Просмотр содержимого документа
«Сложение дробей»
Технологическая карта урока
Название предмета: Математика
Класс: 5
Тема: Сложение дробей
Цель: Ученики научатся складывать обыкновенные дроби.
Ученик получит возможность решать задачи, применяя правила сложения дробей.
Задачи для учителя: * организовать повторение сокращения, сравнения дробей, приведения дробей к общему знаменателю;
* создать условия для открытия новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения;
* обеспечитьприменение полученных знаний при решении задач;
* создать на уроке атмосферу сотрудничества.
Задачи для ученика: * через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения открыть новые знания о дробях;
*применять полученные знания при решении задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: * умение применять правило сложения дробей;
* умение оперировать математической логикой;
* совершенствование практических навыков вычисления.
Метапредметные: * умение применять свои знания на практике;
* умение осуществлять анализ с выделением признаков;
* умение работать с информацией;
* умение оценивать продукт своей деятельности.
Коммуникативные: * умение выслушивать мнение товарища и сопоставлять его со своим;
* выдвигать гипотезу.
Регулятивные: * проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: * самостоятельность;
* самооценка.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные понятия, используемые на уроке: НОК, дополнительный множитель, наименьший общий знаменатель.
Этап урока | Время | Метод обучения | Форма организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Начальный | 1 мин | | | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. | Готовность к уроку. |
Актуализация знаний | 10 мин | репродуктивный | Индивидуальная Работа в парах | Сократите дроби: ; ; . 2) Сравните дроби: и .
| Проговаривают признаки делимости чисел и сокращают дроби. Проговаривают правила сравнения дробей: а) находят НОК (12;24); б) приводят дроби к общему знаменателю. Записывают ответы на вопросы. Взаимопроверка по ключу (обменялись тетрадями). | Повторили признаки делимости. Повторили правило приведения дробей к общему знаменателю |
Стадия создания потребности в знания | 5 мин | проблемный | Индивидуальная | В мире мы живем в мире чисел. В жизни нам приходится выполнять различные действия с дробями. Что же мы умеем делать с дробями? Выскажите свои мысли, ответив «да» - знаю или «нет» - не знаю. На партах листы с заданиями. Приложение 2. Что вызвало ваши затруднения? Что мы сегодня будем делать на уроке? | Заполняют таблицу. Сложение дробей. Так как не все действия с дробями мы умеем делать, то есть необходимость научиться складывать дроби. Сосредоточим свои силы на выяснении вопроса «Как складывать дроби?» | Обобщили и систематизировали свои знания о дробях. Ученики поставили задачу урока. |
Стадия вызова | 10 мин | Частично-поисковый | Работа в парах | Подведение к выведению правила сложения дробей. На ИД торт разделен на 8 одинаковых частей. * Маша взяла одну часть, Миша – две части. Сколько частей взяли дети?
* Выразите ответ в виде действия с дробями.
* Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. *Откройте учебник, найдите и прочитайте правило. * А как сложить дроби ? Подумай сам, обсуди с товарищем и выскажи свое мнение.
* Сложите дроби, приведя их к общему знаменателю: ; ; . * На какие группы можно разделить эти примеры? | Три части.
 Формулируют правило сложения дробей: знаменатель дроби оставили без изменения, а числители сложили. Открывают учебник и читают. Высказывают предложения: Надо привести дроби к одинаковым знаменателям. Сложить дроби с одинаковыми знаменателями. Формулируют правило. Складывают дроби, используя правило сложения дробей с разными знаменателями. Обращают внимание на знаменатели и предлагают три группы: Оба знаменателя взаимно простые числа; Знаменатель одной дроби делится на знаменатель другой; Знаменатели имеют общие делители. | Сформулировали правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Вывели правило сложения дробей с разными знаменателями. Закрепляют правило сложения дробей. Вывели алгоритм сложения дробей. |
Стадия контроля | 10 мин | репродуктивный | Индивидуальная | Работа по уровневым карточкам. Приложение 3. Включенный контроль. | Выполняют работу и проверяют по ключу. | Применили свои знания на практике |
Итоговый этап | 5 мин | Частично-поисковый | Индивидуальная | Предлагает создать простейшую схему, в которой отразить то, что изучено на уроке. | Отвечают последовательно друг за другом (один дополняет другого). Составили схему сложения дробей | Проанализировали всю информацию, добытую на уроке. |
Рефлексия | 3 мин | | Индивидуальная | Предлагает одной фразой выразить свое отношение к уроку. | Выражают свое отношение к уроку | Ученик получил возможность осмыслить свою работу на уроке. |
Домашнее задание | 1 мин | | | Задает домашнее задание | Записывают в дневник | |
Приложение 1.
*
- правильная дробь. (Да)
*
- несократимая дробь. (Нет)
*
- несократимая дробь. (Да)
*
- правильная дробь. (Да)
*
- неправильная дробь. (Нет)
* Числитель и знаменатель несократимой дроби – взаимно-простые числа. (Да)
* Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель меньше. (Нет)
* Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше. (Да)
Приложение 2
Факт | Знаю «Да» | Не знаю «Нет» |
Находить НОД чисел. | | |
Находить НОК чисел. | | |
Представлять доли в виде дроби. | | |
Сравнивать дроби. | | |
Приводить дроби к общему знаменателю. | | |
Складывать дроби. | | |
Сокращать дроби. | | |
Приложение 3
Задания I уровня Задания II уровня Задания III уровня



КлючиI уровеньII уровеньIII уровень


