СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание в пределах 20-ти

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний; развивать навыки устного счёта, интерес к математике, соединяя игровую и обучающую формы деятельности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 20-ти»


Директор «Чалдинской СОШ»

Абдурахманов Р.Г.













Открытый урок

по математике 1-й класс

на тему:

«Сложение и вычитание в пределах 20»

Подготовила учитель начальных классов

МКОУ «Чалдинской СОШ»

Абдулмаджидова Э.М.
















Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20»


«Математики тропинки

одолеем без запинки»


Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний; развивать навыки устного счёта, интерес к математике, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.


Оборудование: таблицы, рисунки животных


Ход урока


1.Оргмомент

У.Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши

Ты на парту положи, И линейку не забудь:

В математику держим путь!

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь

И внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Дети: Да!

У.Это слышать мне приятно.

Путешествие зовёт

Первоклашек на урок.

А куда пойдут ребята?

В необычную страну,

Очень нужную страну- Математику.

В этой стране много городов. В каждом городе живут сказочные жители. Они хорошо научились считать до 20, решать примеры и задачи, сравнивать числа, знают геометрические фигуры. Им очень нравиться загадывать загадки, задавать вопросы о сложении и вычитании в пределах 20. Я думаю, что все вы любите математику и это путешествие будет для вас увлекательным и полезным. Чем мы занимаемся на уроках математики? (Ответы детей). Сегодня к нам на урок прилетела Сорока-Белобока. Это птица особая, птица почтальон. Но сегодня она очень озабочена. Дети, Сорока принесла нам письмо. Давайте посмотрим, что в нём. Тут просьба: определить маршрут путешествия, решив примеры.


Задание: расположи карточки так., чтобы суммы чисел возрастали.


12+1

10+0

9+10

15+2

И

Ц

К

Р.


Так куда лежит наш путь? (в цирк)

Что вы должны взять с собой, вы узнаете, если правильно расположите другие карточки.




Задание: расположи в порядке убывания.



17-0

20-1

18-8

13-5

9-0

Д

У

А

А

Ч


Правильно, удачу!

Итак, мы приглашены в цирк, но только цирк наш необычный, цирк наш математический, и в дорогу с собой мы возьмём удачу, ваши знания, находчивость и внимательность. А как вы думаете, что ещё надо приобрести, чтобы попасть в цирк? (Билеты) Они у вас лежат на партах, но чтобы билет остался у вас, его надо купить. Только не за деньги, а за знания. В билете есть пример, правильный ответ является ценой билета. ( Ответ всех примеров -5) Это не 5 рублей, а 5 баллов. Та оценка, которую я желаю получить сегодня на уроке каждому из вас.


Задание 1: «Числовая лесенка»: из всех чисел нужно вычесть единицы (например: 19-9, 23-3 и т.д.)






18







15


14



17




19






Какие числа мы получили? (круглые) Назови ещё круглые числа.

Задание 2: «Весёлый счёт»: прямой и обратный счёт.

Посмотрите-ка сюда:

У зверей, никак беда.

Котик бедный озадачен,

Он стоит и чуть не плачет:

Что за числа дружно в ряд

Непонятные стоят?

Продолжи числовой ряд: 9,,,,1,,,,7,,,,1,,,,5,,,, ,,,,, ,,,,

3,,,,6,,,,9,,,,12,,,, ,,, ,,,

В цирке звери не только умеют играть,

На канате танцевать.

Они тоже умными все хотят стать.

Внимание! Загадочное число!

-Какие цифры здесь спрятались? (2,3,4,5)

-Назови самое маленькое число? Самое большое?

-Найди их сумму? (14)

-Какое число получится, если цифры 2 и 5 записать рядом? (25)

-Что известно о числе 25? (характеристика) 7+3

Ребусы: 7 ая, 100 л, с 3 ж.

На арену цирка въезжает косолапый мишка. 16-1 15+2

Говорят: «косолапый медведь».

А как он умеет педали вертеть! 17-7 10+6

-Помоги Мишутке проехать по математическому лабиринту.

Итак, с нашей помощью Мишутке удалось проехать по лабиринту. Поздравим его с успешным выступлением.

Чтобы числа прочитать,

Сосчитать и записать,

Где прибавить, что отнять,

Мы зверятам всем поможем

Разобраться и понять.


Задание на доске:


6666

+4 -0

?

-10 + - =

-7

Итак, правильный ответ – число 7.

-Что связано с числом 7? ( 7 дней, 7 цветов у радуги, 7 лет первокласснику, 7 нот).

-Знаете ли вы сказки, в названии которых есть число 7?( «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик-семицветик» и т.д.)

Есть у нас ещё работа:

Всем лисе помочь охота!

Задание: Найди ошибки 11=11 1215

Медведь в подарок сыну

Сделал счётную машину

К сожалению, она

Недостаточно точна.

Результаты перед вами-

Быстро всё исправим сами!

Задание. Найди ошибки:

10+8+2=20 17+1-1=18 18-1=19 20-3=20 19-9-5=4 13+4=17

На арене цирка выступает слонёнок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, если вы, ребята, справитесь с его заданием.

Из разных цифр слон сделал бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Задание. Расставь математические знаки.

12 2 3 = 13 17 7 3 = 13

Молодцы, дети! Вы правильно решили примеры, и теперь у вас есть новый друг- добрый смешной слонёнок.


Физкультминутка.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Столько раз ногою топнем (9-10)

Столько раз руками хлопнем (4-1)

Мы присядем столько раз (11-10)

Мы наклонимся сейчас (9-6)

Мы подпрыгнем ровно столько (2+10)

Ай да счёт! Игра и только.


Решение задач.

У малышки- мартышки

На столе лежали книжки.

Десять книжек про зверей,

А четыре - про детей.

Кто из наших ребятишек

Скажет, сколько у мартышки книжек?


Десять маленьких зайчат

На арене в ряд сидят.

Прискакали к ним три брата,

Им зайчата очень рады.

Прибежал ещё один,

Сосчитать мы всех хотим.

Сколько всего зайчат

На арене той сидят?


Жонглёр в воздух бросает и ловит он сразу

Двенадцать шаров и китайскую вазу.

Сколько предметов жонглёр ловит сразу?


Масса дрессированной собачки, когда она стоит на двух лапках,-3кг. Какова её масса, если она стоит на 4 лапах?

А теперь ответь на вопрос. Являются ли задачами следующие тексты?

1. Крокодил живёт 50 лет, а дельфин – 30 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше, чем дельфин? (Да, т.к. есть 2 числа, вопрос.)

2. На поляне играли лисята и медвежата. Сколько животных было на поляне? ( Нет, т.к. нет числовых данных.)

3. Бельчонок принёс 4 грибочка и 6 орешков. За это его похвалила мама. ( Нет, т.к. нет вопроса)

Открывая эту книжку,

Не клади её под мышку,

Чтоб прийти во второй класс

С массой знаний про запас.

Решение задач по учебнику.


Итог.

Поход в цирк был не только интересным, но и полезным, так как вы встретились с разными животными, помогли им выполнить задания и сами повторили сложение и вычитание в пределах 20.

Мы с улыбкой начали наш урок и с улыбкой заканчиваем его. На ваших билетах нарисован кружочек. Изобразите в нём рожицу, выражающую ваше настроение на уроке.

Артисты цирка прощаются с вами до следующего представления.