Тема урока: Сложение «круглых» сотен.
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о способе сложения «круглых» сотен.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
орг момент
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
__ Начнём работу с чисел. Это нам поможет на уроке.
- Посчитайте друг другу сотнями.
__ - Вставьте пропущенные числа, и запишите в тетрадь.
- Какое знание было необходимо?
- Ты сам справился с домашним заданием, или обращался к взрослым?
- Что было трудным?
- Сегодня я предлагаю принять участие в работе рассчётно – конструкторского бюро, организованного при научном клубе «Мы и окружающий мир». Бюро занимается изучением вопросов, ответы на которые могут дать математические исследования.
Сейчас это бюро занимается исследованием жизни удивительных животных бобров.
- Вам интересно узнать побольше об этих животных?
- Вам понравились бобры?
- Вы принимаете предложение поработать в рассчётно – конструкторском бюро и выполнить математические вычисления?
3. Постановка учебной задачи
- Итак, мы не умеем складывать круглые сотни.
- Сформулируйте, чем будем заниматься на уроке?
- Какая будет тема урока?
Определим нашу цель.
- Чему надо научиться и, причём, делать это легко и быстро?
- Посмотрим, как эта тема сформулирована в учебнике? С.11
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
- Нет ли среди вас тех, кто уже догадался, как посчитать?
- Можешь ли чётко рассказать, как это сделать?
- Обратимся к учебнику.
- С. 11 З. 1
- Прочитайте задачу. Запишите решение задачи.
Как рассуждали?
Заменили число сотен круглыми сотнями и сложили как простые единицы.
- Получается, что мы теперь умеем складывать круглые сотни.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Уч. С.11 з. 5 С. 12 з.6
- Что интересного заметили в № 6?
6. Включение в систему знаний
- Проговорите соседу, как складывать круглые сотни.
- В каких жизненных ситуациях вам пригодится умение складывать круглые сотни?
7. Рефлексия
- Оцени свою деятельность на уроке?
8. Домашнее задание.
Тетр. с печатной основой.
С.5 з. 1 – заполнить таблицу