало успешно выполненное задание «Зеркальное письмо».

Для коррегирования мыслительных процессов использовались постепенные приёмы усложнения заданий, в сочетании с психогимнастикой, релаксацией и техникой рисования мыльными пузырями для интригующего момента. Как известно, смена деятельности необходима для поддержания интереса и активного участия ребенка в коррекционном процессе.

Успешно выполненные задания «Составь слова», «Спрятанная фраза», «Сказочные имена» показали, что ребята подвинулись ещё на 1 ступеньку в развитии вербального мышления, общеучебных логических действий, в умении формулировать проблему, самостоятельно создавать способ действия.

Необычным для ребят явилось упражнение «Рисование обеими руками» и «Рисованием в технике мыльных пузырей» дети выполняли её впервые, с интересом пробовали надувать и пускать на лист ватмана разноцветные шары, тем самым непринуждённо развивая воображение, восприятие, межполушарные связи.

Закончилась основная часть занятия релаксацией «Цветок» под красивую спокойную музыку, для развития воображения, снятие усталости, так как данные дети склонны к переутомлению, и испытывают дефицит в мышечном расслаблении.

VI. Итог. Рефлексия. В конце занятия каждый из ребят высказал своё отношение к занятию и то что нового и полезного узнал. Конечно же, занятие должно заканчиваться на позитиве, для этого было проведено упражнение «Волшебные очки», которое способствовало развитию эмпатии друг к другу, повышению самооценки у тревожных ребят, возможно дети увидели и оценили достоинство не только себя, но и друг друга, что важно для ребёнка данного возраста.

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно. В ходе занятия были активизированы все психические процессы. Как необходимый элемент дефектологического занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики (нанизывание карточек на верёвочки, пальчиковая гимнастика и, конечно же, кинезиологические упражнения, игра «Собери мозику).

Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать мнение каждого ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого из них.

Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми  материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особый аспект на занятии имел здоровьесберегающий эффект: применены: растяжка, пальчиковая гимнастика, релаксация, упражнения на развитие эмпатии, рисование обеими руками, работа в технике мыльных пузырей.

На мой взгляд, дети хорошо справились со всеми заданиями. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, я оцениваю как хороший.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик»

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности, развитию эмпатии друг другу. В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.

В заключение, я хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведённом занятии поможет мне и дальше совершенствовать своё профессиональное мастерство.