СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение рациональных чисел с разными знаками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение рациональных чисел с разными знаками»


Раздел долгосрочного плана:

Рациональные числа и действия над ними

Школа: ОСШ. им. А. Курмантаева № 18

Дата: 5 .11.2019

ФИО учителя: Беликова В.А.

Класс: 6 Г

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Вычитание рациональных чисел.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.13 выполнять вычитание рациональных чисел.

Цели урока

Учащиеся будут:

  • уметь выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками;

  • уметь выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками.

Критерии оценивания

Учащийся:

  • правильно выполняет сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками;

  • выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками.

Языковые цели

Учащиеся будут:

  • владеть математической терминологией данного урока;

  • комментировать сложение и вычитание целых чисел;

  • объяснять как находить значение модуля числа;

Предметная лексика и терминология:

  • положительное число;

  • отрицательное число;

  • целое число;

  • противоположные числа;

  • рациональное число;

  • множество целых чисел;

  • множество рациональных чисел;

  • координатная прямая;

  • модуль числа;

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально. Прививать к труду и творчеству и к образованию в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Физика. Химия.

Предварительные знания

Представление о координатном луче, умение выполнять арифметические действия с десятичными и обыкновенными дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на координатном луче.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Организационный момент. Актуализация знаний.

Проверка пройденного материала :

Выполните сложение:

 

1 вариант

2 вариант

а) – 35 + (– 9) (1 балл)

а) – 7 + (– 14) (1 балл)

б) – 17 + (– 8) (1 балл)

б) – 5 + (– 238) (1 балл)

в) – 1,6 + (– 4,7) (2 балла)

в) – 5,6 + (– 2,4) (2 балла)

г) – 8,8 + (– 4,2) (2 балла)

г) – 8,8 + (– 4,2) (2 балла)

д) – 3/+ (– 2/3) (3 балла)

д) – 5/9 + (– 1/3) (3 балла)

е) – 1 3/8 + (– 2 5/6) (4 балла)

е) – 5 1/12 + (– 3 1/20) (4 балла)

Ответы :

1 вариант: а) – 44; б) – 25; в)– 6,3; г) – 13; д) – 1 2/21; е) – 4 5/24
2 вариант: а) – 21; б) – 243; в) – 8; г) – 13; д) – 8/9; е) – 8 
2/15


Взаимопроверка.

Середина урока

25 мин

Правило сложения чисел с разными знаками.

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший модуль;
2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.

Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел: по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое, можно прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому.

Например: 8 + 3 = 11, и потому 11 – 8 = 3. Но 11 + (– 8) = 3.

Правило вычитания отрицательных чисел:

Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а – b = а + (– b).

Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму.

Например:

  1. – 18 – 14 = – 18 + (– 14) = – (18 + 14) = – 3

  2. – 8 + 6 – k = – 8 + 6 + (– k)

Разность двух чисел положительна, если уменьшаемое больше вычитаемого, и отрицательна, если уменьшаемое меньше вычитаемого. Если уменьшаемое и вычитаемое равны, то их разность равна нулю.

Например:

  1. 25 – 32 = 25 + (– 32 ) = – ( 32 – 25 ) = – 7

  2. – 5,5 – 2,8 = – 5,5 + (– 2,8) = – (5,5 + 2,8) = – 8,3

  3. 48 – (– 15) = 48 + 15 = 63

  4. – 3/4 – (– 5/6) = – 3/4 + (– (– 5/6)) = – 9/12 + 10/12 = 10/12 – 9/12 = 1/12

Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.

Закрепление пройденного материала:

Задания для самостоятельной работы.


1 вариант

2 вариант

1. Выполните вычитание.

а) 10 – (– 3) (1 балл)

а) 21 – (– 19) (1 балл)

б) 12 – (– 14) (1 балл)

б) 9 – (– 9) (1 балл)

в) – 1,4 – 1,4 (2 балла)

в) – 2,5 – 8,5 (2 балла)

г) – 5,6 – (– 3,1) (2 балла)

г) 0 – (– 40,6) (2 балла)

д) 5/12 – (– 1/12) (3 балла)

д) – 7/15 – (– 2/15) (3 балла)

е) – 4/9 – 2/(3 балла)

е) – 1 3/8 – 1/4 (3 балла)

ж) 1 5/11 – 2 3/22 (4 балла)

ж) – 7 8/9 – (– 9 1/6) (4 балла)

2. Найдите расстояние между точками А (а) и В (b), если:

а) а = 2; b =8 (2 балла)

а) а = – 3; b = – 5 (2 балла)

б) а = – 1; b = 6 (2 балла)

б) а = 5; b = – 4 (2 балла)

в) а = 8,1; b = – 2,5 (3 балла)

в) а = 3,2; b = – 4,7 (3 балла)

 

Ответы:

1 вариант: 1а) 13; б) 26; в)– 2,8; г) – 2,5; д) 1/2; е) – 1 1/9; ж) – 15/22. 2а) 6; б) 7; в) 5,6
2 вариант: 1а) 40; б) 18; в) – 11; г) 40,6; д) – 
1/3; е) – 1 5/8; ж) 1 5/18. 2а) – 2; б) – 9; в) – 7,9















Конец урока

5 мин

Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов, поставленных в начале урока и критериев оценивания.

Подведение итогов урока.

Сформулируйте правило сложения положительных и отрицательных чисел.

Рефлексия «Выходной билет».

Каждому ученику выдается билет для заполнения с вопросами:

1. Что самое важное я узнал сегодня?

2. Что я думаю о своих знаниях?

3. Какие вопросы у меня ещё есть?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний.

Используется наблюдение за действиями учащихся, обсуждением результатов выполнения заданий.

Взаимооценивание. Самооценивание при рефлексии.

На уроке запланированы виды деятельности, способствующие передвижению учащихся по классу.