Тема: сложение. Сочетательный закон сложения
Цели:
образовательные: повторить и обобщить знания учащихся о сложении натуральных чисел, переместительный закон сложения. Сформулировать сочетательный закон сложения. Формировать умения и навыки применения законов сложения;
развивающие: развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Сложение. Сочетательный закон сложения»
Урок №11
Тема: сложение. Сочетательный закон сложения
Цели:
образовательные: повторить и обобщить знания учащихся о сложении натуральных чисел, переместительный закон сложения. Сформулировать сочетательный закон сложения. Формировать умения и навыки применения законов сложения;
развивающие: развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания (устно с места)
Актуализация опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос:
Какие числа называются натуральными?
Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?
Сколько знаков используют для записи натуральных чисел в десятичной системе? Как называют эти знаки?
Какие знаки называют знаками неравенства?
Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?
Какое число называют положительным?
Является ли нуль положительным числом?
Существует ли целое число, меньшее любого натурального числа?
Как называются компоненты при сложении? (Числа, которые нужно сложить, называются слагаемыми. Число, полученное в результате сложения, называется суммой).
Как найти неизвестное слагаемое?
Сформулируйте переместительный закон сложения.
Постановка темы урока, цели и задач
Изучение новой темы
Найдите сумму (36 + 11) + 9 =
Вы уже знаете, что результат сложения нескольких слагаемых не зависит от порядка их сложения. Например, чтобы найти сумму чисел 36, 11 и 9, можно сначала сложить числа 36 и 11, а затем к их сумме прибавить число 9. Но удобнее сначала сложить числа 11 и 9 и уже их сумму прибавить к числу 36. Порядок сложения чисел указывают при помощи скобок. Для рассматриваемого примера получим:
(36 + 11) + 9 = 36 + (11 + 9) = 36 + 20 = 56.
Такое свойство сложения выполняется для любых чисел а, b и с и называется сочетательным законом сложения.
Правило. Чтобы к сумме двух слагаемых прибавить третье слагаемое, можно к первому слагаемому прибавить сумму второго и третьего слагаемых
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Формирование знаний, умений и навыков
Решить №№ 49 (второй столбик), 50 (второй столбик), 51(второй столбик)
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Решить №№49 (первый столбик), 50 (первый столбик), 51(первый столбик)
Дополнительное задание в случае свободного времени